Муж не уделяет внимание

Анастасия 29.11.2014

Здравствуйте.Я не знаю,что делать с мужем, мне 28, мужу 29, детей пока нет, в браке 4 года.Все свое время он проводит со своей машиной в гараже, либо встречается с друзьями "курят в машинах и разговаривают",приходит домой в 12 ночи. Мы никуда не ходим, я гуляю даже летом одна. Чувствую себя одинокой, ненужной. Я интроверт, друзей мало. Он-экстраверт, друзей стало меньше, но все равно он постоянно с кем то знакомится, общается, говорит-вдруг пригодится.

Его отец тоже так жил-все время в гараже, только еще и сильно пил. Свекровь-сидела дома и ждала его, только свекор не знакомился с другими женщинами, в отличии от мужа. Муж тоже всю жизнь помешан на технике, и очень сильно пил до брака, мое условие было - не пить. И сейчас он действительно не пьет, как говорит-и не тянет. Муж на мои претензии злится и говорит: "Может мне пить начать? У человека должно быть хобби". У меня тоже хобби-но я занимаюсь им дома (вышивка, рисование). Я не против,чтобы пару раз в неделю он занимался тюнингом, т.е. в меру, но его мера не совпадает с моей.Я пробовала ложиться в 23, он стал приходить в 22,чтобы я успела разогреть ему ужин и т.д. Он обещает,что будет заниматься с ребенком-потащит его в тот же чертов гараж.А если девочка,то получается и воспитания нет? И какой смысл все детство сидеть в этом гараже?Я так понимаю, разговоры будут бесполезны?Роли от родителей передаются навсегда?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! давайте разберем, что происходит:

Муж тоже всю жизнь помешан на технике, и очень сильно пил до брака, мое условие было - не пить. И сейчас он действительно не пьет, как говорит-и не тянет. Муж на мои претензии злится и говорит: "Может мне пить начать? У человека должно быть хобби".
Я не против,чтобы пару раз в неделю он занимался тюнингом, т.е. в меру, но его мера не совпадает с моей.

изначально, когда Вы стали с ним общаться Вы ВИДЕЛИ какой он человек - он был зависим, сейчас его алкогольная зависимость перешла в формат общения и его интересов, Вы контролировали и пытались изменить его - запретили ему пить - он перестал, сейчс пытаетесь запретить ему возиться в своем гараже и общаться - НО это уже он воспринимает как ограничение, тогда ему ничего не остается. Вы правы - у  Вас РАЗНОЕ понятие о МЕРЕ - для него такой образ семьи НОРМАЛЕН - когда он отдельно, а жена - отдельно - он это и наблюдал в своей родительской семье. Вы НЕ готовы его таковым принимать, он понимает, что тоже НЕ изменится, получается конфликт и безысходность, себя менять он не может и не хочет, Вы принимать его - тоже - всё то непонимание ещё больше загоняет его в гараж, только уже с угрозой выпивки. Всё спокойно, когда Вы молчите и сами строите свою жизнь, заполняя свое личное пространство. Вам предсоит подумать и решить - Вы своего супруга ГОТОВЫ принять таковым?? Вы ЕГО НЕ измените, если он сам этого не будет хотеть,  а он и не хочет! озвучьте ему - к чему могут прийти отношения, что происходит между Вами, готов ли он выделить время, чтобы проводить его вдвоем с Вами? посмотрите  к чему готов он, если он НЕ готов, НЕ хочет, то тогда решение остается за Вами - жить, принимая супруга таковым, осознавая, что так его время и будет распределено и для него это НОРМАЛЬНО и заполнять самой свою жизнь - своими интересами, общением, пересекаться с ним только дома? или НЕТ! выбор всегда будет за Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Ваш муж общительный и все время находится вне дома и среди людей. Вы человек интровертированный, домашний. В связи с этим вы мало проводите времени с мужем и чувствуете себя одиноко.

Интроверт и экстраверт -  это критерий темперамента. А как известно, темперамент изменить нельзя. Поэтому вашему мужу всегда будет интересно общение, а вам нет. Но, поскольку вы семья, то вам необходимо приходить к определенному консенсусу. Понятно, что на каждого из нас влияет паттерн поведения родительской семьи. Но в том и прелесть вновь созданной молодой семьи, что она может и должна выработать свою собственную модель поведения. Она касается каждого аспекта жизни, будь то, распределение власти, бюджета, рождения определенного количества детей, воспитания детей, проведение досуга, построения карьеры, организации быта и так далее. Об этом стоит договариваться.

Ваше письмо пронизано какой-то безысходностью. Хочется понять на чем сейчас держится ваш брак? Что вы цените в нем? Как представляете будущее? Готовы ли принимать все как есть? Если готовы, то вам следует позаботиться о себе, о своем общении, чтобы не чувствовать себя одиноко.

Всего вам хорошего!