Как избавиться от родительской опеки и контроля?

Анастасия 22.04.2015

Здравствуйте. Мне 21 год и в последнее время все сильнее угнетает опека матери. Я живу не дома, а в соседнем городе, учусь в ВУЗе и проживаю в закрытом студенческом городке. Мать звонит ежедневно и спрашивает, все ли нормально (обычно она задает этот вопрос несколько раз) и не случилось ли у меня чего. Рассказывает немного о том, как прошел ее день и в общем-то все. Пустой разговор. Но стоит не ответить на звонок, на два последующих, как придут смс: все ли нормально, не случилось ли чего, почему я не отвечаю, где я и т.п. Мне 21 год (повторюсь) и я проживаю с молодым человеком. Я уже взрослая и обо мне есть кому позаботиться. Я по жизни- человек скромный и замкнутый, по клубам не хожу, с компаниями плохими не связываюсь. Учусь на отлично. Отчего такая опека берется- никак не пойму. Я понимаю, что первый год в другом городе еще стоило волноваться, как я тут устроилась, но идет третий год раздельного проживания, а внимания меньше не становится.

Где-то читала, что совершенное воспитание ребенка- это такое, где ты даешь ему все нужное: образование, воспитание и как приходит время- отпускаешь. Отпускаешь на вольные хлеба, перестаешь контролировать, даешь самому право решать свои проблемы и обустраивать жизнь. И я поддерживаю подобное мнение. Но как привить его матери- не знаю.

Разговаривать на эту тему пыталась, но ответ всегда был один: ты же доча, ты мой ребенок; как я не буду волноваться, я же мама; для меня- ты всегда ребенок и все в таком духе.

Я не знаю, что именно меня угнетает в подобных телефонных разговорах: минуту вытерпеть не так уж сложно. Но она задает вопросы, а я не хочу делиться (к слову, я никогда ничем ни с кем не делилась). Она спрашивает сотни раз в месяц, все ли нормально и не случилось ли чего, а меня коробит, как бы она не "накаркала" беду.

В общем, хочется меньшего контроля. Но как добиться этого?

 Контролирует тех, кто позволяет это делать.

Перед вами всегда! есть ВЫБОР закончить разговор в тот момент, когда вы пожелаете.

Что мешает вам рассказать маме без упреков и укоров о своих чувствах, о том, что вас угнетает контроль с ее стороны, поделиться своими соображениями на этот счет?

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Трудно сказать почему именно ваша мама проявляет повышенный контроль. На это могут быть различные причины. Возможно, ее также контролировали родители. Возможно, таким образом, она проявляет заботу. Возможно, ее личная жизнь не складывается.

Сломайте стереотип. Позвоните вы маме и спросите все ли у нее хорошо. Может быть ей не хватает вашего внимания?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Анастасия, добрый день!
Могу предположить , что Ваша мама сильно чем-то травмирована, отсюда такая тревожность и как следствие гиперконтроль.
Она скорее всего не осознает, что с ней происходит.Поэтому ответственность за эту ситуацию берите в свои руки.
Необходимо поговорить со своей мамой, объяснить ей свои чувства по поводу этой ситуации и простроить границы вашего общения как будет комфортно Вам. Например: "Мама мне очень приятно, что ты так заботишься обо мне. Но мне будет комфортно, если ты будешь звонить мне 2 раза в неделю. Я девочка уже взрослая, отвественна за свою жизнь. А мне от тебя нужна твоя вера в меня  и доступ к самостоятельной жизни. Спасибо за понимание. Если происходит нарушение простроенных границ, Вы можете твердо и уверенно сказать -мама мы же с тобой договорились, для меня это важно.И положить трубку. Будьте последовательной и твердой.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке