Тревожно из-за отношений

Татьяна (20 лет) 28.01.2022

Мне постоянно тревожно из-за моих отношений. Это мой первый парень и встречаемся мы не так долго. У нас все хорошо, говорит всякие приятности, уделяет знаки внимания, мы много времени проводим вместе, но из-за какой-нибудь мелочи появляется чувство тревожности.

Очень часто надумываю, ищу во всем подвох. В отношениях я постоянно мучаю себя мыслями: а вдруг я ему не нужна, а вдруг ему нужен кто-то другой, а вдруг он мне врет, а если я ему надоела. Постоянно спрашиваю все ли хорошо и часто говорю что люблю его, чтобы услышать тоже самое в ответ. Сегодня он ни разу не ответил тем же и мне стало так страшно. Сразу появились сомнения и снова те же мысли. Боюсь что именно мои заморочки и могут испортить наши отношения.

Скоро он уезжает в командировку и на сколько точно - пока не известно, но есть вероятность, что на два месяца. Вдруг за это время он поймет, что ему и без меня хорошо. Или окажется что он вовсе меня не любит.

Понимаю насколько это все глупо, но ничего не могу с собой поделать. Как справиться с этими мыслями?

Татьяна

Скоро он уезжает в командировку и на сколько точно - пока не известно, но есть вероятность, что на два месяца. Вдруг за это время он поймет, что ему и без меня хорошо. Или окажется что он вовсе меня не любит. Понимаю насколько это все глупо, но ничего не могу с собой поделать. Как справиться с этими мыслями?

Татьяна, "не бывает дыма без огня". Возможно ваш избранник не показывает вам что вы действительно ему важны - вот и нет у вас в нём уверенности? И это уже вопрос о том - "как, насколько вы можете чувствовать людей" и правильно воспринимать и расшифровывать их невербальные сигналы. Можно поговорить об этом с психологом.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна!

Такие тревожные мысли и страхи продиктованы тем, как Вы сами к себе относитесь.

Если все эти беспокоящие Вас вопросы из вопросительной формы перевести в утвердительную, то можно увидеть Ваше отношение к себе:

вдруг я ему не нужна

Вы считаете себя ненужной.

а вдруг ему нужен кто-то другой

Вы считаете, что кто-то другой важнее, нужнее, интересней и т. д.

а вдруг он мне врет

Вы считаете себя не достойной того, чтобы Вам искренне говорили слова любви, любили Вас.

На языке когнитивно-поведенческой психотерапии - такое отношение к себе называется глубиной установкой, глубинным убеждением категории неприятия. (Глубинные установки - это система отношения к себе, представления о самом себе). Т. е. человек, у которого есть глубинные установки непринятия считает себя недостойным, нежеланным, ненужным и т. д.

Такие установки начинают формироваться с самого детства под влиянием значимых взрослых. И в дальнейшем такие установки оказывают влияние на жизнь человека, влияют на его отношения, работу, вызывают постоянные сомнения в себе, страхи и другие дисфункциональные переживания.

Самый лучший способ скорректировать, поменять эти негативные установки, которые мешают, на более адаптивные и помогающие - это пройти курс личной психотерапии. Если такой возможности нет, то для начала можете самостоятельно начать изучать когнитивно-поведенческий подход, и пробовать различные техники для работы со своим мышлением и поведением.

Книг для самопомощи в этом направлении много. Ищите таких авторов как Альберт Эллис, Аарон Бек, Роберт Лихи, Артур Фримен.

Также можете заглянуть в мою заметку и ознакомиться со списком когнитивных (мыслительных) ошибок:

https://www.all-psy.com/note/detail/8110

Татьяна, очень хочется, чтобы Вы смогли поменять представления о самой себе, повысили свою самооценку и самоценность. Надеюсь, мой ответ окажется полезным для Вас.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.