Тотальный контроль родителей, точнее мамы, хотя я уже замужем

Анастасия (26 лет) 06.02.2023

Я замужем, есть 2 ребенка. Им по 3 и 2 года. Замужем будет как 5-ый год. С середины 2022 года отношения с мужем начали идти на разлад.То есть частые ссоры, оскорбления, унижения со стороны мужа, рукоприкладство,копилось годами. Откровенно сказала мужу , что я его не люблю, не хочу и не уважаю как человека. Я хочу развестись, мой муж всё докладывает моей маме. Ещё настраивает их же против меня.

Мама узнав об этом, плача мне говорит, умоляет, чтоб я не разводилась.И именно из-за этого, я сейчас не развожусь, ведь мои родители бояться чего скажут люди, что подумают. Сидя на декрете, я выучилась на мастера в сфере красоты, начала получать пассивный доход. Официальная работа есть. А сейчас я ещё благодаря всей ситуации такой, устроилась в аптеку фармацевтом.

Работаю. Не хочу зависеть от мужа. Так он ещё и претензии предъявлять начал, что я слишком хорошо одеваться начала на работу, что за все эти годы так не одевалась. Куртов себе телефон новый, а он взбесился, говорит, что для понтов такой крутой телефон купила. Говорит найди себе тогда хорошего мужа, который будет носить на руках, дарить цветы каждый день, и дарить дорогие подарки.Детей в сад не пускаю, так как частенько болеют.

Сидели со мной дома. Когда я выхожу работать в аптеку сидят либо с мужем, либо с тетей. Ещё у меня муж постоянно помешан на деньгах,он не хочет проводить время с детьми. Он работает на себя сам, но пока в тихаря от налоговых. То есть, если бы он хотел, то мог и временами сидеть с детьми.

Когда, я ему говорю посиди с детьми, он мне говорит: « Пока не будет со мной хорошо разговаривать, я не буду с ними сидеть и смотреть за ними». Я поняла, что мне будет без мужа лучше, спокойнее. Ещё он угрожает, что даже если разведемся,не дам тебе жить спокойно. Из-за всего этого стресса за месяц похудела на 5-7 кг. Я как 3 месяца познакомилась в интернете случайно с одним мужчиной,национальность другая,общаюсь с ним как обычно, так моя мама это узнав как-то, теперь орет на меня, что я плохая мама, перестань с этим человеком общаться, он плохой, поиспользует и бросит тебя. Кому ты нужна кроме папы и мамы.

Мы тебя не простим,если ты не перестанешь общаться с ним. Хотя они вообще этого человека не знают, не знакомы. Что я не благодарная дочь.Каждый раз звонит и спрашивает, покормила ли я детей, что приготовила и прочее. И сейчас я начла отвечать ей так: « Мама, мои дети никогда не голодны, всегда ухоженны и одеты. И хватит меня контролировать, я уже взрослый человек.Я больше ни под чьей диктовкой жить не буду.

Моя жизнь-мои ошибки, мой опыт.

Мной больше никто не сможет манипулировать. И никто не смеет осуждать каждый мной деланный шаг,и даже вы не имеете права.

Вы меня родили,рожать-было вашим хотением. Я выросла, а значит ребенка нужно отпускать из своего гнезда.

Никогда не забывайте, что Дети-это лишь гости в нашей жизни. Вы так же для меня мои родители. Я вас люблю и уважаю. И благодарна, что вырастили и дали образование. Если желаете мне счастья, то дайте мне прожить свою жизнь, как я считаю для себя нужным, пусть там будут ошибки и опыт.

Но это будет мой опыт.

Я просто держу дистанцию, даю понять вам, что я не хочу ссорится и слушать постоянные претензии. Я отстаиваю свои границы как могу, скидываю уже от мамы трубку, ей же прямо говорю, что она нарушает мои личные границы. И я хочу прожить свою жизнь сама, со своим опытом, со своими ошибками. И она говорит, если разведешься, то мы примем тебя у себя дома, если ты перестанешь общаться с другими. И теперь мама хочет написать сообщение тому человеку, чтоб он от меня отстал. Устала

Я очень сильно устала морально и психически. Не знаю, как маме ещё дать понять, что она не права в том, что лезет за мои личные границы.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Что-то "донести" можно только до того, кто хочет услышать. К сожалению, это не ваш случай. В вашем случае, отстаивание границ - это минимизация общения. Как с мамой и так и с мужем, коль скоро вы решились на развод. Готовы вас поддержать в этой непростой ситуации, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Векслер Олеся Борисовна

Анастасия, здравствуйте.

Хочется вас поддержать в этой ситуации.

Вы абсолютно правы - ваша жизнь принадлежит только вам. И только вам самой решать как, где и с кем её проживать. Вы взрослый, самостоятельный человек, вы вправе делать свой выбор, иметь своё мнение и свои взгляды. Даже если это кому-то не нравится - ну ок, это их мнение, а вы при этом остаётесь при своём и это нормально.

Ваша мама живёт своими представлениями о том, как должно быть. Не оставляйте попыток донести до неё вашу позицию, но при этом будьте готовы, что она может вас не услышать. Тогда отстраняйтесь. До комфортного вам уровня.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

 Добрый день. Анастасия.

Вам не нужен  образ родителей, дающих чувство защищенности от всего и личного развития, в том числе творческого. К сожалению так случается, когда видимость хорошей семьи важнее, чем настоящее счастье и благополучие.

Страх перемен и наложение запрета ведет к агрессивным ноткам и  мыслям, и, в частности, запретов думать свободно, страстно и по-новому. Наверное, вы ищите помощь и поддержку, чтобы  справиться со всем этим,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, и РПП, Skype

Тигай-Фабер Дарья Владимировна

Анастасия, добрый день.

Слышу вашу усталость и хочу поддержать вас.

Я слышу в этой истории много мужества и вашей взрослой части. Вы точно знаете чего хотите и как с вами нельзя.

Только вот у родителей уже сложился определенный привычный им контакт с вами и «без боя» они не отступят.

Вы уже взрослая женщина и можете заботится о себе сами, а так же не пускать в свое пространство людей, обесценивающих вас. «Кому ты нужна кроме мамы и папы» - обесценивание ваших сил, ресурсов, возможностей, талантов и вообще вашей жизни.

Вы вправе сами решить сколько, как и когда будет происходит комфортное для вас общение с родителями. Окружение не изменить, но можно сделать их влияние на вашу жизнь минимальным.

Буду рада поработать, обращайтесь!

Тигай-Фабер Дарья, практический психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, попробуйте поговорить с мамой, используя схему из моей статьи

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа