Как перестать нервничать из-за работы?

Анна (27 лет) 01.02.2021

Здравствуйте! Мне 23 года, сразу после окончания универа я устроилась работать в очень хорошую компанию. Работа отличная - позволяет развиваться, хороший коллектив, начальство и т.д. Но я постоянно из-за всего нервничаю! Нервничаю из-за каждого комментария начальника, коллег, переживаю, что меня уволят (хотя я работаю уже больше года и предпосылок не было), постоянно трясусь перед совещаниями и встречами, боюсь совершить ошибку.

С вечера воскресенья начинаю думать о том, что я могу сделать что-то не так на этой неделе, из-за чего настроение портится и на работу не хочется (хотя мне нравится то, что я делаю). Я хочу научиться наслаждаться жизнью полноценно, а из-за моих постоянных переживаний о работе этого сделать не получается.

Доходит до того, что я просто не могу расслабиться вечером после работы, т.к. завтра же я снова могу облажаться! Как научиться не бояться ошибок на работе? И как перестать трястись по поводу и без? Помогите, пожалуйста, я устала жить в постоянном страхе и панике!

Коноплева Наталья Витальевна

Анна, здравствуйте.

Повышенный уровень тревоги запускает в вас процесс "негативного мышления". И это приводит к навязчивым мыслям, что облажаетесь, уволят.

Все это происходит из-за неуверенности в себе и заниженной самооценки, и как результат,  конечно же, различных страхов.

От всего этого можно избавиться вместе с психологом.

Обращайтесь, помогу вам.

Очно, онлайн

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте, Анна!

Не мы делаем ошибки, а ошибки делают нас. Они нас делают сильнее, умнее, гибче, увереннее и т.д

Страхи и негативные установки очень часто блокируют наше сознание, появляются навязчивые мысли, чувство тревоги, и все это ведет к дикому напряжению во всем теле, и как следствие, к различным заболеваниям.

Ваша проблема решается достаточно легко. И пака вам всего 23, лучше ею заняться прямо сейчас, дабы избежать более серьезных последствий в будущем.

К сожалению одним советом здесь не обойтись. Но за пару сеансов решить можно. Буду рада вам помочь в этом вопросе.

С Уважением, Марьяна Магерамова - психолог, астролог, Москва.

Добрый день!

Анна, получается что для вас эта работа не просто "очень значима" - а даже - "слишком значима". И страх ошибки - сковывает вас, парализует.

Тревоги конечно  на любой работе будут возникать, но когда  у вас есть в психотерапии своего рода  "отеческая" поддержка - то проговаривая ситуации и связанные с  ними тревоги и страхи можно выстраивать свою жизнь более спокойной и уютной. Такая "здравая мужская/отеческая поддержка" крайне  важна для девушки закладывающей фундамент своего будущего в начале самостоятельной жизни и карьеры. Недаром ведь во многих культурах под венец ведёт девушку именно её отец.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что  у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, это Страх! Страх потери или страх совершить ошибку.

Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации