Здравствуйте, пишет девушка 20 лет.
проблема заключается в недоверии и гиперопеке родителей, постоянный контроль. что, кто, куда , с кем. пытаюсь поговорить спокойно, найти компромисс- не удаётся.
учусь хорошо, вредных привычек не имею, голова на плечах есть..а слышу в свой адрес упреки, расспросы. всегда даю отчет своим действиям, так почему же у них такая реакция на всё мною сказанное? живут в своей старой закалке 90-х, но время идет, всё меняется.
расскажу ситуацию: познакомилась с взрослым парнем, пошли гулять. всё было хорошо, адекватно. попросила меня мать придти часов в 11, а я приехала позже. но и меня можно понять, общение, молодость. телефон отключился, соответственно и позвонить не могла (через телефон парня тоже)
когда проблема с телефоном была решена, сразу же перезвонила и сказала, что подъезжаю к дому. картмна маслом: мать пошла искать, а когда были дома, был скандал и рукоприкладства отца.
по поводу поисков мамы, так происходит постоянно, даже когда я весь вечер на связи. был момент слежки, шла прячась за кусты, то ещё что нибудь выдумает. этот вечный контроль..очень устала, никакого понимания и доверия нет, но ведь у них тоже была молодость..
сказали, больше гулять не выйду, пока не научусь трубки брать. но никто меня запереть не может в четырёх стенах.
что делать в подобных ситуациях? как найти компромисс? как решить вопрос, по поводу прогулки? глупо.
дайте пожалуйста совет 🙏
Здравствуйте, Виктория.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём усталости от контроля, который не ослабевает даже когда Вы взрослая. Вы учитесь, Вы не даёте поводов для недоверия, но родители продолжают проверять, следить, требовать отчётов. Они ищут Вас, когда Вы задерживаетесь, и даже когда Вы на связи, они могут следить за Вами. Вы пытались говорить, пытались найти компромисс, но они не слышат. Вы чувствуете себя запертой в клетке, где Ваша свобода — это то, что нужно заслужить, но её никогда не дают.
Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы пойти против их правил, что Вы чувствуете в теле — это страх их реакции или, может быть, злость на них за то, что они не дают Вам дышать? И что Вы чувствуете, когда они говорят, что Вы не выйдете гулять, пока не «научитесь брать трубку», — это желание бунтовать или чувство бессилия?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваши родители не могут отпустить Вас, потому что их тревога сильнее их доверия. Они живут в мире, где контроль — это способ справляться со страхом. Они не видят, что их контроль разрушает Ваши отношения, и их реакция на Вашу задержку — это не про Вас, а про их собственную тревогу.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте перестать оправдываться за свою взрослость. Вы имеете право на свою жизнь, даже если они не готовы это принять. Вы не обязана давать отчёт за каждый шаг, даже если они требуют этого.
Когда они говорят, что Вы не выйдете гулять, попробуйте ответить спокойно: «Я понимаю, что вы переживаете, но я взрослый человек, и я буду гулять. Я могу обещать, что буду на связи, но я не могу обещать, что буду отчитываться за каждую минуту». Это не грубость, это защита своих границ.
Виктория, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам выстраивать свои границы и как справляться с их тревогой, не теряя себя. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория!
Жить под постоянным контролем очень тяжело, особенно когда вы уже взрослая, ответственно относитесь к своей жизни и хотите, чтобы вам доверяли. Неудивительно, что вы устали от бесконечных проверок и подозрений.
Судя по вашему рассказу, проблема заключается не столько в прогулках или времени возвращения домой, сколько в тревоге ваших родителей. Скорее всего, их стремление все контролировать связано со страхом потерять над вами контроль или столкнуться с какой-либо опасностью. Однако тревога родителей не оправдывает тотальный контроль, слежку и тем более физическое насилие. Рукоприкладство со стороны отца недопустимо независимо от обстоятельств. К сожалению, изменить взгляды родителей силой убеждения удается далеко не всегда. Поэтому сейчас стоит думать не только о компромиссе, но и о постепенном выстраивании собственной самостоятельности. Пока вы живете вместе, можно заранее договариваться о времени возвращения, предупреждать о возможных изменениях, продумать запасные способы связи на случай, если разрядится телефон. Но если даже при этом контроль не уменьшается, значит причина не в вашем поведении, а в высокой тревожности родителей. В таком случае самым естественным этапом взросления становится постепенное отделение от семьи и создание собственной жизни, где ваши личные границы будут уважаться. И самое главное, никогда не считайте физическое насилие нормальной частью семейных отношений.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что зависит от меня в этой ситуации, а что находится вне моего контроля?
Какие шаги помогут мне постепенно стать более самостоятельной и уменьшить зависимость от постоянного контроля родителей?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга Черных.
Авторский текст. ИИ использован только как помощник в редактировании.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Виктория, здравствуйте. Очень сочувствую Вам, жить в таких условиях довольно не просто. Вы не пытаетесь "вырваться из-под контроля любой ценой", а наоборот, стараетесь договариваться: сообщаете, где Вы, отвечаете на вопросы, ищете компромисс. Поэтому неудивительно, что постоянное недоверие вызывает у Вас такую реакцию.
Парадоксальность ситуации в том, что родители всеми силами пытаются защитить Вас от опасностей внешнего мира, но при этом, возможно, не замечают, что самыми сильными переживаниями для Вас становятся не прогулки, а атмосфера дома. Когда после задержки Вас встречает скандал, тотальный контроль и даже рукоприкладство, чувство безопасности разрушается именно рядом с близкими людьми.
К сожалению, сильная родительская тревога нередко приводит к гиперконтролю. Родителям кажется, что если всё контролировать, постоянно проверять и запрещать, то ничего плохого не случится. Но тревога не исчезает - наоборот, она становится всё сильнее, а вместе с ней усиливается и контроль. Это замкнутый круг.
В 20 лет вопрос уже не только в воспитании, а в сепарации - естественном процессе психологического взросления. Здоровая сепарация начинается с родителей. Именно они постепенно увеличивают свободу ребёнка, признают его способность принимать решения и учатся доверять. Тогда взросление проходит мягко.
Но если родители не готовы отпускать, то взрослому ребёнку приходится самому проходить этот этап. Иногда психологи образно называют это "отрезанием психологической пуповины". Это не означает разрыв отношений или неуважение к родителям. Это означает, что человек начинает брать ответственность за свою жизнь и принимать решения самостоятельно, даже если родители с ними не согласны.
Как это делать максимально мирно?
Во-первых, разделить уважение и подчинение. Можно уважать родителей, любить их, благодарить за заботу, но при этом иметь право самостоятельно распоряжаться своим временем и своей жизнью.
Во-вторых, говорить не с позиции борьбы, а с позиции взрослого человека: "Я понимаю, что вы переживаете. Я не хочу делать вам больно. Но мне важно учиться самостоятельно принимать решения. Я всегда сообщу, если задержусь, но не могу обещать, что каждый раз буду приходить ровно в назначенное время."
В-третьих, выполнять только те договорённости, которые действительно можете выполнить. Если понимаете, что можете задержаться, лучше сразу сказать об этом, чем давать обещание, которое, скорее всего, не получится сдержать.
Также полезно постепенно уменьшать количество отчётов. Не оправдываться за каждый шаг, а просто информировать: "Я ушла гулять. Вернусь ориентировочно тогда-то. Если планы изменятся - сообщу."
Сепарация почти всегда сопровождается недовольством родителей. Это не означает, что Вы поступаете неправильно. Часто именно сопротивление родителей говорит о том, что привычные отношения начинают меняться.
Но есть момент, который нельзя оставить без внимания. Рукоприкладство - это уже не про воспитание и не про заботу. Насилие не помогает человеку стать ответственнее и не укрепляет доверие. Если подобное повторяется, важно думать не только о том, как договориться, но и о собственной безопасности, искать поддержку у людей, которым Вы доверяете, и по возможности постепенно двигаться к финансовой и бытовой самостоятельности.
Мирное урегулирование возможно тогда, когда обе стороны готовы слышать друг друга. Если же родители пока не готовы менять своё поведение, то изменить их силой невозможно. Зато можно постепенно менять свои границы, свои реакции и шаг за шагом становиться всё более самостоятельной. Именно это и является главной задачей сепарации - не победить родителей, а научиться жить собственной взрослой жизнью, сохраняя уважение к ним настолько, насколько это возможно.
Здравствуйте. Я слышу вас, и я понимаю, как сильно вы устали от этого постоянного контроля, который не оставляет вам пространства для дыхания и лишает вас чувства, что вы можете доверять себе и своим решениям. Вы не просто хотите гулять, вы хотите чувствовать себя взрослой и самостоятельной, вы хотите, чтобы ваши родители видели в вас не ребёнка, который нуждается в надзоре, а личность, которая способна отвечать за свои действия. Вы хорошо учитесь, у вас нет вредных привычек, вы всегда отчитываетесь о своих действиях, но это не приносит вам свободы, и это вызывает у вас чувство бессилия и разочарования, потому что вы не понимаете, чего ещё от вас хотят.
С точки зрения семейной системной терапии, ваши родители, вероятно, воспринимают мир как опасное место, и их контроль является не столько недоверием к вам, сколько их собственным страхом потерять контроль над тем, что они не могут контролировать. Они выросли в другое время, в других условиях, и их модель воспитания основана на том, что они считают безопасным, даже если это не соответствует вашим потребностям. Их реакция на ваше опоздание и на то, что телефон был отключён, была не просто гневом, она была паникой, которая вылилась в агрессию, и это показывает, что они не умеют справляться с тревогой иначе, чем через контроль. Ваше желание найти компромисс сталкивается с их неспособностью видеть вас отдельной личностью, и это создаёт напряжение, которое вы не можете разрешить, потому что вы не можете изменить их, вы можете только изменить свой подход к ним.
С точки зрения КПТ, ваши автоматические мысли, которые возникают в ответ на их контроль, вероятно, звучат как «меня не понимают», «я не могу им доверять», «они никогда не изменятся», «я не могу быть собой». Эти мысли вызывают у вас злость и разочарование, и вы можете чувствовать себя загнанной в угол, но важно заметить, что ваши мысли не являются фактами, они являются вашей интерпретацией их поведения. Вы не можете изменить их убеждения, но вы можете изменить свою реакцию на них, и это может дать вам больше свободы, даже если они продолжают пытаться вас контролировать.
Что вы можете сделать в этой ситуации. Прежде всего, примите, что вы не можете переубедить их, и что их страх не является вашей ответственностью. Ваша задача сейчас не в том, чтобы доказать им, что вы правы, а в том, чтобы научиться защищать свои границы, не вступая в конфликт. Вы можете попробовать говорить с ними спокойно, но твёрдо, без обвинений: «Я понимаю, что вы волнуетесь за меня, и я ценю это, но я хочу, чтобы вы знали, что я взрослая, и я хочу учиться отвечать за себя. Я всегда буду предупреждать вас о своих планах, но я также хочу, чтобы вы доверяли мне, что я могу справиться с ситуацией, если что-то пойдёт не так». Это не уступка, это выражение ваших чувств, и это может быть более эффективным, чем споры.
Что касается ситуации с прогулкой и телефоном, вы можете заранее договориться о том, что вы будете делать, если связь прервётся, например, вы будете звонить с телефона друзей или оставлять сообщение через социальные сети. Это не означает, что вы подчиняетесь их контролю, это означает, что вы проявляете заботу о их чувствах, оставаясь при этом самостоятельной. Вы также можете обсуждать с ними не только время, но и то, что вы планируете делать, чтобы они чувствовали себя более спокойно, но при этом не давать им права решать за вас.
Если они продолжают настаивать на запретах, вы имеете право сказать: «Я понимаю, что вы хотите меня защитить, но я не могу жить под постоянным контролем. Я готова обсуждать с вами свои планы, но я не готова просить разрешения на каждый шаг». Это может быть трудно, но это поможет вам сохранить своё достоинство и не позволить им полностью контролировать вашу жизнь.
Я понимаю, как тяжело вам сейчас, потому что вы хотите быть взрослой, но сталкиваетесь с детским отношением к себе, и вы не знаете, как прорваться через эту стену. Но помните, что ваша самостоятельность не должна зависеть от их одобрения, и вы имеете право на свою жизнь. Вы не должны чувствовать вину за то, что вы хотите свободы, и вы не должны позволять их страхам ограничивать ваше будущее. Я верю, что вы сможете найти способ сохранить свои границы и при этом сохранить отношения с родителями, если будете говорить с ними из уважения, но с твёрдой позицией. Я здесь, чтобы поддержать вас на этом пути.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Виктория
19.07.2026замечательный психолог, благодарю.