Общение с пожилым отцом

Елена (49 лет) 10.05.2023

Добрый день. Меня зовут Елена, мне 48 лет. 10 лет назад, после гибели в автокатастрофе моей мамы, я забрала своего отца и поселила рядом в квартире, но отдельно от нас с мужем. Моему отцу сейчас 84 года. Характер у него скорее мягкий, романтичный и в какой-то мере эгоистичный. С мамой они прожили вместе 46 лет, родили нас с братом. Как мне казалось, они были счастливы вместе. После смерти мамы, мы с братом очень переживали, что отец не сможет пережить утрату, так сильно он горевал, плакал.

Расскажу вкратце: мама всю жизнь решала все бытовые вопросы, все всегда было на ней. Отец бывший военный, воспитанием детей практически не занимался, любил выпить, он алкоголик, без своей дозы может вытерпеть максимум пару дней, но деньги зарабатывал, приносил и все до копейки отдавал. Нам ничего не жалел. Благодаря маме не опустился, не спился окончательно. Она была со зависима как все жены алкоголиков.

Дома часто бывали скандалы, в основном из-за его пьянок. Не могу сказать, что детство у меня было тяжелое, скорее наоборот, я была счастливым ребенком. Родительский дом был всегда для меня местом силы что-ли. К нам приходили гости, мы ходили к друзьям родителей, ездили в отпуск на море и к родственникам, праздники, дни рождения, все как в нормальных семьях.

Два года назад отец признался, что женился без любви и только из жалости и что, по его мнению, мама ему один раз изменила и он не смог простить. Так всю жизнь и промучался в браке. Мой детский мир рухнул после этого признания...В течении этих двух лет, он продолжает рассказывать какие-то свои предположения о ее измене, о том что всю жизнь был не счастлив в браке, что жил только ради нас с братом, пытается рассказывать интимные подробности.

На мой вопрос зачем мне все это знать, говорит:" хочу, чтобы ты знала истину, когда я умру". Мне очень плохо, я срываюсь и кричу на него, защищаю маму, пытаюсь донести, что мы сами в ответе за свой выбор, потом понимаю, что так нельзя, чувствую вину за свою реакцию и что у него возможно деменция и еще алкоголизм. Я не знаю, что делать.

У меня своя семья, мы живем вдвоем с мужем, дочь взрослая живет отдельно. Порой мне кажется, что общение с отцом меня разрушает, мне не хватает сил. Свести к минимуму общение с ним не могу, ему нужна помощь в бытовых вопросах, да и общаться ему больше не с кем. Как мне правильно реагировать на такие разговоры? Почему он все это мне рассказывает, причиняя тем самым столько боли?

Елена, здравствуйте.

Если хотите сохранить свое душевное благополучие, то поручите заботу о престарелом родителе профессиональной сиделке или компаньону (есть службы наподобие "Плеяды," по подбору персонала по уходу)

В процессе взаимодействия с родителем спокойно, но твердо прекращайте его речь (вам нет необходимости быть адвокатом вашей мамы) исходя из заботы о своем психологическом благополучии.

Пример:"папа, у меня нет желания знать подробности ваших с мамой отношений, эта правда мне больше вредит, чем помогает."

Другой вопрос,  это проработка "цепляющих" Вас слов (триггеров)

общение с отцом меня разрушает, мне не хватает сил

Почему бросаетесь на защиту мамы, забывая о себе?

С этим стоит разобраться, загляните в мою статью https://www.all-psy.com/stati/26/1/?cat_id=44

Нужна будет помощь в проработке чувств и эмоций, обращайтесь.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Понятно, что вам больно слышать другую историю о ваших родителях. Ваши гены состоят из папы и мамы... Но, вы так же должны отделять их жизнь и вашу личную. Все уже позади... Всякое бывает в жизни. И такие сюрпризы в том числе... Вам нужно просто принять эту правду, поблагодарить отца за жертву, которую он принес ради вас. Вы живы и взрослая, можете пережить это сейчас. Посочувствуйте ему, он ваш отец, можно проработать эту тему с психологом, если вам не удастся переварить ее самостоятельно.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог