Помогите, пожалуйста. Моя мама очень боязливый человек, у неё эти проблемы с раннего детства из-за жестокого отца. Около 4-х лет назад она не могла оставаться одна по утрам, где-то до 12 часов дня, если нам с братом вместе было нужно куда-то уехать, мы просили нашу тётю, и мама оставалась с ней. Но постепенно эта проблема становилась только хуже, и на данный момент я практически постоянно нахожусь дома, рядом с ней. Она не может отпустить меня даже в магазин около дома, с собакой от дома тоже не отойти: мы быстро выскакиваем на улицу и сразу домой. Брат ругается, говорит, что из-за того, что я делаю маме уступки (остаюсь дома) ей становится только хуже. Я не знаю, что нам делать. И нам и ей очень тяжело так жить, в последнее время это уже невыносимо, но и не знаю чем ей помочь. Таблетки она никакие пить не хочет. Сама она читала про своё состояние, мы пробовали понемногу следовать рекомендациям, но правда только хуже становится. Я выхожу на улицу возле крыльца, и минут через 10, мама уже выходит и зовет домой, больше она не может (и это учитывая то, что, находясь дома, она понимает и держит в голове тот факт, что я совсем рядом). Помогите, пожалуйста, что я могу для неё сделать?
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Елизавета!
Очень тяжело видеть, как близкий человек настолько страдает, и естественно, что Вам хочется сделать всё возможное, чтобы облегчить его состояние. Но жить в постоянном напряжении и полностью подстраивать свою жизнь под болезнь мамы становится тяжело уже и для Вас.
По описанию похоже, что страх постепенно стал управлять жизнью всей семьи. Когда человек испытывает сильную тревогу, желание избежать пугающей ситуации действительно приносит временное облегчение. Но именно это облегчение закрепляет проблему, и со временем тревога начинает требовать всё больше ограничений. Поэтому брат прав в том, что постоянные уступки могут невольно поддерживать это состояние, хотя Вы делаете это исключительно из любви и желания помочь. При этом резко менять привычный уклад тоже не стоит, потому что это может усилить тревогу. Самым правильным будет очень медленно и последовательно расширять границы того, что мама способна выдержать, не спасая её сразу при первых признаках страха. Однако если за четыре года состояние настолько усилилось, что мама практически не может оставаться одна даже на несколько минут, это уже говорит о выраженном тревожном расстройстве, с которым самостоятельно справиться крайне сложно. Если она не готова принимать медикаменты, это не означает, что ей нельзя помочь. Существуют эффективные методы психотерапии, направленные именно на работу с тревожными расстройствами, и они помогают многим людям постепенно возвращаться к обычной жизни. Сейчас, пожалуй, самым важным будет не жертвовать полностью своей жизнью ради болезни мамы и одновременно мягко мотивировать её обратиться за профессиональной помощью. Это забота не только о ней, но и о всей вашей семье.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что я могу сделать для мамы, не отказываясь при этом полностью от собственной жизни?
Какие небольшие изменения помогут поддерживать маму, но не усиливать её зависимость от моего постоянного присутствия?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободноС уважением и теплом, Ольга Черных.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Елизавета.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём тревоги и попытки помочь маме, когда её страх становится всё больше и больше. Вы остаётесь дома, чтобы она не чувствовала себя брошенной, но её тревога не уменьшается, а только растёт. Вы не можете выйти даже в магазин, не чувствуя её страха. Вы хотите помочь, но не знаете как.
Скажите, когда Вы пытаетесь выйти и она зовёт Вас назад, что Вы чувствуете в теле — это страх за неё или, может быть, чувство вины за то, что Вы оставляете её? И что Вы чувствуете, когда брат говорит, что Ваши уступки делают только хуже, — это понимание, что он прав, или обида, что он не понимает, как Вам тяжело?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваша мама оказалась в замкнутом круге: её страх становится сильнее, когда Вы уходите, но он не уменьшается, когда Вы остаётесь. Чем больше Вы уступаете, тем больше она привыкает к тому, что Вы всегда рядом, и тем сложнее ей отпустить Вас. Это не Ваша вина, это то, как работает тревога — она питается избеганием.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте постепенно увеличивать время Вашего отсутствия. Начните с 5 минут, потом 10, потом 15. Но главное — не возвращайтесь, пока она не попросит, и не позволяйте себе поддаваться её страху. Это не жестокость, это способ показать ей, что она может справиться.
Подумайте о том, чтобы обратиться к психологу, который работает с тревожными расстройствами, возможно, даже онлайн. Она не хочет пить таблетки, но терапия может помочь ей без лекарств.
Елизавета, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам поддержать маму, не теряя себя. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте!
Я слышу вас, и я понимаю, как невыносимо тяжело видеть, как ваша мама, которую вы любите, постепенно теряет способность справляться с обычной жизнью, и как вы сами оказываетесь в ловушке её страха, потому что вы не можете оставить её одну, и это лишает вас вашей собственной свободы. Вы не просто помогаете ей, вы буквально заменяете ей ту опору, которую она не может найти в себе, и ваше присутствие стало для неё единственным способом чувствовать себя в безопасности, но это не решает проблему, а только усугубляет её, потому что она не учится справляться сама, а вы не живёте своей жизнью. Ваш брат прав в том, что ваши уступки, которые вы делаете из любви и жалости, могут поддерживать её страх, потому что она не сталкивается с тем, что мир не рушится, когда вы выходите за дверь, но я также понимаю, что вы не можете просто перестать быть рядом, потому что вы боитесь, что с ней что-то случится, и вы несёте на себе груз ответственности, который не должен лежать на ваших плечах.
С точки зрения семейной системной терапии, ваша мама находится в состоянии глубокой тревоги, которая, вероятно, усилилась с возрастом и с тем, что она чувствует себя менее способной справляться с жизнью, и её зависимость от вас является не просто привычкой, а способом регуляции её внутреннего состояния. Ваша система, где вы остаётесь дома, а брат критикует вас, создаёт треугольник, где вы находитесь между двух огней, и это только усиливает ваше напряжение, но не меняет её состояние. Чтобы что-то изменилось, вам нужно изменить не только ваше поведение, но и всю систему, в которой вы все находитесь, и это требует от вас не просто терпения, а чётких границ и последовательных действий.
С точки зрения КПТ, её страх не является рациональным, он является результатом её убеждений о том, что мир опасен, и что она не может справиться одна, и ваше присутствие является для неё подтверждением того, что она не может справиться. Чем больше вы уступаете, тем сильнее укрепляется её убеждение, что она нуждается в вас для выживания, и это создаёт порочный круг, где её тревога растёт, а ваша свобода уменьшается. Ваша задача сейчас не в том, чтобы успокоить её, а в том, чтобы помочь ей постепенно научиться выдерживать своё состояние, не требуя вашего постоянного присутствия.
Что вы можете сделать. Прежде всего, вам нужно установить чёткие границы и придерживаться их, даже если это вызывает у неё тревогу. Это не жестокость, это забота о её долгосрочном благополучии. Вы можете сказать ей: «Мама, я понимаю, что тебе страшно, но я должна выйти в магазин, и я вернусь через 20 минут. Ты можешь позвонить мне, если захочешь, и я отвечу, чтобы ты знала, что я в порядке, но я не могу оставаться дома всё время». Это даст ей возможность ощутить, что она может справляться с короткими периодами одиночества, и это будет постепенным шагом к большему.
Вы также можете попробовать вместе с ней разработать план, который она может использовать, когда её тревога нарастает, например, дыхательные упражнения, или что-то, что отвлекает её, или звонок подруге. Это может помочь ей чувствовать себя более подготовленной к тому, что она останется одна на короткое время. Вы можете предложить ей начать работу с психотерапевтом, который специализируется на тревожных расстройствах, и который может предложить ей эффективные методы, включая медикаментозную поддержку, если она согласится, потому что без профессиональной помощи ей будет очень трудно выйти из этого состояния.
Важно также, чтобы вы не брали на себя ответственность за её состояние, потому что это не ваша вина, и вы не можете вылечить её своей жертвенностью. Вы имеете право на свою жизнь, и вы не обязана жертвовать собой, чтобы она могла чувствовать себя в безопасности. Если вы будете продолжать уступать, вы рискуете потерять себя, и это не поможет ни вам, ни ей. Я понимаю, как тяжело вам сейчас, но вы должны начать с маленьких шагов, которые помогут и вам, и ей постепенно выходить из этого замкнутого круга. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!