Тревожность из-за экзамена, что я делаю не так?

Сабина (18 лет) 01.03.2024

Я учусь в 11 классе, и мне 18 лет. На данный момент я задаю ЕГЭ. Совершенно недавно я плохо написала пробник по математике, после которого я твердо решила, что стану усердно готовиться (т.к подготовку я забросила и сама виновата). У меня было много уверенности в том, что если я не сдамся и буду прилагать силы, то на отлично напишу экзамен!

Но это уверенность исчезла, после того как ко мне подошла моя классная руководительница. Она мне рассказала, что ей рассказала моя учительница по математике. Говоря, что я безнадежна, что я дно, и никогда не сдам ей математику (хотя это не так, т.к я пробники писала до этого нормально + я хорошо отвечаю на её уроках). (Причем некоторые из них неоправданные) Я человек, который понимает, что людей не стоит слушать, т.к они тянут тебя вниз, но в этот раз меня задели её слова, потому что они во мне посеяли сомнения. Сомнения того, что даже, если я не постараюсь, то не сдам!

Меня раздражает тот факт, что эти слова испортили мой настрой. После долгих истерик, я набралась ещё большей мотивации, но вместе с тем и тревоги. Тревоги и сомнения до сих пор меня пожирают. Как бы я не пыталась отвлечься, мои мысли возвращаются к тому, что я не сдам, хотя я сейчас начала готовиться, чтобы повысить умения. Я иногда могу заплакать от этих мыслей. Как мне избавиться от этих сомнений? Я пытаюсь убрать эти мысли, но не получается, что я делаю не так? Как не вспоминать эти слова и позор, которая принесла мне учительница по математике?

Здравствуйте!

Прежде всего, хочу сказать, что то, что вы испытываете, является абсолютно нормальной реакцией на очень стрессовую и, к сожалению, негативную обратную связь от важного для вас человека. Однако важно помнить, что мнение одного человека не определяет вашей способности и будущего успеха....

Проблема в том, что чем сильнее вы пытаетесь отвлечься от мыслей тем сильнее они возникают...

Сабина

что вы мне посоветуете сделать, чтобы это не воспринимать близко к сердцу?