Критическая ситуация из-за работы

Владимир 11.05.2011

Здравствуйте Все! Даже не знаю в какую категорию адресовать свой вопрос, потому , что он касается и работы и семейных отношений. Никогда не думал, что окажусь в такой ситуации и придется писать и просить о помощи, но факт остается фактом. Не хотел этого писать, и даже в чем-то стыдно, но пришлось. Действительно, возникла очень кризисная ситуация, близкая к взрыву… Теперь опишу кратко, но максимально точно ситуацию.

Мне 27 лет. Имею высшее психологическое образование со специализацией "практический психолог". Возникла очень критическая ситуация в семье с родителями на почве моей работы, даже скорее деятельности. Во время финансового кризиса побывал в разных ситуациях, на разных местах и набрался опыта. Есть готовые проекты, которые были созданы мной, основанные на моём - же опыте и наблюдениях, а не «высосанные из пальца» или скачанные по-интернету и т.д. Есть желание, и хочу заняться теперь своим делом, «работать на себя» по своей специальности. Уверен в своих силах и думаю, что смогу это одолеть и мне это будет по-силам. Но, со стороны родителей нет веры и доверия в мои возможности и способности. Может быть от того, что видят во мне только сына и всё. На почве чего и возникают конфликты и скандалы, которые меня сильно «выбивают из колеи» и , буквально, начинает «ехать крыша». Заставляют делать то, что они считают правильным и нужным, вплоть до того, что настаивают и даже заставляют работать у отца, у которого свой бизнес, но в совершенно другой сфере. Моё мнение их не волнует. Буквально не знаешь куда кидаться и за что браться, в голове «каша» и сумбур, и начинаешь делать разные ошибки, которые только подстёгивают мнение родителей. Им нужен сразу же какой-то конкретный результат, хотя сам я прекрасно понимаю, что огромный успех и прибыль сразу же тоже может и не прийти. Живу от них отдельно, но это не отгораживает, поскольку связь с ними, конечно же, есть (от этого не уйти). Что делать не знаю.

Поэтому и прошу о помощи от коллег. Посоветуйте, пожалуйста, как можно выйти из этой сложившейся ситуации и что надо делать, чтоб лучше и побыстрее стартануть и начать дело. Я понимаю, что сразу на меня звезды сыпаться не будут, но хотя-бы будет какой-то результат, который можно будет предоставить, а самому двигаться спокойно дальше. Возможно даже кому-то из Вас, Коллеги, будет интересно познакомиться с моими проектами и они Вас заинтересуют.

Огромное Спасибо всем, кто откликнется, посоветует и поможет.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Владимир! Понимаю Вас. Хочется заниматься тем, что доставляет удовлетворение и удовольствие, но и родители - самые близкие люди, и не получается отгородиться от их влияния. Здорово, что в своей профессии Вы пытаетесь реализовываться творчески. На мой взгляд, у Вас конфликт между "хочу" и "надо", а также вопрос сепарации от родителей. Как только Вы решите вопрос сепарации от так называемых родительскх объектов в Вашей внутренней реальности, так и во внешней реальности родительское отношение к Вам начнет меняться. Вы, как психолог, понимаете, что внешнее есть отражение внутреннего. А вот как реализовать этот процесс, это вопрос личной терапии, тем более, если вы собираетесь оставаться в профессии, то терапия является необходимым условием. С удовольствием помогу Вам в этом. Что касается Ваших проектов, то в городе существует много псих.центров, заинтересованных в практических тренингах и семинарах. Вы можете предложить им свои проекты. Также, я знаю, что есть возможность профессионально обучаться тренерству и продвижению своего псибизнеса. Если интересно, звоните. Всего доброго. Сил и УДАЧИ! С уважением, Айгуль Садыкова

Никитина Марина Дмитриевна

Владимир! Зависимость от родителей для меня очевидна и насколько я понимаю, она не только эмоциональная, но и финатсово-материальная?

Это серьезное препятствие в вашем движении вперед к цели.

Как с этим справиться? Вопрос риторический! Никакая теория тут не поможет! Только терапевтическая работа!

Готовы? Или сомневаетесь?

Единственное, что могу сказать, прочитав Ваше письмо - приходите на прием.

Вы, как практикующий профессионал, понимаете, что все, написанное, но не пережитое Вами лично - не может помочь Вам найти пути решения Ваших сложностей.

Поэтому - на консультацию.

     Здравствуйте, Владимир! Вы хорошо мыслите и есть практические задумки – воплотить их в жизнь, и тут начинается самое интересное – Вы считаете, что сейчас это будет нарасхват, ай нет, все не так просто, как кажется в первого взгляда! Профессия психолога творческая, требующая вложения больших материальных средств, времени, личного труда, энергии и огромной мотивации, чтобы начать получать плоды, которые станут возвращаться не скоро, поэтому, кроме основной профессии, приходиться работать там, где можно заработать деньги, чтобы чувствовать себя независимо и свободно от родителей, от своей половинки и т.д. А если хотите стартовать на этом поприще, то родители для Вас являются не тем «тормозом», о котором Вы пишите, они – внешний фактор, а внутренний – заложен в Вас, который возможно поисследовать на личном приеме у более опытного коллеги, так как, это является – естественной составляющей – профессионализма в нашей профессии. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Уважаемый Владимир!

Здесь вопрос исключительно личностного роста: в настоящий момент, Вы находитесь в стадии зависимости от родителей, где сложно разделяете себя и их, как отдельные организмы. Зависимость – это своего рода застревание в контакте. Радует то, что не бездействуете - живете отдельно от них, это уже хорошо, значит процесс запущен! При хорошем расположении дел, процесс взросления и роста происходит в подростковый период, именно тогда человек из зависимости впадает в контрзависимость (подросток начинает ругаться с родителями, делает все наперекор, доказывая собственную самостоятельность). Так он обозначает, что сам уже вполне взрослая, самодостаточная личность. И только после стадии контрзависимости наступает следующая: равноправных отношений, на которой есть возможность выстроить взрослые партнерские отношения. Все они неизбежны на пути личностного роста и не имеют завершения, подобно спирали. После того, как закончится этот цикл, наступит следующий более высокого уровня. Услышьте меня правильно – я не призываю Вас терять близкие отношения с родителями. Но близость – не есть зависимость, скорее это постоянный поиск дистанции между контактом и отходом от партнера (в данной ситуации от родителей). Она невозможна в отсутствие «я». И помните о том, что любые отношения претерпевают изменения. И если Вы решаете самостоятельно заниматься тем, чем Вы хотите, то и ответственность за данный выбор ложится целиком на Вас (это не случай «куда хочу-туда иду», это Ваша позиция, власть, решение, что иначе, чем в детско-родительских отношениях, в которых власть у Родителя). Если в Вашей актуальной проблемной ситуации есть еще и материальная сторона, без поддержки которой со стороны Родителей выбор невозможен, то опять же, нужно прояснять детали, тогда выбор и выходы из ситуации могут быть более сложноустроенными. Я бы Вам порекомендовала не затягивать с походом к профессиональному специалисту, хотя возможно Вам непросто просить о помощи (судя их первых строк письма). Рискуйте пробовать быть разным, действовать иначе! Чем раньше Вы это сделаете – тем быстрее сможете заниматься в своей жизни тем, чем действительно хотите Вы сами!

Всего доброго Вам!

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Владимир. Так чего же Вы хотите – побыстрее стартануть и начать дело, тем самым доказать что-то родителям, или разрешить вопрос Вашей внутренней зависимости от родителей? Вы же психолог в Алматы, и понимаете, что такие вопросы в письмах не решаются. Личная проработка психолога – это важный момент для практики, а у Вас на виду лежит неразрешенный конфликт с родителями. Поработайте с психологом очно, или пройдите терапевтическую группу. И тогда вопрос как стартануть сам решится. Или нет)). Но у Вас к этому по любому будет совсем другое отношение и другие эмоции.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Владимир!

Ваше желание "побыстрее стартануть" и предъявить родителям результат, на мой взгляд, явно невротического характера и льёт воду на их мельницу, которую Вы так активно критикуете. Вам не "стартовать" надо, на мой взгляд, а заняться личной терапией, чтобы свои невротические потребности скорректировать в сторону более здоровой модели личности. Ведь психолог априори должен быть здоров психологически (идеально здоров он, конечно, быть не может, но явных невротических паттернов точно иметь не должен), а иначе чему он будет обучать своего клиента? Недаром личная терапия является квалификационным требованием для получения многих специализаций в практической психологии. А то получится сапожник без сапог. Так что моя рекомендация - пройти личную терапию и разобраться в отношениях с родителями и в степени ответственности, которую вы берёте на себя за свою жизнь и свои профессиональные решения. Всего наилучшего, Елена.