Опека со стороны родителей и непринятие решений самой

Софья (23 года) 22.05.2019

Здравствуйте, я девушка и мне 18 лет

Проблема заключается в том, что....

У меня очень сильная со стороны родителей опека, мне не дают принять решение самостоятельно и вступить во взрослую жизнь, чтобы я сама училась на своих же ошибках и сама же набивала шишки

Проблема и ситуация такова:

У меня есть молодой человек который старше меня, он обо мне заботится и любит, и строит со мной дальнейшие планы (построение семьи), моим родителям мой молодой человек не нравится, все по простой причине того что они говорят они его толком не знают, дело в том что он живёт в другой стране и работает на данный момент заграницей

Меня приглашали к нему работать аниматором, то есть работать вместе с ним

Мои родители были катигорично против, обосновывая это тем, что я могу забеременнеть и если со мной что то случится они не смогут ко мне приехать

Я с этим смирилась, но все равно искала выходы из этой ситуации, так чтобы я поехала

Я сказала им что я поеду работать вместе с подругой в определённый отель, а мой молодой человек будет работать вообще в другом отеле (на другой стороне курорта), на такой расклад они согласились и даже согласились на то чтобы я поехала одна

НО работать ехать по туристической визе, не по рабочей

Поскольку лицензии нет у представителя компании, но тем не менее, эта компания работает уже в течение 19 лет и я с представительницей компании лично знакома, у меня знакомые ни один год ездят работать по трудовой визе и возвращаются с деньгами и с ними все хорошо

Мой же папа узнал это и начал беспокоиться о том, что если я поеду и со мной что то случится, то буду оплачивать все сама

Я это прекрасно понимаю, я понимаю, что папа беспокоится за меня и волнуется, но я с ним разговаривала и разговаривала с мамой по поводу того, что уже хватит меня опекать и контролировать, что пора мне принимать решения

Мама меня поняла, но папа же нет, он говорит что время ещё не настало, он не может меня отпустить от себя

Я уже и на работу устроилась и готова сама оплачивать себе проезд и дорогу

Поездка заграницу для меня очень важна, в плане отношений с моим молодым человеком

Просто я хочу поставить их перед фактом, что я еду и это не обговаривается

Но папа как то говорил мне, что если поедешь без моего разрешения, то он меня проклянет...

Я же считаю, что я уже в состоянии сама принимать решение, так как я живу уже одна и учусь в университете, уже и на работу устроилась

Просто хочется поставить их перед фактом

Я уже устала сидеть у них на шее и делать постоянно так как они считают нужным

Софья, меня в этой ситуации смущает лишь тот факт, что вы - хотите "из несамостоятельной позиции" - сразу же одним махом переключиться в "полную самостоятельность", лишь - "ставя перед фактом".

Вероятно именно это и тревожит родителей. Как бы придумать способ - постепенно демонстрировать им вашу самостоятельность?

Подумайте об этом.

Это поможет вам с одной стороны добиться своего - а с другой - не разрушить отношения с родными.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день.

Не вижу никаких помех вашему счастью кроме "папа меня проклянет". Если это значимо для вас - так же, как он вас проклянет, он и заберёт свои слова назад. Не переживайте, следуйте голосу сердца, не бойтесь ошибок.

Желаю вам удачи!