Конфликты с мужем из-за работы

Наталья (31 год) 11.01.2019

Здравствуйте. Мы с мужем больше 10 лет в браке,двое детей, за это время практически ни где не работала, если куда-то и устраивалась, начинались конфликты!Хочется зарабатывать свои деньги, быть более реализованной, но только завожу разговор по поводу моей работы, супруг либо меняет тему, либо находит причины, одна из них это дети, что мол кто с ними сидеть будет.Да у нас конечно с этим не много проблематично, но не мы одни с такой проблемой!!! Не знаю как мужу донести это!!! Конфликтовать не хочется,подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации и как лучше поступить, не навредив семейным отношениям,за ранее спасибо!!!

Наталья, здравствуйте. Насколько я понимаю финансовых трудностей ваша семья не испытывает. Похоже, что речь идёт о финансовой независимости, но отстаять своё мнение, по данному вопросу, Вам не удаётся.

На лицо конфликт интересов Ваших и мужа.

Для начала попытайтесь понять, что движет Вашим супругом, когда он игнорирует Ваше желание финансовой независимости -Азы взаимопонимания или искусство хорошего слушателя Это поможет Вам лучше понять супруга, соответственно Вы будете знать, что ему предложить в качестве "выкупа" за Вашу финансовую свободу.

И ещё, Ваша нерешительность при отстаивании своих интересов, может быть следствием сомнений в собственных силах и способностях, могут быть страхи полной финансовой независимости, но это уже другая история и к Вашему сегодняшнему запросу имеет лишь косвенное отношение.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Наталья! Вам не хватает общения, обмена энергиями с другими людьми.  Взвести все, как вы можете получить то, что хотите. Может вам достаточно найти подруг, которые тоже занимаются воспитанием детей. Займите себя любимым делом, хобби.  Запишитесь на фитнес, что вас больше всего доставляет удовольствие.  Поговорите с мужем, поделитесь своими переживаниям, пусть он услышит вас. Скажите, что вам не хватает. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

Хочется зарабатывать свои деньги, быть более реализованной, но только завожу разговор по поводу моей работы, супруг либо меняет тему, либо находит причины, одна из них это дети, что мол кто с ними сидеть будет.

То есть, вы ждете от супруга РАЗРЕШЕНИЯ работать? И кто вы тогда в семье? Ребенок? Ведь тот, кому разрешают - ребенок, а тот, кто разрешает - взрослый. Почему так сложилось, что вы в семье - не взрослый человек, а ребенок, который ждет разрешения?

Наталья

Конфликтовать не хочется

Тогда терпите. Продолжайте жить в зависимости от мужа и его разрешения.

Посмотрите внимательно: выходов всего два - или конфликтовать, или терпеть тот факт, что муж распоряжается вашей жизнью как собственник. Если вас это устраивает - то нет вопросов, но, судя по всему, вас это не устраивает.

Вероятно, вы ждете от психолога, что вам подскажут какое-то "волшебное слово", как можно "донести", не конфликтуя. Но это вполне может оказаться нереально.

Вашего мужа все устраивает: он зарабатывает, вы сидите с детьми, ему, вероятно, важнее, чтобы вы исполняли какие-то домашние функции. О вашем развитии, самореализации ему нет резона беспокоиться. Вероятно, такова его картина семьи, он считает ее правильной, и если за 10 лет вы так и не "донесли" и ничего не прояснили - выходит, муж не хочет менять свою позицию, она его устраивает.

А мужу, возможно, выгодна ваша зависимость. Пока вы зависимы - он может диктовать вам любые условия. И ему может совсем не хотеться видеть рядом сильную и независимую женщину.

Вероятно, проблема куда глубже, чем просто конфликт по поводу его нежелания, чтобы вы работали. Видимо, вопрос в принципе в устройстве ваших отношений, в которых, вероятно, мужа больше интересуют ваши функции, нежели ваша личность и ее развитие. А как к этому относиться - уже вам решать...

Можно научиться вести конфликты более или менее грамотно, так, чтобы они не перерастали в скандалы и склоки. Об этом подробно можно почитать вот тут: https://zerkalodushi.org/semeinii-konflikt/

Но отношения строят двое. И ход конфликта не может зависеть только от вас. Желание конструктивно решать конфликт должно исходить от обоих, тогда все получится. Если же изменения нужны только вам, а ему - не нужны, то увы, конфликт не получится мягким в любом случае.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

если вы для себя точно решили, что вам необходимо развиваться как специалисту, необходимо понимание и ответы супругу на вопросы, которые и блокируют для него ваше желание самореализации.

  1. Ревнует и не хочет отпускать в компанию к другим мужчинам
  2. Привык к свежей кухне и чистоте
  3. Необходимость работы супруги дескредитирует его как добытчика
  4. Считает вас несерьезной и неспособной зарабатывать

Зная темперамент и характер вашего супруга, на каждое из этих уверждений, подготовьте ответ.

можно ответить с юмором : " если не хочешь через 2 года увидеть меня в халате и бигудях, отпускай работать"

"Я буду зарабатывать деньги, мы сможем нанять помощницу, съзедить отдохнуть.. и т.д

Расписывайте плюсы вашего выхода на работу.

Разложить ситуацию более детально, и найти нужный для вас выход, вы можете с помощью терапевта.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации