Здравствуйте беспокоит постоянное чувство тревоги и беспокойства без какой либо причины. Нарушение сна, аппетита, плюс постоянные мысли которые не выходит из головы, постоянная усталость и утомляемость, отсутствие мотивации к действию! Посоветуйте что делать! Прошёл тест по шкале Бека 34 балла, дипрессия 2.
Захар, здравствуйте!
То, что вы описываете - постоянная фоновая тревога, мысли по кругу, упадок сил и потеря вкуса к жизни при 34 баллах по Беку - это состояние, которое говорит о том, что ресурсы вашей психики работают сейчас практически на пределе.
Мозг, находящийся в режиме постоянной угрозы, сильно "оптимизирует" функции сна, аппетита и мотивации, потому что считает, что вы в опасности. Бессмысленно заставлять себя «просто собраться» - биохимия здесь сильнее волевых качеств.
Хорошая новость в том, что депрессивные и тревожные расстройства (включая такое сочетание симптомов, как у вас) - одни из самых изученных. Они поддаются корректировке, и это, как правило, не занимает годы. Правильно подобранная терапия работает в двух направлениях: смягчение остроты тревоги и через бережные поведенческие техники возвращение способности чувствовать удовольствие, а также возвращение и укрепление силы и мотивации.
То, что вы прошли тест и ищете решение - огромный первый шаг. Предлагаю встретиться на консультации и разработать пошаговый план выхода из этого кризиса.
С уважением, психолог Левшин Сергей
Здравствуйте, Захар.
По тому, что вы описываете, речь уже идет не просто о временной усталости или плохом настроении.
У вас присутствует сразу несколько важных симптомов:
Такое сочетание симптомов действительно может говорить о депрессивном состоянии с выраженной тревогой.
Самое главное, что я бы посоветовала сейчас - не пытаться справиться с этим только силой воли. Когда появляются нарушения сна, аппетита, энергии и концентрации, это уже не вопрос “соберись” или “отдохни пару дней”.
Стоит обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для очной оценки состояния. Особенно потому, что симптомы длятся не один день и уже заметно влияют на качество жизни.
До обращения можно обратить внимание на несколько моментов:
Хочу уточнить несколько важных вещей:
Ответы на эти вопросы помогут лучше понять серьезность состояния и необходимость более срочной помощи.
Здравствуйте. Я слышу вашу усталость и то, как тяжело жить с этим постоянным напряжением без видимой причины. 34 балла по шкале Бека это умеренная депрессия, и те симптомы, которые вы перечислили нарушение сна, аппетита, навязчивые мысли, утомляемость и отсутствие мотивации полностью соответствуют этому состоянию.
В этом случае нужна дополнительная консультация у психотерапевта или психиатра. Также с подобными состояниями хорошо работает когнитивно поведенческая терапия, в тандеме с другими специалистами, если это необходимо.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Как давно вы находитесь в состоянии повышенной тревожности? С чем связываете ее появление? Как тревожность отражается на телесном уровне? Есть ли панические атаки? Бывают ли улучшения состояния?
Вы пишите о нарушении сна. Как именно оно проявляется? Не можете заснуть, либо же просыпаетесь, сразу через несколько часов и вновь не можете уснуть? Беспокоят ли страшные сновидения?
При нарушении сна, аппетита и волевой деятельности, а также навязчивых мыслях, желательно получить консультацию врача психиатра, так как для более быстрой и устойчивой стабилизации психики, может понадобиться подключение фармакологических средств.
Психолог Пол Гилберт, предлагает очень доступную и понятную диагностику психики. Выделяют три круга эмоциональной регуляции: красный, синий и зеленый. Красный включает в себя все угрозы, которые может воспринимать мозг человека. Угрозы могут исходить не только из реального, окружающего мира, а также из внутреннего. Это мысли, интерпретации окружающей действительности, переживания. Когда красный круг, занимает все психическое пространство, мозг автоматически входит в режим постоянной угрозы и начинает неправильно интерпретировать окружающую действительность. Начинает видеть угрозу даже там, где ее по факту нет.
Синий круг - круг драйва, активной деятельности. Синий круг эмоциональной регуляции, тесно связан с красным и может плавно и постоянно перескакивать из одного в другой.
Зеленый круг - круг спокойствия. Он включается, когда человек чувствует спокойствие. принятость, теплоту. Активируется за счет близких, доверительных контактов, любимых хобби, творчества, физической активности, вкусной пищи, добрых воспоминаний, общения с природой и животными.
Фоновая тревожность, обычно присуща людям, когда в их жизни постоянно активированы синий и красный круг эмоциональной регуляции и очень редко активируется зеленый. Наполнять зеленую зону, необходимо специально, осознанно, заботясь о себе и поддерживая. Очень часто в красный круг регуляции, человека загоняет его собственное негативное мышление и самообесценивание.
Также, при наличии нарушений сна, нарастающей тревожности и отсутствии мотивации, рекомендовано обратиться к терапевту, чтобы исключить наличие физических заболеваний.