Общение с пожилой матерью

Полина (57 лет) 22.06.2026

Добрый день! Хочу задать вопрос психологам консультирующим по взаимоотношениям с возрастными родителями.

Моей маме 90, мне 57. Живем мы отдельно, в разных районах города. В свое время мама не захотела переехать к нам ближе. Всегда были отговорки. Сначала её работа неподалёку, затем много дополнительных условий, какая должна быть эта квартира рядом с нами. Затем просто предложение подождать. А чего ждать? Время идет, растут цены, предложений становится меньше.

В последние годы у мамы резко стало ухудшаться зрение. Была операция, но уже ничего не помогло. Сейчас мама не видит. Она переехала бы к нам, но это мы должны ей предложить, сама мама молчит. То есть мы должны догадаться, чего она хочет.

У нас с мужем маленькая квартира, проходные комнаты. А мама живет в большой квартире, но нет даже речи о том, чтобы мы переехали к ней. Это просто опасно для моей психики.

Объединить 2 квартиры тоже не является возможным. Опять много нюансов. Ориентация в пространстве слепого человека в новых условиях, мы работаем, плюс выдвигаемые мамой требования - это наверное самое важное.

Она хочет контролировать всё. И какой дом, и этаж, и чтобы все вещи накопленные за почти всю её жизнь, обязательно перевезли в эту квартиру. И опять совместное проживание является невозможным в принципе, я не смогу находиться рядом, даже уходя на работу.

Вопрос заключается в том, как мне выдерживать общение? Как абстрагироваться от чужого плохого настроения? От уколов, попреков, вытаскивания скелетов из прошлого? Я не могу вернуть маме зрение, переписать свою и её жизнь набело. У нее претензии к моему отцу, которого нет, к моему первому мужу, которого тоже нет в моей жизни более 20 лет.

Мы общаемся ежедневно по телефону. Я должна слушать, не перебивать, не говорить свое мнение. Попытка выстроить комфортное общение - не увенчалась успехом за все эти годы. Раньше мама просто молчала, если что то ей не нравилось, могла бросить трубку. Сейчас она просто разговаривает ледяным тоном, давая понять, что я опять сказала/сделала - не то.

Почти после каждого разговора у меня возникает чувство вины. Если начинаешь отстаивать свои границы - чувство вины. Не хочешь слушать сплетни, и говоришь об этом - чувство вины. Устала, нет сил разговаривать - чувство вины. Что то шумит на фоне разговора, мешает разговору, опять я виновата.

Так в принципе было всю жизнь. Было только мамино авторитетное мнение, к которому я должна была прислушаться, и сделать так, как велит мама. И всю жизнь она меня ломала через колено. Другая бы выросла, и порвала отношения, а я жалела её, и всегда помогала.

И сейчас помогаем только я и мой муж. Внучке она не нужна. Слепая старая женщина, что с нее взять? Но мама жалуется только мне, внучке она никогда не скажет то, что говорит мне про нее. Якобы, чтобы бабушку запомнили хорошей. А каково мне - не важно.

Для моей мамы помощь, это деньги. Она так и говорит, если бы вы мне дали миллион, это одно. А ваша помощь, лекарство, покупка продуктов, приготовление еды - это не помощь. Муж говорит, что надо сказать, раз не помощь, давай без звонков неделю, и без продуктов две. А я не могу, я даже сказать такое не могу, не то чтобы сделать.

Я очень устаю на работе, у меня сложная работа. Я весь день сосредоточена, и я уже вымотана к вечеру, и хочу просто отдыхать. Но по плану - звонок маме. 40 минут/час жалобы. И упреки в стиле: мне бы сейчас 50 лет, да я бы на любой работе любые задачи щелкала как орехи.

А я сколько себя помню, всегда слушала жалобы, когда мама работала. На коллег, да и в целом, на всё.

Я понимаю, проблемы мои в неотсепарированности, в привитом чувстве вины, в ведении на манипуляции. А делать то что??? Я не могу старому, слепому человеку объснять жизнь. Как вести мне себя правильно? Как не винить, что не забираю её к себе?

Заранее спасибо, если кому то захочется вникнуть и помочь мне.

И да, мама абсолютно в трезвом уме и доброй памяти. Помнит то, что я благополучно забыла, чтобы жить спокойно. И обнять её и сказать - мама я тебя люблю, я не могу, и вряд ли сделаю. Слишком огромна пропасть между нами.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Полина, добрый день.

Похоже Вам тяжело не только со сложившейся ситуацией прямо сейчас. А уже давно. Я про отношения с Вашей мамой.

Вы многое верно понимаете. А делать то что? Хороший вопрос.

Другого человека действительно изменить невозможно. Не получится.

Посмотрите книгу Нины Зверевой «Общение с пожилыми родителями. Как сохранить любовь и терпение». Так же есть много видео с ней на данную тему. Возможно Вам что-то откликнется.

А с чувством вины и с тем как общаться с мамой, не ранясь об её слова. Это найти специалиста и поработать с ним на данную тему. Через письмо проработать чувство вины невозможно. Можно самостоятельно найти литературу на данную тему и поработать с собой. Но это не то.

Здесь важен тот, кто может Вас слушать, видеть, принимать и поддерживать в этой дороге. Через данные встречи встречаясь и знакомясь с собой. Где можно проживать те чувства, которых скорее всего огромное количество, подавленных внутри и которым много-много лет. А это будет приносить облегчение и такое высвобождение.

Внутри могу предположить много душевной боли. От отношения мамы к Вам. И думаю самой к себе. И я не знаю как Вы это выдерживаете и как справляетесь. У каждого своя история. Это ТЯЖЕЛО и больно.

Вы с этим долгие годы. Чтобы что-то стало меняться важно признать трудности. Вы их сейчас описали в письме а это уже маленький шаг на дороге заботы о себе и перемен в отношениях. Вы с чувством вины долгие годы, оно уже неотъемлемлемая фоновая часть Вас. И на работу с ней тоже необходимо время. Попробовать разрешить себе это время.

Полина, мама, имеет большое значение в жизни любого человека. И всегда данная тема очень эмоциональное заряжена. А потому, здесь особенно важен другой. При котором можно выразить свои чувства. Которые могут быть достаточно тяжелыми и которых много. Которые бывает признать в себе сложно и страшно, и стыдно. Это же мама. А уж кому-то рассказать и тем более.

В работе с психологом Вы сможете возможно впервые, дать им место. Здесь важна поддержка и неспешность. А ещё бережность.

Полина, работаю в тёплом подходе. Работаю с 2006 года с детьми и мамами. Сейчас с женщинами и тема мамы, всегда поднимается на встречах. Данная тема одна из моих профессиональных интересов. Тема взаимоотношений детей и родителей. Любого возраста. А благодаря опыту работы детским психологом, я наблюдаю закономерности, разные истории взаимоотношений, и с разных сторон. И со стороны детей и со стороны самих мам.

Полина, с уважением к Вам.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Полина

Евгения, добрый день! Спасибо за вашу поддержку и советы. Хочу уточнить, как сокращать разговор, если до этого я многократно слышала и слышу слова: я как в камере одиночке, я в изоляции, я совсем одна, мне никто не звонит (при том, что повторюсь, я звоню ежедневно уже не помню сколько лет) у меня нет общения, мне не хватает общения, каждый день одно и тоже, почему так поздно звонишь, чем можно быть так занятой?
А сокращать разговоры мне давно советовал муж, так как я теряю последние силы. Как телефон с 1% заряда. Мама слышит что я устала, но она то весь день одна, она ждет. Получается, замкнутый круг..

Добрый день Полина!

     Мама научила жить Вас так, как ей было удобно. Было - уже давно прошло, а привычка у Вас осталась. Маму уже изменить не получится, и жить с ней тоже. Если не изменить себя - тогда именно так и будет работать эта система.

     Есть мысль о том, что страх перечить и управлять своей жизнью живет с Вами с самого детства. Это возможно и не про сепарацию, это возможно про четко отработанный страх вины. Мама сделала свою работу тогда и сейчас, ее не в чем упрекнуть, но тогда, Ваша жизнь в этом состоянии больше похожа на зону комфорта, а вот почему так происходит сейчас - нужно выяснять.

     Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

Консультирую онлайн, все строго конфиденциально!

Ответ написан без помощи ИИ.
Магистр психологии, Кабанов Владимир.

Здравствуйте!

Выстраивать отношения с пожилыми родителями - трудно. Ваша мама еще из того поколения, где дети беспрекословно должны были слушаться детей, не взирая на их возраст и потребности. Даже сквозь года, ваша мама по - прежнему видит в вас ту самую маленькую девочку, которая даже в ее воображении, не должна ей как-то противостоять. Она может не видеть в вас отдельную личность, считая вас своим прямым продолжением. Также ваша мама очень хорошо знает, что вы - добрый, чуткий любящий человек. Поэтому, во время вашего общения, она меняется с вами ролями. Вы по - идее, занимаете роль более взрослого человека, а она - маленькой девочки, которая считает что все должно происходить так, как хочет она.

Откуда это идет у вашей мамы - неизвестно. Возможно из какой-то ее детской травмы. Хочется заметить также, что несколько десятков лет назад, люди мыслили немного не так как сейчас. В семье царило беспрекословное уважение к старшему из семейства, причем независимо от его поступков и поведения. Старшие могли указывать младшим, быть не справедливыми, а те обязаны были им подчиняться.

Младшее поколение мечтало постареть и занять роль главного в семье. И когда эта роль была достигнута, человек идентифицировал себя с агрессором и начинал активно отыгрываться, даже не специально, а бессознательно, уже на других людях. Возможно, что-то похожее, делает сейчас и ваша мама. Скажите, вы хорошо знаете историю своей семьи? Знаете о том, как общались ваша мама с ее матерью, бабушкой? Возможно это заложенная родовая программа, передается из поколения в поколение.

В наше время, взгляды на отношения между людьми значительно изменились. Сейчас, стараются уважать личные границы, открыто говорят о сепарации с токсичными взрослыми родственниками.

По - идее, взрослые дети и пожилые родители, должны занимать равные взрослые роли. Но ваша мама, на самом деле, сейчас уже в таком возрасте, что может автоматически становиться на роль ребенка. А вам предстоит по-прежнему занимать роль более взрослого и мудрого человека.

И главная задача взрослого человека - это сохранение себя. Как говорится - сначала кислородную маску на себя, затем на ребенка. Поэтому, можно попробовать отнестись к маме, как к капризному ребенку. То есть спокойно и последовательно объяснять то, что вам необходимо находиться в эмоциональной и физической форме. Вы далеко не всесильны и не можете совершать чудеса. Все не может быть и не будет так, как хочет ваша мама. А вы просто человек, который имеет право и потребности в отдыхе, принятии и уважении.

Вы пишите о том, что видите проблему в том, что нет сепарации. Да, соглашусь ее действительно нет. У вас слишком слипшиеся границы.

Мама часто, как вы пишите, говорит вам о том, что в 50 лет щелкала дела, как орешки и вы испытываете груз ответственности. Скорее всего за то, что ваша мама уже не так молода, а во-вторых, за то, что вы якобы не такая, какой она хотела бы вас видеть. Как и писала выше, кажется что мама считает вас своим прямым продолжением, а вы очень сильно как будто-бы несете ответственность за ее жизнь. Отсюда и появляется это терзающее чувство вины.

Вы говорите о том, что мама звонит каждый день и все ее темы разговора - негативные. Может попробовать спросить у нее, а что все-таки она сегодня заметила позитивного? Может быть готова сегодня, кому-то сказать спасибо?

Обычно пожилые люди много говорят о негативе, не замечая того, что мир по-прежнему наполнен не только черным, но и другими цветами и содержимым.

Здравствуйте. Ваше письмо наполнено усталостью и болью. Вы не просто ухаживаете за пожилой матерью, вы несёте груз многолетнего обесценивания, контроля и чувства вины. Давайте разберем это через КПТ, чтобы вы увидели структуру и нашли способы защитить себя.

Ваши автоматические мысли. Скорее всего, внутри вас звучат мысли: «я обязана», «я плохая дочь», «если я поставлю границы, она умрёт от обиды». Эти мысли вызывают вину, страх и бессилие. Но они не факты. Факты: вы помогаете ей ежедневно, покупаете продукты, лекарства, готовите, звоните. Вы делаете больше, чем многие. Её недовольство это её привычная позиция, а не отражение вашей реальности.

Когнитивные искажения. Вы попадаете в ловушку долженствования («я должна терпеть»), чтения мыслей («она думает, что я плохая») и эмоционального рассуждения («я чувствую вину, значит, я виновата»). Это искажает реальность и не даёт вам увидеть, что вы имеете право на свои чувства и границы.

Что происходит с вами. Вы выгораете. Вы работаете, ухаживаете, терпите, и у вас не остаётся ресурса для себя. Ваше тело и психика на пределе. И это не «слабость», это естественная реакция на хронический стресс. Если вы продолжите в том же духе, вы рискуете серьёзно заболеть.

Что делать. Признайте, что вы не обязана её спасать. Она взрослый человек, который сделал свой выбор, не переезжать, не адаптироваться. Вы не можете вернуть ей зрение или изменить её личность. Вы можете только помочь, но не за счёт себя.

Пересмотрите убеждение «я должна». Каждый раз, когда возникает чувство вины, спросите себя: «Это правда? Или это старая пластинка, которую она включила, чтобы я подчинилась?» Ваша жизнь это не её продолжение.

Установите границы. Вы имеете право сократить время разговора. Скажите спокойно: «Мама, я устала, давай поговорим 20 минут». Вы имеете право не слушать жалобы на людей, которые не могут защититься. Скажите: «Я не хочу это обсуждать». Это не предательство, это забота о себе.

Смените фокус. Когда она начинает упрекать, попробуйте технику «заземления»: почувствуйте ступни на полу, дыхание. Это поможет не проваливаться в вину. Можно сказать про себя: «Это её боль, не моя».

Подумайте о поддержке. Если есть возможность, наймите сиделку или социального работника хотя бы на несколько часов. Это не «выброшенные деньги», это вклад в ваше здоровье. Или объединитесь с другими родственниками, если они есть.

Вы не обязана жертвовать своей жизнью, чтобы компенсировать её одиночество или неудовлетворённость. Вы не можете её изменить, но вы можете изменить свою реакцию. Начните с малого: сегодня сократите разговор на 5 минут. Это не жестокость, это шаг к себе. Вы уже многое сделали. Теперь ваша задача сохранить себя. Вы справитесь.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Полина, здравствуйте. В вашем письме слышна колоссальная усталость и боль человека, который десятилетиями несёт на себе груз ответственности и вины.

Вы очень точно описываете механизм: вас приучили быть «контейнером» для маминых чувств. В детстве для ребёнка это вопрос выживания — подстроиться, чтобы сохранить привязанность. Сейчас вам 57, и у этого сценария больше нет биологического смысла, но «внутренний ребёнок» всё ещё вздрагивает от ледяного тона и боится наказания молчанием.

То, что вы называете «неотсепарированностью», на самом деле — огромная душевная работа, которую вы ведёте всю жизнь. Вы не сломались, вы выросли чувствующей и порядочной женщиной.

Мама, даже абсолютно здравая памятью, сейчас проживает свою трагедию — потерю зрения и контроля. К сожалению, часто люди её поколения знают только один способ справляться с тревогой: цепляться за контроль над близкими и обесценивать ту помощь, которую вы даёте (нематериальную). Ей до дрожи страшно, и вы — единственный, на ком можно сорвать этот страх, к большому сожалению.

Ваша задача не только в том, чтобы перестать чувствовать вину. Это результат долгих лет тренировки. Ваша задача для начала — научиться замечать момент, когда вы перестаете быть взрослой 57-летней женщиной и превращаетесь в виноватую девочку.

В этом состоянии вы не можете помочь ни ей, ни себе. Попробуйте мысленно увидеть во время разговора прозрачную, но твёрдую перегородку между вами. Её боль и яд остаются на той стороне. Вы не обязаны впитывать это в себя.

Вы имеете полное право на усталость и на то, чтобы у вашей жизни был свой сюжет, а не только обслуживание маминых обид на прошлое. Вы не можете вернуть ей зрение или молодость, вы и не обязаны. Вы делаете ровно то, что может взрослая дочь: лекарства, еда, забота на расстоянии. Это и есть настоящая помощь, что бы она ни говорила.

Старайтесь сокращать всё то, что усиливает ваше истощение. Говорите и о правилах своей жизни тоже: «мама, я знаю, что тебе важны мои ежедневные звонки, но если они будут нести только негативный характер я буду вынуждена сократить их количество». И главное при этом действительно соблюдать свои правила. Давайте себе право на отдых. Есть популярная фраза «сначала кислородную маску надевают на себя, затем на ребёнка» в вашем случае роли меняются, суть остается.

Невозможно бесконечно отдавать, не восполняя свой ресурс.

Скажите себе: «Я не заберу её к себе, потому что это разрушит меня и мой брак, а значит, не поможет и ей». Это не предательство, это трезвая реальность, в которой два человека не могут ужиться на одной территории.

Самый большой пласт работы в данной ситуации - это работа с одним из самых сложных и неприятных чувств - чувством вины, которое прочно в вас сидит и забирает ваше здоровье

Я консультирую онлайн и если вам захочется начать возвращать себе право на свою жизнь — я буду рада помочь. Контакты есть в моём профиле.