Стыжусь своих партнеров

Анна (38 лет) 07.06.2026

Добрый день, меня зовут Анна, мне 38, я в разводе.

В нескольких отношениях, которые у меня были, я регулярно испытывала внутреннее ощущение стыда за своих партнеров. Сейчас объясню.

Скажем, я вышла замуж в 19, свадьба была, прихожу в институт, поясняю, что фамилия изменилась, и испытываю СТЫД. Именно стыд, а не смущение. Потому что, возможно, муж мне не ровесник? (старше на 10 лет - в 19 это огромная разница). На самом деле это предположение. Стыд, помню, был, почему - не знаю.

Далее я периодически испытывала стыд за его манеру одеваться, манеру танцевать (уродливо), когда выпьет. За бранные слова во время вождения машины и пр...

Короче в конце меня уже раздражал поворот его головы и как он задницу чешет... Тем не менее 8 лет мы прожили, и жили бы дальше, если бы не моя инициатива.

Думаю, я не испытывала к нему любви, но это не был "брак по расчету" - скорее непонимание, "как это все устроено" (из книжек не все подчерпнешь), что касается мужа, то он, скажем так, женился и соображения "потому что пора", так что любви или страсти с его стороны я не чувствовала и ответных чувств не испытывала. Я просто не знала об их существовании в природе. Со временем получила доп сведения о мире и о себе тоже.

Итог: в конце брака без горячей любви, где оба вели себя не слишком продуманно - стыд, или там разочарование объяснимы, но в НАЧАЛЕ? Должна же быть эйфория? Новая жизнь, новый этап, новый статус, новые обязанности - и все это было, и мне нравилось! Тогда почему стыд? Желание скрыть? Не то чтобы толпа народа хотела узнать подробности моей жизни, но периодически ставя в известность того-другого-треьего - я как бы стыдилась.

Видимо тут что-то про перенос, но я в этом не понимаю.

Другой пример: любовь и большой секс-интерес (с моей стороны точно) - есть, интерес как к личности, нежность и пр. Но - снова я его СТЫДИЛАСЬ. И он меня тоже. Я вообще скрыла этот роман (будучи в разводе, имея полное право), а он своим друзьям все подал - что я уродливая доставучая, нимфоманка, я стала поводом для нескольких скабрезных обсуждений - гадость, я читала), и в это же время чел смотрел с любовью, чуть не облизывал, трогательно заботился - наедине. Короче он тоже меня стыдился. Как говорится, они нашли друг-друга.

Вот думаю над механизмами, хотела бы послушать, что скажут психологи. Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Анна!
Вы очень тонко заметили повторяющийся сценарий, который проявлялся в разных отношениях. Неудивительно, что вам хочется понять его причины, потому что речь идёт не о случайном эпизоде, а о переживании, которое сопровождало вас снова и снова.
Судя по вашему рассказу, стыд вряд ли был связан с конкретными мужчинами или их недостатками. Скорее всего, мужчины становились своеобразным экраном, на который проецировались ваши собственные внутренние переживания. Очень часто чувство стыда возникает тогда, когда человеку кажется, что его будут оценивать, осуждать или что он делает что-то «неправильно» в глазах окружающих. Тогда стыд начинает распространяться не только на себя, но и на близких людей. Человек словно смотрит на партнёра глазами предполагаемых критиков и невольно начинает замечать то, за что его могут осудить другие. Интересно и то, что во втором примере ситуация оказалась зеркальной: партнёр тоже словно стыдился отношений и прятал их от окружающих. Подобные сценарии нередко формируются ещё в детстве, когда любовь, принятие или одобрение были связаны с соответствием определённым ожиданиям. Тогда внутри поселяется убеждение, что недостаточно хорошим может оказаться не только сам человек, но и тот, кого он выбирает. Поэтому я бы посмотрел не столько на мужчин, сколько на сам механизм стыда. Что именно в отношениях делает вас уязвимой перед чужой оценкой? Чьё мнение становится настолько важным, что начинает влиять на восприятие собственного выбора?
Попробуйте задать себе вопросы.
Кого именно я будто бы пыталась убедить своими выборами и отношениями, даже если этого человека рядом не было?
Что самого страшного произошло бы, если бы окружающие действительно не одобрили моего партнёра или мой выбор?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Анна, меня зацепило, что вы очень точно различаете стыд и смущение. По вашему описанию это действительно больше похоже именно на стыд: желание скрыть сам факт отношений или партнера от значимых других, ощущение «что-то здесь не так», даже когда объективно ничего плохого не происходит. Именно поэтому я бы не спешила искать объяснение в конкретных недостатках мужчин.

Потому что в первом случае стыд возник буквально в начале брака, когда еще не было накопленного раздражения. А во втором случае стыд появился даже там, где были любовь, сексуальное влечение, нежность и интерес к человеку. То есть объект менялся, а переживание оставалось.

Мне приходят в голову несколько гипотез.

Первая - стыд за собственный выбор. Не за мужчину как такового, а за то, что этот мужчина говорит о вас.

Например: «Что обо мне подумают, если узнают, кого я выбрала?» «Что этот выбор говорит о моем вкусе, уме, статусе?» «Не выглядит ли это странно?» Тогда стыд переживается как стыд за партнера, но фактически связан с собственной идентичностью.

Вторая гипотеза - внутренний наблюдатель. Есть люди, которые очень редко живут отношения изнутри. Вместо этого они постоянно смотрят на себя глазами воображаемой публики.

Не: «Мне хорошо с этим человеком?»

А: «Как это выглядит со стороны?» «Что скажут окружающие?» «Как мы смотримся вместе?»

И тогда даже счастливая влюбленность может сопровождаться стыдом. Потому что рядом постоянно присутствует некий внутренний судья.

Третья гипотеза кажется мне особенно интересной. Иногда стыд возникает там, где есть сильное желание близости. Парадоксально, но чем важнее человек, тем уязвимее становится психика. Тогда появляется бессознательное движение: «Если я немного обесценю его, постыжусь его, посмотрю сверху вниз - я не окажусь настолько зависимой от него». То есть стыд может быть способом сохранить дистанцию.

Особенно если в семье было небезопасно нуждаться в ком-то или сильно любить.

Меня также заинтересовал второй мужчина.Вы пишете, что он одновременно:

  • любил;
  • заботился;
  • хотел близости;
  • и при этом стыдился вас перед друзьями.

Это очень похоже на зеркальную динамику. Как будто вы оба не могли спокойно выдержать собственную привязанность и оба пытались дистанцироваться через стыд. Только он делал это открыто, через унижение и обесценивание, а вы - скорее внутренне.

Еще одна деталь. Вы пишете: «Короче в конце меня уже раздражал поворот его головы и как он задницу чешет». Это очень характерное описание для момента, когда накопленное отчуждение начинает искать рациональные объяснения.

Но ведь вопрос у вас именно про начало отношений. И вот здесь мне кажется важным исследовать не мужчин, а себя в момент предъявления отношений миру. Что именно было стыдно сообщить? Не «что муж старше на десять лет».

А если закончить фразу: «Когда я говорила людям, что вышла замуж, мне было стыдно, потому что тогда они могли увидеть, что я…»

Или: «Если бы окружающие узнали об этом романе, они бы подумали, что я…» Мне кажется, ключ может быть именно там. Потому что по вашему описанию стыд выглядит не как реакция на конкретного мужчину, а как реакция на собственную видимость в отношениях. Как будто отношения делают что-то очень личное про вас заметным для других людей.

И вот это уже действительно похоже на материал для глубокого исследования, потому что корень переживания, вероятно, находится гораздо раньше появления этих мужчин в вашей жизни.

Анна

Спасибо за разбор. Отвечаю на вопросы:

1) «Когда я говорила людям, что вышла замуж, мне было стыдно, потому что тогда они могли увидеть, что я…» Общеизвестно, что замуж за мужчин старше и в юном возрасте выходят малопривлекательные для сверстников девушки. Т.е. озвучивание факта - признание своей второсортности. И как бы согласие с этим - вышла же, значит признаешь свой второй сорт.

2) «Если бы окружающие узнали об этом романе, они бы подумали, что я…» Низко пала (товарищ имел зависимость и все это знали). Выгляжу смешно. Поставила себя в нелепую ситуацию. Согласна на кого угодно. Со мной можно не церемонится.

Примерно так.

Кстати, окружающие меня до сих пор стыдят за косяки первого мужа (уже после меня он побыл недолго начальником, все развалил и всех достал), и ко мне потянулся шлейф обиженных. Почему ко мне? У него другая жена есть. ))

И кстати к позиции (2): первый муж снова женился, снова моложе (теперь уже на 20 лет))), снова дети и пр. Я же замуж уже не вышла. Т.е. я как бы "проиграла": он кому-то понадобился, а я нет.

Что касается "а откуда у тебя ощущение соревнования, проигрыша и пр." - ну так сам бывший муж, еще будучи действующим мне прямо говорил, что я никому не нужна, не ценна и пр, из знакомых каждый, кто вообще что-то сказал, упомянул, что мужа я не найду, пару не составлю, и вообще должна была радоваться, что хоть кто-то на мне женился.

Это не абьюз, это обычное мнение социума, оно как раз такое в среднем и есть. Его можно озвучить, а можно запикать и заблюрить, но реальность то не изменится. Основано на понимании коньюктуры и моих личных качеств - внешности, богатства и пр... И конечно никто за мной в след со своим мнением не бежал - так, в разговоре выяснялось. По итогу все они были правы. Это просто факт.

Здравствуйте, Анна.

Очень интересное и глубокое наблюдение. Мне кажется важным, что вы различаете именно стыд, а не смущение или раздражение. Это разные переживания.

Когда человек стыдится партнёра, довольно часто речь идёт не столько о самом партнёре, сколько о том, что рядом с ним активируется собственное переживание: «что обо мне подумают», «что это говорит обо мне», «имею ли я право выбрать именно такого человека».

Поэтому я бы посмотрела не только на партнёров, но и на то, какое место в вашей жизни занимала оценка окружающих. Насколько в вашей семье было важно соответствовать ожиданиям, производить правильное впечатление, не выглядеть смешной, странной или «не такой»?

Меня особенно зацепил момент, что стыд возникал уже в самом начале отношений, ещё до накопившегося раздражения. Как будто сам факт близости с мужчиной, предъявления его миру как «моего мужчины», становился уязвимым местом.

Иногда за этим стоит внутренний конфликт между своими желаниями и неким внутренним образом «правильного выбора». Например: человек мне нравится, меня к нему тянет, но какая-то часть внутри говорит: «такого выбирать нельзя», «это не тот человек, которым стоит гордиться», «другие не одобрят».

Ещё мне пришла мысль о близости. Бывает, что стыд становится своеобразной защитой от глубокой эмоциональной вовлечённости. Пока я стыжусь, оцениваю, замечаю недостатки, между мной и человеком сохраняется дистанция. А настоящая близость требует гораздо большей открытости и уязвимости.

Интересен и второй пример, где партнёр словно делал похожее с вами. Наедине — тепло, забота, нежность. Перед другими — обесценивание и дистанцирование. Не исключено, что вас действительно могли притягивать люди, для которых тема стыда, принятия себя и предъявления отношений окружающим тоже была болезненной.

Мне было бы любопытно узнать ещё одну деталь. Когда вы испытывали этот стыд, какая мысль возникала первой? Например: «он какой-то не такой», «люди сейчас что-то подумают», «я ошиблась», «мне неловко, что это мой мужчина». Иногда именно первая автоматическая мысль помогает понять природу переживания.

На мой взгляд, здесь может быть не один механизм, а сочетание нескольких: влияние семейных установок, страх оценки, сложности с близостью и, возможно, выбор партнёров, которые сами не до конца готовы открыто и с гордостью быть в отношениях.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе. Я работаю с вопросами отношений, привязанности, стыда и повторяющихся жизненных сценариев. В таких историях часто удаётся найти очень важные закономерности, которые не сразу заметны изнутри.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт