Давление и контроль родителей посредством вины и долга

Айка (28 лет) 18.06.2018

Я долгое время очень сильно зависима от мнения родителей и с недавних пор после учебы отдаленно от них начала чувствовать разницу в жизненных позициях. В семье отец был всегда работягой, а мать с давних пор ухаживала за своими родителями которые долгое время жили вместе с нами. Со стороны матери с самого детства я подвергалась очень жетской дисциплины. Если я начинала плакать она меня сразу била по голове, если что-то делала не так это повторялось. В возрасте 13 лет я один раз прогуляла школу из-за проблем с успеваемостью, после чего услышала от матери очень жестокие слова как «Лучше бы я тебя оставила в детдоме! За что мне такого ребёнка! Лучше бы я тебя вообще не рожала!» и тому подобное. После чего я с мыслями что все проблемы были из-за меня пыталась покончить с собой посредством принятия большого количества таблеток, но я провалилась и лишь вызвала тошноту. Никто так и не узнал об этом. Мама после этого не раз поднимала на меня руку, а иногда била тем что попадётся на руки. Но в 16 лет я пережила очень страшный момент в своей жизни. Мама в гневном состояние била меня, после чего один раз запахнулась на меня кухонным ножом. Но по моей удаче я отскочила и убежала в ванную, где пряталась и плакала всю ночь. На утро я убежала к тете домой, но рассказать об этом никому так и не могла. Очень боялась портить отношения родитедей. Сейчас же мне 23 и я несколько раз меняла сферу обучения по совету рожителей и так и не смогла найти себя. Какое-то время работала но из-за сложностей в отношении с главной на работе, меня уволили. Здесь не обошлось без связей. Я чувствую себя разбито и одиноко в собственном доме, мне страшно что-либо предпринимать. Моя уверенность в себе упала ниже некуда. Раньше у меня было много планов и была мечта уехать и увидеть мир, но сейчас я просто боюсь. Не смотря на поддержку парочки друзей, чувствую себя одиноко. У матери сейчас проблемы со здоровьем и в них она обвиняет меня, и все время говорит что в ее смерти буду виновата я. Я сама перенесла стресс связанный с учебой и из-за этого бросила университет. Также страдаю от нескольких болезней, которым основной причиной гены и стресс.Дома всегда вина переходит на меня. Пожалуйста подскажите что мне стоит предпринять чтобы выйти из эмоцианального контроля родитедей?

Хабарова Любовь Владимировна

Здравствуйте!

Вы пережили самое настоящее насилие, насилие над вашим телом и над вашей душой. Хотя оба вида насилия ужасны, но больше проблем обычно возникает в будущем из-за психологического насилия. Синяки и ссадины заживают быстрее, а раны на сердце могут влиять на всю оставшуюся жизнь. Бесспорно прохождение серии консультаций с психологом будет для вас лучшей поддержкой, возможностью отпустить прошлое и оборвать влияние этого прошлого на вашу жизнь.

Очень часто мне приходится говорить клиентам, что хотя мама, с одной стороны, самый родной человек, но с другой - это человек со своими "тараканами", которыми она не управляет и не может решить сознательно на кого их направлять, а на кого нет... Иными словами, если вы оказываетесь рядом, в ее поле, ее "тараканы" начнут действовать на вас и для этих "тараканов" не важно кто вы, даже если вы маленький беззащитный ребенок, "тараканы" делают свою грязную работу. Ваша мама сама когда-то была психологически травмирована. Эта информация вам не для того, чтобы стиснуть зубы и терпеть ее ("раз уже она такая, что поделать"), нет... Хотя ей тоже тяжело, но это ее ответственность за то, что она не попыталась изменить свою жизнь, свое мироощущение, отношение к себе и к близким.
Очень важно в процессе терапии с психологом научиться видеть маму, как отдельного и независимого от вас человека... В каком-то смысле распрощаться вообще со словом мама... Как ее зовут? Бывет полезно хотя бы про себя называть маму по имени, вместо "мама"... Да, в некотором смысле вы ее жертва, но с другой стороны для вас всегда будет полезнее думать, что это все в прошлом и отныне вы ЗНАЕТЕ как себя защитить и уберечь от насилия. Вы сейчас точно знаете, как это важно уберечь себя, но вероятно до сих пор не чувствуете уверенности в том, что у вас получится и что этот сценарий, который разворачивался с мамой, не повторится в отношениях  с кем-то другим. Ведь проблемы на работе в чем-то схожи, там поступили с вами также грубо...
В процессе работы с психологом вы сможете узнать для чего вы получили такой тяжелый опыт, как его теперь использовать себе на благо и как научиться теперь себя защищать и уберечь от подобных сценариев в будущем и как быть здоровой.
Я занимаюсь как краткосрочной, так и долгосрочной терапией. В процессе терапии вы осознаете свои внутренние конфликты и боли, что мешают вам жить. Вы получаете максимум поддержки и возможность изучить и исцелить свою психологическую травму посредством осознавания и формирования нового образа жизни, нового мышления и нового фокуса внимания. Иными словами, вы глобально меняете свое отношения и привычное мышление, что позволит кардинально изменить вашу жизнь.

Любовь Хабарова, консультирую в Красноярске и по Skype

Здравствуйте!

У Вашей мамы неустойчивая психика и ее особенности не исправить.

У Вас в данное время такой возрастной период, когда право выбора в отношении работы, личностного развития и личной жизни, исключительно, в Ваших руках.

Это самое главное и ценное. Складывается впечатление, что Вы это не учитываете.

Займитесь серьезно работой, находите дело, которое Вам интересно и стремитесь в нем реализоваться.

Не забывайте о том, что и личная жизнь должна наполняться событиями, посредством которых расширяется круг общения и увеличиваются шансы встретить свою вторую половинку.

Что касается Ваших травм и обид, то над ними нужно работать в формате очной консультации.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Здравствуйте Айка!

Предлагаю Вам свою помощь в улучшении своей самооценки и работой со страхами и травмами прошлого.

Важно научиться чувствовать свои границы. Раньше их так часто нарушали, что Вам уже сложно понять есть ли они.

Когда научитесь, тогда сможете защищать их, и станет легче принять ответственность за свою жизнь на себя.

Возможно, то, что я написала не сразу понятно, но в живом общении на консультации, мы сможем достичь понимания.

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)