Боязнь оставаться дома ночью одной

Арина 22.03.2017

Давно мучает данная проблема, а именно боязнь оставаться дома ночью одной, днем получше, но иногда тревога конечно не до такой степени остается. А вечером не могу дождаться пока муж в 7-мь часов не вернется домой.

Пробовала и со светом спать и с включенным телевизором и это все при том, что дома есть животные.

Данный страх с детства. Сколько себя помню дома одна оставалась 2 раза, первый: не выдержала и чуть ли не выпрыгнула от страха от того что открылась дверь в комнату, в окно (благо первый этаж), второй раз ,когда муж уехал, два дне ночи вообще не могла спать от страха на третью собрала вещи и поехала к родителям.

Боюсь спать даже в соседней комнате, а только рядом с человеком.

Днем по этой причине, что страшно боюсь ложиться спать. Ночью бывало, что просила мужа сходить со мной до туалета в квартире.

Страх не зависит от квартир, боюсь везде.

Успокоительные не помогают ,а сильные я принимать не хочу т.к. думаю, что они могут затормаживать меня.

Встретиться со своим страхом не могу.

Особенно боюсь оставаться там, где кто-то умер.

Тридцать лет уже и надоело бояться, устала жить в постоянном страхе.

Подскажите может быть мне гипноз поможет? Или что можно сделать в моей ситуации. Неужели мне так и мучаться всю жизнь?

Логинова Ольга Иосифовна

Гипноз может помочь. Однако нужна психоаналитическая работа. Докапаться до ваших страхов и убрать ту первую травмирующую ситуацию. Других вариантов нет. Психотерапия и не один сеанс.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Добрый день, Арина!

В отношении идеи "гипноза" я выскажу скептическое замечание, что Фрейд - изначально использовавший в психотерапии гипнотическое воздействие - очень быстро отошёл от такой методы в связи с её неэффективностью, с отсутствием внутренних изменений в человеке.

"Все мы родом из детства", и ваши страхи и тревоги - имеют свой "исток". Приблизится к нему, разобраться с тем, что же происходит - с вами, в вашей душе - можно в рамках психотерапии, очных встреч. Приходите, поговорим о вашем прошлом, подумаем, откуда эта проблема, поговорим - как можно вам помочь, "зачем жить в мучениях - если можно научиться жить - получая удовольствие от жизни"!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Арина, здравствуйте!

Гипнотерапия не поможет. Еще более ста лет назад З.Фрейд отказался от действия гипноза. Дело в том, что название причины вашего страха не избавит вас от симптома, панического страха темноты, одиночества и другого.В вашем случае идеален психоанализ. Только с помощью психоанализа, постепенно исследуя и двигаясь к истокам возникновения, возможно приблизится к точке фиксации. И исцеление пстхоанализом наступает только после того как ваша психика сама свяжет ваш симптом с причиной. Конечно же психоанализ проходит с помощью грамотной поддержки психоаналитика. Медикаментозно панический страх не вылечить, вы абсолютно правы.  Зачастую , за паническими страхами могут стоять и другие внутренние конфликты, которые вы не осознаете. Обращайтесь, будем исследовать и освобождаться.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Арина

Подскажите может быть мне гипноз поможет? Или что можно сделать в моей ситуации. Неужели мне так и мучаться всю жизнь?

Арина, здравствуйте!

Желание чтобы помог гипнолог - это желание чуда и косвенный отказ брать на себя ответственность за происходящее.

А ответственность - это всегда позиция взрослого человека.

Думаю страх Ваш пройдет тогда, когда Вы возьмете на себя ответственность за происходящее. Перестанете быть маленькой девочкой.

Но чтобы это произошло необходимо понять, зачем и почему у Вас есть потребность не становиться взрослой.

Будет желание работать, приходите!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва