Муж не уделяет внимания

Анастасия 07.04.2014

Здравствуйте, мы женаты 2 год есть 1 общий ребенок и мой ребенок от первого брака, сейчас мы опять ждем пополнение. Муж работает с утра до вечера ,выходные берет очень редко и то когда нужно ,что то сделать конкретное. Утром общение наше сводится к сделай кофе и он включает интернет, пару дежурных фраз и он на работе. В течении дня 1-2 сухих звонка , что из серии у вас все хорошо ? Вечером ужин за телевизором ,а потом либо кино когда говорить нельзя, либо интернет ,когда он сам не говорит т.к. что то смотрит ,либо игровая приставка и так часа на 3-5 . Если ему задавать самой вопросы он сухо и кратко отвечает и то через раз , если его не трогать тогда он вообще этого не замет. Внимания ноль ни как к женщине ,ни как к собеседнику. Пыталась не однократно ему говорить об этом, просила хотя бы на пол часа вечером все выключать и общаться, результат ни какого. Сразу глухая оборона ,оскорбления в свой адрес и слова тебе все плохо ,ты капризная и т.д. Не знаю что делать ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! одна Вы проблему не решите, тем более супруг не считает это проблемой. Озвучьте ему свои чувства, переживания, опишите чего конкретно Вы от него ожидаете (не надо говорить ему, "мне не хватает внимания" - это ему ничего не скажет - озвучьте четко, чего Вы ждете - чтобы Вы могли разговаривать - что обсуждать? чем делиться? чтобы он Вас обнял - скажите ему это "обмними меня, я соскучилась", найдите дело и для себя - Ваш супруг после работы переключается, Вы же постоянно в семье, в детях, в муже - нужно и самой поддерживать свои интересы). Выбирайтесь вместе в выходные на улицу - гуляйте, съездите на природу, пикник, рыбалку - совместный отдых сближает. Сами позволяйте проявлять внимание к супругу - сами обнимите, скажите, что соскучились, делитесь своими чувствами, переживаниями, спрашивайте как у него дела и т.д. мотивируйте сами на общение, разговор, если чего-то конретного ждете - говорите ему об этом (он не будет считывать намёки и тем более не умеет читать ваши мысли). Поговорите о том, чего в Вашей семье не хватает, какого общения, поиграйте все вместе с настольную игру, или предложите ему посидеть с детьми, а сами выйдите, прогуляйтесь, встретьтесь с подругами, сходите в кафе - Вам тоже нужно расширять и сферу своих интересов. Что Вы оба можете предложить, чтобы решить это проблему - Вам важно увидеть взгляды друг друга и принять решение, как справиться с возникающими трудностями. Если проблема не решается, обратитесь или совместно или самостоятельно к психологу, чтобы Вы смогли услышать друг друга и понять свой вклад в происходящее, поняв как Вы можете изменить ситуацию через свое поведение и восприятие.

Анастасия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Возможно, муж не вполне понимает, что именно Вы хотите от него. У него нет такой потребности длительного общения, а Вам, возможно, кажется, что она ест ьу всех. Но так на самом деле бывает очень часто, что женщинам нужен долгий эмоциональный контакт, а мужчинам достаточно пары слов, и для него это и есть внимание.

Не нужно объяснять долго и нудно, что он в чем-то виноват, важно конкретно и четко сказать, чего Вы хотите. Например "Давай с тобой обсудим такую-то тему", а не просто "давай поговорим". говорят же не просто так, а о чем-то! Значит, за Вами-  выбор интересной темы, чтобы он мог это поддержать. Либо , если Вам нужно просто выговорится, это должно быть в виде просьбы "ДОрогой, ты можешь меня послушать в течение 5 минут, просто послушать?" и если не может, то не нужно его обременять чувством вины, но можно попытаться договориться, а что он от Вас хочет?

В отношениях важно искать компромисс и учиться договариваться. Это не ограничивается одним советом в Интернет, как мне кажется. Это навык, которому нужно учиться. В работе с психологом или на тренинге.

www.refleksia.ru/borders

http://refleksia.ru/kak_pogovorit_s_mugem_otkrovenno

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.