Контроль родителей

Алина 09.07.2013

Здравствуйте! Мня зовут Алина мне 15 лет, я ученица 10 класса! У меня в семье напряженные отношения с мамой и папой. Так как они меня абсолютно не понимают! Я познакомилась с парнем который старше меня на 3 года, у нас с ним сложились довольно серьёзные отношения, мама позволила что бы он ходил к ним домой, мы проводили много времени вмести он встречал меня со школы и т.д.! Но потом родители стали отпускать меня гулять до 5-7 вечера, мне всё время стыдно перед друзьями что я гуляю только у себя под окнами, и только до 7 когда все выходят гулять я захожу домой, а это не приятно!!! Родители считают что смысл жизни заключается в учебе и всё! А человека любимого надо выбирать по деньгам и красоте! Но наши мнения расходятся! Каждое лето я уезжаю к бабушке и домой не приезжаю, но родителе решили что мне нужно с этим мальчиком разорвать все отношения, а я его очень сильно люблю как и он меня! Мы с ним крайне редко ссорились и всего лишь один раз было такое что он меня обозвал но за то что я виновата, он потом извинился и всё стало на свои места!!! Теперь мама с папой абсолютно против наших отношений и забирают телефон не разрешают не с кем общаться! Они считают что нельзя начинать в 15 лет серьёзные отношения, так как я с этим мальчиком встречаюсь уже год! Хотя сами мои родители вмести с 14 лет! Помогите пожалуйста разобраться я его очень люблю и не знаю как переубедить родителей что он мне нужен!

   Здравствуйте, Алина! Первое, что хотелось бы Вам сказать, Ваши родители очень любят Вас и беспокоятся о Вас! Вы сейчас воспринимаете их, как противников. И не видите в их действиях любви к Вам. То, что в 15 лет учеба должна быть на первом месте - правда, потому что Ваша дальнейшая жизнь напрямую зависит от того, как Вы сейчас проведете свои подростковые годы. Родители прекрасно понимают, что от отношений с парнями сейчас зависит Ваши дальнейшие отношения с будущим супругом, Ваше здоровье, Ваше мировоззрение. Поэтому они и не отпускают Вас гулять до поздна. Пройдут годы, и Вы скажете им спасибо за такую заботу, поверьте мне! Как много мы совершаем ошибок в молодости, по незнанию и малоопытности. И как важно именно сейчас прислушаться к советам тех, кто опытен и старше. Я ни в коем случае не уговариваю Вас расстаться с Вашим молодым человеком. Просто призываю прислушиваться к мнению родных и быть осторожнее. Если Ваш парень Вас действительно любит, а Вы - его, Ваши отношения переживут все те испытания, которые выпали на Вашу долю. Попробуйте поговрить со своими родителями доброжелательно и искренне, объяснить им свои чувства, свои переживания. Возможно, Вы услашите от них, чего именно они боятся. Если их пугает то, что Вы начнете интимные отношения (может уже начали) в таком раннем возрасте, успокойте их, не спешите сами к таким рискованным действиям. Встречаться с любимым человеком - еще не значит ложиться с ним в постель. Тем более, что это может привести к неожиданной беременности. Зачем Вам такие трудности в самом начале Вашей взрослой жизни? Такие отношения стоит начинать только с человеком, который стал Вашим супругом, и на которого Вы можете опереться и быть уверенной, что он не бросит. Я Вам желанию мудрости, терпения и понимания с родителями!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск

Алина, доброй Вам ночи!

Как интересно мне было читать Ваш вопрос, и как эмоционально он меня тронул. Вы знаете,  психологам не принято делиться со своими клиентами личным опытом. Но я сегодня отступлю от правил, и скажу Вам, что читая Ваш вопрос я вспоминала себя, было ощущение, что Вы пишите не про себя, а про меня! И я помню это ужасное чувство, когда все гулять, а ты домой. Ведь я тоже заходила в семь.

Алина, родители, порой, не просто забывают свою юность, и поэтому именно так сильно бунтуют против Ваших желаний. А бунтуют именно потому что помнят свою юность, и осознают свои ошибки, совершённые тогда. Они вряд ли Вам в них признаются, потому что им хочется выглядить очень правильно в Ваших глазах. Но всё же... ТО как они себя ведут, скорее всего проявление их собственных страхов, их собственных ошибок. Они хотят Вас уберечь, к сожалению таким резким способом. Вы можете злиться на них, но не стоит обижаться и делать что-то назло, потому что так они проявляют свою любовь к Вам. Ну уж не умееют они по-другому, но все их действия вряд ли мотивированны желанием навредить Вам.

Алин, прошли годы, у меня самой уже есть сын. И как Вы думаете буду ли я пытаться уберечь его от неправильных действий? Буду ли настраивать на учёбу?

Я не поддерживаю Ваших родителей с выбранным методом воспитания, они слишком резки с Вами. Но увы, они лучшего метода наверное не знают. Поэтому Вам придётся учиться выкручиваться из сложившейся ситуации. Поговорите с родителями искренне о своих мечтах и желаниях, и о их страхах. Разубедите их, покажите, что можете совмещать учёбу и любовь.

Удачи!

Шуринова Анна, психолог Луганск