Контроль родителей

Эмиль 06.06.2012

Здравствуйте. Я студент мне 18 лет. За меня отец переживает как за девушку..постоянно звонит и спрашивает ты где? что ты делаешь? через сколько будешь дома? Я уже не маленький. Я не курю, не пью, не наркоманю.. Я веду ЗОЖ. Отец постоянно не доволен из за того что я выхожу на улицу.. говорит: чтоб сидел дома, или тут гулял во дворе.. Отец на меня давит. И бывает обидно..я пытаюсь ему объяснить что я уже не маленький.. У меня еще и сахарный диабет 1 типа. Мне все это чертовский надоело..что хочется сбежать от такого отца.

Заранее большое спасибо!!

Эмиль, здравствуйте!

Понимаю, что между Вами и отцом присутствует некоторый конфликт, который обычно бывает в  подростковом периоде. У Вас этот возраст уже позади, а контроль папы все также ярко выражен.

Вам хочется сбежать от чрезмерно опекающего отца, другим детям, наоборот, не хватает внимания, а кто-то терпит чудовищное к себе отношение (думаю, что Вам неоднократно в жизни попадалась подобная информация, которую транслируют СМИ), а я, по роду своей деятельности, лично разбираю то боль, которую люди носят в себе с детства.

Продолжать обижаться на отца и думать о том, насколько он несправедлив, пользы никому из вас не принесет.

Подумайте, почему отец ведет себя так? Конечно же, он беспокоится о Вашей безопасности и это, поверьте лучше, чем родители, которые уходят в запой и разгул, оставляя как старших, так и младенцев не то, чтобы без внимания, но и без хлеба...

Пожалуйста, не посчитайте то, что я пишу воспитательной работой с Вами, от которой Вы и так устали...

Я искренне хочу, чтобы Вы с отцом нашли баланс в ваших отношениях.

Попробуйте опережать звонки отца. Звоните сами, держите его в курсе Ваших дел. Это ни коим образом не будет выглядеть по-детски. А если Вам неудобно перед друзьями, то звоните не в их присутствии.

Поговорите с отцом, обратитесь с просьбой о том, как бы Вы хотели выстраивать дальнейшие отношение. Старайтесь держаться спокойно, детские капризы оставьте. Пусть Ваш отец, услышав Ваши взрослые размышления поймет, что его сын, действительно, повзрослел. Ваша задача, чтобы он увидел в Вас мужчину, а не недовольного подростка.

Вырабатывайте тактику мужского поведения и отец вполне возможно будет к Вам прислушиваться.

Если есть необходимость - можете лично обратиться за консультацией.

Удачи Вам!

С уважением, Инна.