Как наладить общение с матерью?

Elena (33 года) 14.08.2020

Здравствуйте! Обращаюсь за советом по поводу отношений с мамой. Живу 8 лет заграницей, вышла замуж за иностранца и переехала. Год назад родился сын.

С мамой всегда были хорошие отношения, могли всегда друг с другом поговорить обо всем. Они с отцом развелись, как только я вышла замуж (отношения были непростые давно, так что, это не было сюрпризом). Раньше либо я приезжала в Россию, либо мама сюда, после рождения сына она у нас была 2 раза. Так вот, она снова вышла замуж в начале года, была в отношениях с этим мужчиной уже год до этого, в это время никаких изменений не было в нашем с ней общении, всегда интересовалась и т. д. С мужчиной я не знакома, видела по фото только.

А сразу после замужества я заметила, что мы с ней практически перестали общаться. Я много раз пыталась узнавать как дела, писала, рассказывала наши новости. Она отвечает теперь только ок хорошо, молодец,спасибо, пока и всё. Каждый раз неприятно становится, как будто у неё нет больше на нас времени (она не работает, дома пока просто, детей в этом браке нет и животных). Бабушка говорит, что с ней у неё те же изменения произошли и стали очень мало общаться. Вроде как она ему старается угодить, ну кухне с утра до вечера и т.д

Раньше спрашивала про внука, теперь совсем перестала. А мне, с такой отдачей, надоедает ей фото и видео слать, если ей не надо это.

Не понимаю, я после замужества, не прекратила контакты со своей семьёй в России, писала и звонила часто, делилась. А тут вот как получается. Может такой период её привыкания к новому мужу? Как правильнее поступить? Отпустить ситуацию вообще? Не хочу ей это говорить, но если так дело пойдёт, через несколько лет внук ей звонить не будет и отвечать тоже, если вдруг ей резко общения захочется.

Заранее благодарю за ответ.

Елена М.

Здравствуйте, Елена!

А как на счет того, что у мамы наконец личная жизнь появилась? Почему у вас столько ожиданий от неё. Будто вам не 30 лет - а 6. Вы же для себя родили ребенка. От вас чувствуется огромная обида на маму. Будто она должна жить вашей жизнью, только вами. Постоянно крутиться вокруг, хорошо ли вы поели, поспали.

Elena

Не хочу ей это говорить, но если так дело пойдёт, через несколько лет внук ей звонить не будет и отвечать тоже, если вдруг ей резко общения захочется.

Ну вы сами понимаете, что это странно. Мешать их общению из-за того, что она не прислуживает вам, не делает как вы хотите.

Вы взрослая женщина, найдите общения там где вы в настоящий момент находитесь. Полно ведь мамочек по всему миру. На крайний случай, ваша бабушка разделяет ваши обиды, и вы могли бы с ней общаться больше, и по поводу детей, и не только. Да и когда вы станете более самостоятельны -ваша мама вновь начнет с вами общаться, или вы с ней, потому что лучше её поймете - как это, когда много событий в жизни, а у родных всё и так хорошо.

Я уверена, что ваша мама не бросит вас в беде, чтобы не произошло.

С уважением, Надежда Леус.

Добрый день, Елена. Предполагаю, есть какие-то невысказанные ожидания и желания в отношении мамы. Потому, значение всего этого (например, пассивных желаний) для вас желательно исследовать. Мне даже показалось, что вы чувствуете себя в чем-то обманутой. И, вам не просто, все это переварить и  разделить переживания самостоятельно.

Если для вас, все еще актуально разобраться, что происходит с вами, и в ваших отношениях с мамой, обращайтесь.

Всего доброго

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Елена, добрый день.

На данный момент мы не знаем, что именно происходит с вашей мамой. Мы можем только делать предположения. И они могут быть разные и даже противоречивые.

Может быть ваша мама настолько сейчас счастлива и настолько погружена в свои новые отношения, что ей пока просто ни до кого. Но может быть ее новый мужчина оказался в чем-то деспотом и умелым манипулятором, что ей просто сейчас трудно с кем-либо взаимодействовать. Может быть у нее какие-то проблемы, и она считает, что об этом ни с кем не стоит говорить.

Попробуйте прямо задать ей свои вопросы. Проявите умеренную настойчивость, если она будет сворачивать разговор. Скажите, что вам и ее внуку не хватаете общения с ней. В таком случае у вас появится какая-то реальная информация. Когда появится возможность, съездите на родину и постройтесь посмотреть на то, что происходит с мамой вживую.

Обижаться на нее сейчас не стоит ни при каких обстоятельствах.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)