Мужчина не уделяет внимание беременной

Евгения 22.03.2014

Добрый день! Мне 23 года, моему молодому человеку так же. Живем вместе два года и так случилось, что я не запланировано забеременела после 2х лет совместной жизни именно в тот момент, когда я решилась уйти от него и начать новую жизнь в столице. Все эти два года я боролась с его наркотической зависимостью к курительным смесям. Раз в месяц я уезжала от него, он бросал, возвращал меня клятвами и действительно хотел бросить но никак не получалось. Его родители вбили ему в голову что надо зарабатывать любой ценой и жить, имея состояние. Он зарабатывал деньги сомнительными путями и курил, курил.. Меня обманывал постоянно вплоть до того где он, с кем он и когда вернется. Мог исчезнуть на неск дней. Он близнец и в действительности я вижу двоих - не адекватного неуправляемого пофигиста и заботливого неупотребляющнго человека, который все готов сделать для меня.

Узнав о ребенке он бросил но ненадолго, после того как я хотела пойти на аборт, бросил еще раз и вот уже неск месяцев не употребляет (у меня 7й месяц беременности). Стал часто в командировках выпивать и исчезать. Всегда когда выпьет - ноль внимания и заботы. Конечно мне это не нравится и я предпочитаю не разговаривать с ним. А он даже не звонит и не пишет, не интересуется как у меня и малыша дела.. У него одна отговорка - я зарабатываю деньги что тебе еще нужно.

В целом обидно что он не понимает что нужно беременной, а еще страхи о наркомании и алкоголизме меня просто убивают каждый день. Я плачу и не знаю как мне жить .. Он три месяца на крайнем севере без наркотиков но с мужиками которые алкаши и он туда же..

Я не хочу остаться одна с ребенком, у меня нет даже работы. Мне просто страшно даже думать о будущем.

Я знаю что он не бросит и материально поможет. Но ведь не только это необходимо семье .. Я теряю надежду стать с ним здоровой семьей , может он молод а может он никогда не изменится.. Но общаться мне с ним не хочется и даже чтобы он из командировки приезжал тоже не хочу. Как мне его встречать, как с ним жить, как доходить 2 месяца и как быть дальше..

Здравствуйте Евгения!

Да.... думать надо было раньше.... до 12 недель! Как можно было оставить ребенка от человека употребляющего наркотики, пьющего и т.д.?! Теперь уже надо думать о том как просто облегчить несколько себе жизнь.

Как психолог, я должна вам сказать что идите в службы соц защиты, просите помощи и т.д. Но честно - не вижу в этом смысла!

Чисто интуитивно, вот как если бы вы были мне близкий человек - я бы отправила вас пожить в монастырь.... быть может так. в мольбы проведя эти 2 месяца вы вымолите для ребенка здоровье и благодать....

Вам решать....

Здоровья вам и малышу и легких родов!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Поколова Янина Вадимовна

Восточные религии знают, что обоим родителям нельзя употреблять алкоголь, курить не только что наркотики, но и табак! То есть подготовка к рождению ребенка должна начинаться за три года до его рождения, если есть желание видеть его здоровым физически.

Гадать, каким станет Ваш муж после рождения ребенка с тем же успехом можно и на кофейной гуще, но если Вам дороже свое психологическое здоровье и благополучие ребенка, я бы посоветовала быть решительнее с выбором; его за Вас никто не сделает – ни психолог, ни близкие. Только Вы сами.

Очень надеюсь, что ребенок развивается правильно и дальнейшие роды пройдут успешно! Удачи Вам!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)

Евгения, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, только сейчас увидела Ваши вопросы.

Они у Вас, конечно, глобальные. Как быть дальше, как с ним жить...

Это, пожалуй, без консультаций не решишь... надо ведь искать решения, а одной Вам их принять будет тяжело, хотя ведь и можно, Женя, если Вы сама еще раз перечитаете свои же слова...

Молодой человек Ваш - товарищ неустойчивый, если помогает финансово - то и слава Богу; но, как Вы совершенно правильно говорите - ведь не только деньги нужны... Здоровую семью с человеком, зависящим от наркотиков или выпивки вряд ли создашь... А другого от него ждать не приходится... если что-то хорошее он Вам и дает, то  я так поняла - это от случая к случаю... Вы вот это для себя и отметьте, Женя, и отсюда и делайте выводы.

Если он в отъездах - так Вам ведь его и не придется часто видеть. Если будет продолжать зарабатывать деньги где-то в отлучках, то Вам не так уж часто нужно будет думать, как с ним жить... Сконцентрируйтес пока на этом, чтобы Вам спокойно доходить свой оставшийся месяц...

Поговорите со своими родными - сумеют ли они Вам помочь  в том случае, если Вы решите строить свою семью с малышом без Вашего молодого человека. Понятно, что будет нелегко. Просто задайте себе вопрос - а так, как я живу сейчас мне лучше или хуже, чем если я... и назовите свой выбор.

Взвесьте все "за" и "против". Разделите лист бумаги на две колонки, "плюсы" и "минусы". Продумайте все свои страхи. Так ли они реалистичны или это больше боязнь неизвестного и, в принципе, дело может повернуться и так, и эдак?

Дорогу осилит идущий, вспомните эту мудрое высказывание.

Не бойтесь просить помощи, особенно если Вы услышите свои слова: "И не надо мне ничего!" . Если Вы решите справиться со всем сама - это тоже вариант; если Вам помогут - и Ваша жизнь, и Вашего малыша может быть легче и спокойнее. Вам ведь сейчас уже не только про себя надо думать, правда?...

Удачи вам, Женя, пусть и Ваша беременность и роды пройдут благополучно!

Всего Вам доброго.
Людмила Василевская, психолог-консультант.