Вянут розы на морозе или как сохранить тепло в душе!

main_img

Раздаются всхлипы в кинозале, идет анимационный фильм «Маленький принц», скупые слезы на щеках у рядом сидящего мужчины, душевный момент…Маленький принц вернулся к своей розе, вспомнил о ней, а она к тому времени погибла, превратилась в тлен и развеялась по ветру.

Конечно, этот фильм не о розе, не о цветке, оставленном без заботы и внимания. Эта экранизация прекрасного литературного произведения Антуана де Сент-Экзюпери спешит напомнить нам о важности чувств в нашей с вами жизни.

Такие чувства как нежность и доброта, любовь и дружба, вытесненные из нашего мира стремлением получать все самое лучшее, быть достойным самого лучшего, стать лучше других - вдруг просыпаются в душе маленькой девочки, которая сызмальства учится жить в мире, где каждый сам за себя.

Старый да малый, вот главные герои данного фильма.
Ведь кто ближе всех находится к чувствам?
Кто больше всех стремится к ласке, нежности, душевному теплу?
Ну да, конечно же, это они.

Вот и здесь одинокий, слегка чудаковатый старик, доставляющий массу неприятностей своим «взрослым» соседям, находит в лице маленькой девочки друга, пробуждая ее интерес к миру чувств, сказок и ощущений, он учит ее мечтать, пробуждает ее воображение своей невероятной историей. И душа ребенка раскрывается навстречу другому миру, миру невероятных приключений, в которые она погрузилась с чувством любви в маленьком сердце.

Ведь именно такие навыки, как умение любить, дарить, творить, получать, наслаждаться и видеть в людях все самое хорошее и доброе, делают нашу с вами жизнь качественно лучше. Наличие способности отвлекаться от внешних забот и хлопот на общение «по душам» помогает нам с вами, взрослым, сохранить то самое тепло, которым так дорожат старики и дети.

Да, старики, дети, розы - они очень прихотливы, это правда. Но есть и другая правда, что капризными и вредными они становятся под воздействие "душевного" холода окружающих их людей и внешней среды.

Ведь посмотрите, как «отогреваются» розы, быстро занесенные с мороза в теплый дом, а как благоухают они в розарии, хотя снаружи лютая стужа. Как ластится ребенок к маме с лучистыми, добрыми, нежными глазами. Как суетятся с пирогами бабушки у плиты, стремясь согреть нас теплом своей заботы и любви.

А каким взрослым хотели стать Вы, когда были маленьким? Получилось?
Если да, то здорово! А если нет, так тоже поправимо, просто важно вспомнить свои детские мечты и чувства, которые они у вас вызывали…

 

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ