Тревожность из за работы

Наталья (29 лет) 11.06.2026

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, я активно ищу работу, мне поступило хорошее для меня предложение. Я сходила на собеседование, успешно его прошла. В отделе кадров дали документы, я их заполнила за выходные. Но так как у меня нет опыта в данной области, я стала думать «а вдруг не пойму что к чему» «а вдруг что то не так сделаю» «а вдруг не понравится» и миллион подобных «а вдруг…» из за постоянных мыслей у меня повысился уровень тревожности и случилась паническая атака, я позвонила начальнику и сказала, что не буду устраиваться. Когда я успокоилась и пришла в себя, я стала жалеть что позвонила и отказалась от работы. После отказа прошло два дня и все это время у меня из головы не выходит это место работы. Прям ненавижу себя за то что отказалась. Снова позвонить начальнику, думаю будет странно, подумает что несерьезный сотрудник и откажет.

Что же мне делать? Как поступить?

Знакомые говорят попробуй позвони.

Когда отказалась стала жалеть, а как представлю что как будто работаю там становится тревожно. Хотя понимаю что страх перед чем то новым и неизвестным это нормально.

Подскажите как мне быть?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Наталья!
Похоже, вы оказались в ловушке тревоги, которая сначала напугала вас возможными трудностями, а потом заставила сожалеть об отказе.
Из вашего письма видно, что решение отказаться от работы было принято не потому, что работа вам не подходила, а потому что страх оказался сильнее. Причём страх был связан не с реальными проблемами, а с многочисленными предположениями о будущем. Люди с повышенной тревожностью часто пытаются заранее получить стопроцентную гарантию успеха, но в новой работе такой гарантии не существует ни у кого. Любой человек приходит на новое место без полного понимания процессов и учится уже в ходе работы. Похоже, что вас напугала не сама должность, а вероятность ошибиться, не справиться, разочароваться или получить негативную оценку. Обычно корни такого страха уходят в прошлый опыт, где ошибка воспринималась как что-то очень опасное и недопустимое. Тогда психика выбирает избегание как способ защиты. Паническая атака закончилась, а интерес к работе остался. И это важная деталь. Если бы работа действительно вам не подходила, скорее всего, после отказа вы почувствовали бы облегчение. Вместо этого вы продолжаете о ней думать. Возможно, сейчас вы жалеете не о работе, а о том, что тревога приняла решение за вас.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно меня пугает больше всего: сама работа или вероятность совершить ошибку на новом месте?
Если бы тревоги не было, какое решение я бы приняла на самом деле?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Наталья, здравствуйте!

Для вас здесь еще действует окно возможностей и выбор за вами. Можете звонить или не звонить.

Однако организм подает какие-то сигналы, которые невозможно игнорировать и очень трудно в них разобраться: а правильно ли я делаю? Правильно ли поступаю?

Я предлагаю вам взять для начала разовую сессию, чтобы вместе с профессионалом попытаться разложить все по полочкам. И тогда вам легче будет принимать решение по этой работе или по другим вариантам, которые также могут ставить перед вами те же вопросы.

С уважением, психолог Левшин Сергей

Наталья, добрый вечер.

Тяжело Вам сейчас эмоционально. Вот уже ругаете себя.
Наталья, Вы верно описываете, состояние тревоги перед новым - это НОРМАЛЬНО.

Перед неизвестностью часто страшно.

А неизвестность, это новый коллектив, новые обязанности, новые задачи.
И при этом у Вас есть желание, которое Вами двигало. Вы боялись и при этом, прошли собеседование. Что Вам помогло в этом. Как себя поддерживали. Как получилось совладать с тревогой. Ответы на эти вопросы помогут обнаружить Вашу силу. А значит возможность на неё опираться.

Вы сейчас испытываете ненависть к себе. Что не является добрым к себе отношением. Интересно, а если бы Ваш близкий человек был в данной ситуации, чтобы Вы ему говорили. Зачастую люди относятся к себе так не бережно, как никогда не позволили бы относиться себе к тем, кого любят.

Наталья, Вы живой человек. Важнее будет признать свои чувства, они тогда станут не такими острыми. Сказать себе, что да, испугалась, было очень страшно, и потому решила отказаться от той должности на которую хотела пройти. ТАК БЫВАЕТ и это НОРМАЛЬНО. Поддержать себя, НЕ РУГАТЬ. Ругая себя Вы забираете у себя силы. А их можно направить на решение создавшейся сейчас ситуации. Не ругать, поддержать себя.

А дальше, дальше подумать что Вы действительно хотите и что можно сделать в этой реальности.

Что будет самым страшным для Вас, если Вы поговорите с начальником. Можете ли Вы действительно влиять на то, что он подумает. Что важнее для Вас, данная должность или то, что он о Вас подумает. И что вообще не факт, что подумает ровно то, что Вы представляете. Это ровно Ваше восприятие. Ваши чувства в отношение этого, Ваш разный жизненный опыт, и всем этим Вы сейчас возможно нагромождаете данную ситуацию. Которая становится уже пугающей и напрягающей наверное.
Будете ли затем сожалеть о том, что могли позвонить и поговорить, но так этого и не сделали.

Вы похоже были настроены очень на это место, а потому наверное оно и не выходит из Вашей головы. Оставаясь не закрытой такой темой. Что произошло, то УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Это уже в прошлом и это опыт. На который можно точно опираться в дальнейшем. А вот ЧТО Вы МОЖЕТЕ сейчас сделать для себя. В дне сегодняшнем. Чтобы вновь ощутить себя хозяйкой своей жизни.

Никто не знает как отреагирует начальник. Тревога боится действий.
О чём говорит Ваша паническая атака. Если бы она могла говорить. Чтобы она Вам сказала.

Попробуйте прислушаться к себе и разрешить себе сделать то, что так важно для Вас.

Наталья, с уважением и теплой поддержкой.

Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.

Здравствуйте, Наталья.

Мне кажется, самое важное в вашей истории - разделить две разные вещи:

  1. Реальную работу.
  2. Тревогу, которая начала рисовать катастрофические сценарии.

Пока работа была просто предложением, все было хорошо. Но как только появились документы и стало понятно, что это реально, тревога начала задавать свои любимые вопросы:

  • А вдруг не справлюсь?
  • А вдруг ничего не пойму?
  • А вдруг меня уволят?
  • А вдруг разочаруюсь?

И чем больше вы пытались найти на них ответы, тем сильнее становилась тревога. В какой-то момент организм решил, что опасность настоящая, и выдал паническую атаку. После этого вы сделали то, что обычно делает человек в сильной тревоге - убрали источник страха. Отказались от работы.

Но тут произошло то, что часто происходит при тревожном избегании: тревога уменьшилась, а сожаление осталось. Потому что проблема была не в самой работе. Проблема была в страхе перед неизвестностью.

Обратите внимание: сейчас вы не пишете, что работа вам не подходит. Не пишете, что условия плохие или начальник неприятный. Вы пишете, что продолжаете думать об этом месте и жалеете об отказе.

Поэтому я бы предложила задать себе вопрос: “Если бы не было тревоги и панической атаки, хотела бы я попробовать эту работу?” Если ответ “да”, то звонок начальнику выглядит вполне разумным шагом.

Поверьте, работодатели сталкиваются с человеческими сомнениями гораздо чаще, чем кажется. Вы не обязаны рассказывать про паническую атаку. Можно просто честно сказать, что после отказа еще раз все обдумали и поняли, что приняли решение слишком поспешно, а предложение вам по-прежнему интересно.

Самое неприятное, что может случиться - вам скажут, что вакансия уже закрыта или решение принято. Но тогда у вас хотя бы будет определенность.

А если не позвоните, есть риск еще долго прокручивать в голове: “А что было бы, если бы я попробовала?”

И еще одна мысль. Отсутствие опыта - это не признак того, что вы не справитесь. Практически каждый человек когда-то приходит на новую работу без опыта именно в этой должности. Обычно работодатели это понимают гораздо лучше, чем тревожный внутренний критик.

Сейчас мне кажется, что вы стоите не перед выбором “идти или не идти на работу”, а перед выбором: позволить тревоге окончательно принять решение за вас или попробовать сделать шаг, несмотря на страх.

Страх перед новым - действительно нормален. Паника говорит не о том, что работа плохая для вас. Иногда она говорит лишь о том, насколько для вас важна эта возможность.

Здравствуйте, Наталья.

Вы молодец, что ищете решение, а не застреваете в тревоге. Теперь главное отделить страх от фактов. Факт: вы успешно прошли собеседование и заполнили документы. Факт: вы сами назвали предложение хорошим. Страх говорит «а вдруг не пойму», а факт говорит «у меня нет опыта, но меня взяли, зная это».

Для того чтобы разобраться в ситуации предлагаю ответить вам ответить на следующие вопросы, они лучше помогут вам понять себя

1. Что страшнее: услышать отказ сейчас или годами жалеть, что вы даже не попробовали?

2. Если бы ваш лучший друг отказался от работы из-за паники, что бы вы ему посоветовали?

3. Какая мысль приходит ровно за секунду до того, как тревога становится невыносимой?

4. Сколько процентов в вашем «а вдруг не пойму» занимает реальная сложность работы, а сколько просто страх нового?

5. Что вы скажете себе через полгода, если не позвоните?

Какие были бы мишени для работы в терапии. Первое, панические атаки как реакция на страх перед неизвестностью и требованием быть идеальной с первого дня. Второе, когнитивное искажение «катастрофизация» или раздувание рисков до катастрофы. Третье, паттерн «избегание через отказ», который приносит временное облегчение, а потом долгую вину.

Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!

Здравствуйте,Наталья.

Обычно,высокий уровень тревоги человека сопровождает с раннего детства,когда эту тревогу впустили в своего ребенка в процессе воспитания.Вероятно,тревожной была мама или бабушка.Но,они этого не замечали.

Звонить или не звонить-вопрос простой.НАМ НЕЛЬЗЯ ТОЛЬКО ТО,ЧТО НАРУШАЕТ ГРАНИЦЫ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.Вы звонком -границы не нарушите.Значит,позвонить можно.Скажите,что поддались собственным страхам,что не справлюсь.Но,теперь думаю,что мне все по плечу.

Если у них других кандидатов нет,они снова Вас возьмут.Только,следите,что бы разговор был позитивный,что бы Вы себя позиционировали как человек,уверенный в себе и готовый на любое предварительное обучение.

Ваше слабое место,на будущее-создание торопливых негативных картинок,где Вы всегда-в отрицательном свете.В норме здоровья-мы живем здесь и сейчас,строго,в данную секунду.Поэтому,не фантазируем о плохом.О хорошем фантазировать можно.

Второй вопрос-недоверие к себе и коллегам.Вам ошибочно представляется,что они опасны и коварны.На самом деле,они НЕЙТРАЛЬНЫ.(Если Вы им улыбнетесь,то и они Вам улыбнутся.Если не будете доверять-то и они перестанут Вам доверять.Если будете себя считать слабой-через некоторое время и они начнут считать Вас слабой).То есть,как Вы относитесь к себе,так же,они будут относиться к Вам.

Жить с тревожными торопливыми картинками критики -это не только Ваша тревога,но и Ваша заниженная самооценка.

Поддержать Вас,а лучше,-повысить самооценку,можно в личной разговорной терапии.

ОБращайтесь,если остались вопросы.

Наталья

Спасибо, большое за ответ. Сегодня понедельник, ждала его все выходные, чтобы позвонить начальнику. Но так и не могу решиться на звонок, очень стыдно. И сожаление пропало, очень этому рада. Но тревожность осталась.
Никак не могу понять себя, чего я хочу и что делать дальше.