Общение с матерью

Sabina (27 лет) 01.06.2023

Я не могу с мамой откровенно общаться, секретничать, когда идет разговоры о парнях я сразу начинаю злиться и агрессивно разговаривать . Мне 26лет ещё не замужем. В глубине души хочется общаться с ней, но с другими я всегда делюсь секретами, не знаю проблема в чем?

Здравствуйте Сабина!

Хорошему общению могут препятствовать несколько причин, укажу только несколько из них:

1) говорящие  не умеют выслушать, и очень быстро выдают возникающие у них реакции и  мысли;

2) тот, кому говорят, на самом деле не  является экспертом в этой области, его жизненный пример не позволяет доверять ему как эксперту ;

3) точки зрения говорящих слишком сильно отличаются друг от друга и они не пытаются увидеть ситуацию другими глазами;

Сформулируйте  фразу, начинающуюся со слов : Я злюсь на маму за то, что ...

Понимание самого себя очень помогает понять другого человека.

 И очень помогает улучшить общение. Главное, что Вы этого хотите!

Мусаева Асылгуль Ормонбековна

Добрый день, Сабина.

Sabina

Я не могу с мамой откровенно общаться, секретничать,

Это вполне нормально. Это называется личными границами - и вполне себе здоровый признак. У вас есть своя личная жизнь, в которую вы впускаете людей, с которыми вам безопасно. Мама же может начать советы давать и контролировать))

Sabina

когда идет разговоры о парнях я сразу начинаю злиться и агрессивно разговаривать . Мне 26лет ещё не замужем.

Может быть потому, что мама навязывает вам свои ожидания? Хочет, чтобы вы вышли замуж, начали рожать внуков, нет? Если так, это тоже нарушение границ, естественно, что вы агрессивно реагируете, защищаетесь от навязываемой ею картины мира.

Sabina

В глубине души хочется общаться с ней, но с другими я всегда делюсь секретами, не знаю проблема в чем?

Чтобы делиться секретами - нужно чувствовать полную безопасность, соответственно доверие. С мамами сложно делиться, потому что всегда есть риск осуждения и критики, что сводит чувство безопасности на нет.

С самыми теплыми пожеланиями,
Асылгуль, онлайн-психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Сабина, просто так доверие не пропадает. Возможно ваша мама когда то вас обесценила, и внутри затаилась обида.

С другой стороны, зачем вы принуждаете себя к этому? Если есть вопросы по отношениям, их можно задать психологу. Вы получите ответ, который вам поможет и выбрать человека и выстроить Правильно отношения.