Проблема с пожилой матерью

Тамара 31.03.2012

Мне 50 лет.Матери - 69. У меня есть младший брат 40 лет. Отец умер. С детства в нашей семье был культ младшего брата, все жили для него, я вышла замуж и долгое время проживала за рубежом. Соответственно материальные проблемы и мамы после смерти отца и брата с его семьей лежали на плечах моей семьи, у нас взрослый сын. На данный момент материальное положение мамы, брата с семьей, моей семьи равноценное, у всех есть отдельные квартиры, пенсии у меня и мамы, брат и его семья работают. Но мама продолжает настаивать на помощи брату. Он у нас до настоящего времени маленький и несчастненький.Дело доходит до истерик, все имущество родителей уже подарено и завещано брату и его семье. Сейчас мать ставит вопрос о продаже ее квартиры в пользу брата, а она собирается переехать ко мне. Мой муж категорически против, сын держит нейтралитет. Дольше продолжать помогать брату я не могу у меня нет возможности. Очень боюсь, что брат согласится принять мамину квартиру без мамы. Не знаю как повлиять на их мнение, кроме воплей от мамы, что я плохая сестра никакого конструктивного разговора не получается. Предлагала маме пока она не лежачая больная оформить договор пожизненного

содержания под залог ее квартиры. Что было дальше передавать не буду. Кошмар.Самое страшное что о родственных чувствах со стороны матери я не могу сказать с самого детства. В душе нет любви, пустота. Здоровье уже пошаливает, еще стараюсь держаться, но в атмосфере скандала меня надолго не хватит. И наплевать на все, как советуют окружающие, как то не по человечески. Прошу понять мне от нее ничего не надо, ни то что они уже передали брату, ни то что она сейчас делает. Мне ее просто жалко как пожилую женщину. Что делать, как повлиять на ситуацию!!!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Тамара!

Одна проблема - разумеется, в маме. Вторая - в Вас.

Муж категорически против ее переезда к вам. Сын держит нейтралитет (и правильно делает!) А Вы какую позицию занимаете? Похоже, что Вы сами еще не решили. С одной стороны, Вам этого переезда не хочется. С другой - хочется, чтобы Вас не осуждали. И что самое интересное - похоже, Вас даже и не спрашивают! Просто ставят перед фактом. А дело как-никак Вас напрямую касается. Поучиться быть в этой ситуации равноправным взрослым участником, а не "девочкой для битья" Вы можете с помощью психолога, если самостоятельно не получается. Желаю удачи!