Отношения взрослой дочери и пожилой матери

Евгения (56 лет) 15.05.2020

Здравствуйте. У меня вопрос об отношениях взрослой (52г) дочери и матери(72г). Конечно, в двух словах не опишешь, но попробую изложить суть. Отца у меня не было, был отчим с 5леи и потом появился брат (с ним нормальные отношения). Мама оставила меня жить с бабушкой (чтобы ей не скучно было) и так всю жизнь я жила с бабушкой(она меня очень любила и я её). Она всегда была в моей жизни и в старости доживала у меня. А мама выходила замуж, уезжала, возвращалась, опять выходила замуж. Мы поддерживали подобие нормальных отношений, я не высказывал обид, молча терпела "странное" отношение к себе. Да она помогала мне частично с жильём, и сидела с моими детьми когда я заочно училась, за что я ей очень благодарна. Прошли годы, мои дети выросли и уехали, через время я тоже уехала к ним. Мама теперь хочет постоянно со мной общаться, чтоб я звонила утром и вечером, я звоню только вечером. Говорит что скучает, раньше не скучала, сочиняет как она меня у чила, как мне помогала, как ей было трудно. Большая часть выдумка. Мне очень тяжело с ней общаться, конечно когда возникнет необходимость я её заберу, пока она не хочет ехать, рядом младший сын. После разговоров с ней плохо себя чувствую, долго восстанавливаю. Что делать? Подскажите пожалуйста

Почитайте у меня на сайте книгу - "Дочки-матери", там вы найдёте и про вашу ситуацию:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Берегите себя и свои нервы ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Евгения,симптомы плохого самочувствия, расстройства, очевидны и чувства сложно обмануть. И это все разрушают психику. И не получается воспринимать себя гармоничной личностью, страдает самооценка. Симптомы с несовместимыми мотивами, если их не начать прорабатывать могут подорвать  здоровье. Если у вас есть возможность, лучше уделите себе время, чтобы рассмотреть, что нарушено в восприятии в отношении к себе самой.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Здравствуйте, Евгения! Плохое самочувствие после общения с мамой, может быть из-за обид которые вы накопили в детстве. Ведь каждый ребёнок хочет находится рядом с мамой, хочет ее любви, внимания, заботы. Материнскую любовь нельзя заменить ни кем. Понятно, что ваша мама пыталась устроить свою жизнь и по этой причине отдала вас своей маме. Может бабушка зная свою дочь, решила забрать вас к себе. Важно, что рядом с вами был близкий человек, который заботился о вас. Сейчас вам сложно простить маму, вас раздражает ее надуманные истории по вашему воспитанию. Возможно она боится остаться в одиночестве и хочет наладить с вами отношения. Идеальных родителей не бывает, они такие как есть к сожалению. Похоже вы очень сдержаны, у вас есть установка, что нельзя гневаться на маму, что надо о ней заботиться. Не можете сказать ей о своих чувствах, переживаниях. Вам нужно поговорить со своей мамой, и рассказать о своих переживаниях. Услышать друг друга и попробовать простить ее, себя. Желаю Вам любви и внутренней гармонии!