Не могу воспитывать дочь сама, из-за работы

Катерина 13.06.2013

Моей дочери 2 года. Я вышла на работу, когда ей было 1,5 года, так как одной зарплаты мужа не хватало. Сейчас с дочкой сидят попеременно бабушки - моя мама и свекровь. Но, что бы я ни попросила их сделать по отношению к моей дочери, они всё делают по-своему. Это, может быть, мелочи, но для меня всё, что касается моей дочки, мелочью не является, поэтому я каждый день нервничаю и довожу себя, и не вижу выхода из сложившейся ситуации. Например, я прошу накормить дочку паровыми котлетами из говядины, которые сделала я, прихожу и узнаю, что дочь ела жареные котлеты из свинины. Прошу следить за температурой в детской, выключая батарею и открывая окна, прихожу - в детской парилка. Уже давно я живу с ощущением, что не имею права голоса, что никто не принимает во внимание моё мнение. Но я же мама! Неужели я не имею права решать, как нужно воспитывать мою дочь, тем более, что я даю свекрови некую сумму каждый месяц, так как она ушла с работы, чтобы сидеть с внучкой? На няню у меня нет достаточно денег, да и муж против, чтобы дочка была с чужим человеком. Конечно, я с дочкой провожу все выходные, но этого очень мало для того, чтобы я перестала нервничать. Заранее спасибо за Ваш ответ! Катерина, 29 лет

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Катерина.

 Да, действительно сложная ситуация сложилась. Как тут не разозлиться.

Вы и только вы имеете право решать, как воспитывать вашу дочь, мама Вы!

Только сложно все расставить на свои места одной, так как мама это не только права, это еще большая ответственность. С появлением ребенка в семье степень личной свободы родителей действительно сокращается и с этим надо учиться обходиться. Вы решили разделить ответственность за малыша с бабушками и это прекрасно. Да родные бабушки порой кажутся нам лучшим вариантом. Они так увлекаются заботой, что готовы подвинуть маму, ведь они любят малыша, особенно если это воплощение сыночка или дочери. Тут вообще кошмар.

Ребенок-это наследник рода, он не только мамин, но и папин, бабушкин, дедушкин, тетин. Общение с разными взрослыми дает ему широкий выбор моделей отношений, убеждает в дружелюбии и безопасности мира, всегда идет на пользу малышу. И если ваши отношения с бабушками буксуют, в них надо разбираться не только ради своего спокойствия, это важно и для будущего малыша. И делать это лучше не торопливо, вдумчиво посвятив этому возможно несколько встреч с психологом.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Жаринова Надежда Геннадьевна

Катерина, здравствуйте. А как обстоят дела с мужем? Очень мало информации о том, что он думает, как будто бы ваша семья - это: Вы, дочь, и две бабушки и все действия разыгрываются между вами. Сильное напряжение из-за того, что Ваше мнение не слышат, впервые ли Вы столкнулись с этим или эта модель общения была свойствена и раньше? Я так понимаю, основной запрос, как победить свекровь, а значит ощущение сражения, где используется дочь. Если Вам всегда было свойствено выражать себя таким оброзом, что Вас не слышат, тогда это повод пройти психотерапию. Если Вы сталкиваетесь с этим в рамках общения со свекровью, то встречи с психологом помогли бы Вам понять суть конкуренции.

С наилучшими пожеланиями, психолог Жаринова Надежда, г. Москва