Опека со стороны родителей

Дмитрий (36 лет) 29.03.2023

Здравствуйте уважаемые господа психологи. Меня зовут Дмитрий, мне 35 лет. Живу с мамой (не по крови) инвалидом первой группы, жены нет, детей тоже нет, родственники разъехались кто куда. Ситуация осложняется тем что я тоже инвалид второй группы. Папа умер 6 лет назад от инсульта.

В последние 15 лет, после того как мне поставили вторую группу инвалидности, это сущий ад, дошло до того что контролируется каждый шаг, куда пошёл зачем пошёл, почему так долго ходишь. После похода на базар я должен приносить всё до последней копейки, до последней копейки всю пенсию должен отдавать маме, если нет, да здравствует очередной скандал. Причём скандал сопровождается киданием в меня всего что только под руку попадётся.

В детстве в качестве наказания за непослушание, иногда применялся метод унижения, когда тебя заставляют стоять голым перед младшей сестрёнкой со словами пусть тебе будет стыдно. Как итог, в свои 35 лет я боюсь заводить отношения, не могу ответить на оскорбление между сверстниками скажем так, и в любой конфликтной ситуации, стараюсь подчиниться несмотря на желание адекватно ответить......

Вопрос что делать в этой ситуации? Просто жить и ждать до самого конца? Либо пытаться менять свою жизнь, несмотря на её желания и скандалы которые будут возникать чаще и чаще? Нервы на пределе.... В доме бардак я ни чего не хочу делать.... Единственное чего хочу уехать куда подальше отсюда.

Оставить маму с кем-то я тоже не могу, она ни с кем не уживается..... Потому что боюсь что нянечка в какой-то момент скажет давай приезжай обратно я больше не могу за ней смотреть. Либо что она с собой что-то сделает (не няня). Пожалуйста будьте так добры всё-таки ответить на мой вопрос. Несколько раз возникало желание закончить свой жизненный путь. Настолько было хреново, но спасибо разуму что вовремя подключался.

А ещё я боюсь что в какой-то момент, я уже не смогу контролировать свои действия, и всё закончится печально.... Надеюсь на понимание с вашей стороны. Благодарю за внимание.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий! Вы достаточно взрослый человек, вы все понимаете сами

Дмитрий

Вопрос что делать в этой ситуации? Просто жить и ждать до самого конца? Либо пытаться менять свою жизнь, несмотря на её желания и скандалы которые будут возникать чаще и чаще? Нервы на пределе...

вы не обязаны никому и ничего. Вашу маму можно отдать в дом инвалидов, там ей будет легче, всегда под присмотром и не одна. Вы можете там ее навещать. Вам нужно взять и собрать все свои моральные силы и жить по душе. Не нужно быть жертвой обстоятельств. Над вами издевались в детстве, поэтому такая травма

Дмитрий

В детстве в качестве наказания за непослушание, иногда применялся метод унижения, когда тебя заставляют стоять голым перед младшей сестрёнкой со словами пусть тебе будет стыдно. Как итог, в свои 35 лет я боюсь заводить отношения, не могу ответить на оскорбление между сверстниками скажем так, и в любой конфликтной ситуации, стараюсь подчиниться несмотря на желание адекватно ответить......

это можно все проработать. Бесплатные психологи есть в поликлинике. Если хотите пройти серьезную терапию, то можете сделать здесь свой выбор и начать лечение. Травмы детства прорабатываются. Человек может быть счастливым в любом возрасте и положении, главное начать двигаться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Дмитрий

Да, благодарю вас за ваш совет и поддержку. Я уже обдумывал этот вариант на протяжении месяца. Однако не отпускает ощущение того что это будет предательством с моей стороны. Как не крути подобное решение принять очень сложно. Уточняющий вопрос. Что можно сделать чтобы понизить чувство вины за будущее решение? Чтобы оно не было главным в принятии решения.

Здравствуйте! Я могу вам помочь вскрыть вам тайный смысл вашей вины, вам станет все понятно и не придется стыдиться за то, к чему вы не имеете никакого отношения.

Дмитрий, вы стоите перед необходимостью сделать очень трудный выбор. Что еще вас останавливает уйти и начать свою жизнь? Вы ведь знаете, что с таким характером ваша мама не пропадет, ее энергии и умения манипулировать хватит для многих задач, кого хочешь на уши подымет, добьется своего. Вы действительно за нее переживаете? Или вам удобно так думать? Потому что самому тяжело начинать действовать самостоятельно. А это можно, хоть и тяжело, в любой момент своей жизни.
Очень жаль, что в вашем детстве не было поддерживающей мамы, и взрослому человеку без такого детского опыта приходится учиться поддерживать себя самого - это трудно.

Очень жаль, что вам физически и морально тяжело дается обеспечивать себя.

Очень жаль, что в детстве вас травмировали, и это влияет на вас сейчас.

Обсудите ваши чувства с кем-то, лучше со специалистом, проживите и проработайте эти тяжелые моменты, чтобы они не мешали вам ясно мыслить и заботиться о себе, быть счастливым несмотря ни на что.
Пожалуйста, найдите телефоны горячих линий, кризисной или психологической помощи - позвоните туда в тяжелые моменты, поверьте, там ждут и готовы помочь.
В любой жизни есть смысл, каждый достоин счастья.

Татьяна Потапкина
Психолог

Дмитрий

Меня останавливает чувство вины будущее решение. Не будет ли это предательством с моей стороны?

Даже если вы в чем-то виноваты, то вину можно компенсировать. Вопрос, в чем вина и предательство заключаются. И не достаточно ли вы уже заплатили потраченными годами и усилиями по уходу за матерью. И еще вопрос: она как-то компенсировала нанесенный вам вред?

Коваленко Ангелина Александровна

Дмитрий, то чувство вины и стыда, которое внушили вам родители « своими такими наказаниями» и есть причина страха отношений и вины перед всем миром.

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Дмитрий

Моё чувство вины обусловлено страхом принятия будущего решения как бы не будет ли это предательством с моей стороны. Оставить её на попечение чужих людей. Чтобы было немного понятнее пример небольшой приведу есть игра называется бункер. Концовка игры, мать говорит я сделала всё для тебя, останься со мной. Похожая фраза сейчас в моих мыслях. И нет, голоса Я не слышу, в этом плане со мной всё в порядке пока что. Что нужно делать в этой ситуации, взвешивать все за и против? Или действовать с наступая себе на горло? Что-то типа это моя жизнь. Я живу её так как сам считаю правильным.