Стыжусь своих партнеров

Анна (38 лет) 07.06.2026

Добрый день, меня зовут Анна, мне 38, я в разводе.

В нескольких отношениях, которые у меня были, я регулярно испытывала внутреннее ощущение стыда за своих партнеров. Сейчас объясню.

Скажем, я вышла замуж в 19, свадьба была, прихожу в институт, поясняю, что фамилия изменилась, и испытываю СТЫД. Именно стыд, а не смущение. Потому что, возможно, муж мне не ровесник? (старше на 10 лет - в 19 это огромная разница). На самом деле это предположение. Стыд, помню, был, почему - не знаю.

Далее я периодически испытывала стыд за его манеру одеваться, манеру танцевать (уродливо), когда выпьет. За бранные слова во время вождения машины и пр...

Короче в конце меня уже раздражал поворот его головы и как он задницу чешет... Тем не менее 8 лет мы прожили, и жили бы дальше, если бы не моя инициатива.

Думаю, я не испытывала к нему любви, но это не был "брак по расчету" - скорее непонимание, "как это все устроено" (из книжек не все подчерпнешь), что касается мужа, то он, скажем так, женился и соображения "потому что пора", так что любви или страсти с его стороны я не чувствовала и ответных чувств не испытывала. Я просто не знала об их существовании в природе. Со временем получила доп сведения о мире и о себе тоже.

Итог: в конце брака без горячей любви, где оба вели себя не слишком продуманно - стыд, или там разочарование объяснимы, но в НАЧАЛЕ? Должна же быть эйфория? Новая жизнь, новый этап, новый статус, новые обязанности - и все это было, и мне нравилось! Тогда почему стыд? Желание скрыть? Не то чтобы толпа народа хотела узнать подробности моей жизни, но периодически ставя в известность того-другого-треьего - я как бы стыдилась.

Видимо тут что-то про перенос, но я в этом не понимаю.

Другой пример: любовь и большой секс-интерес (с моей стороны точно) - есть, интерес как к личности, нежность и пр. Но - снова я его СТЫДИЛАСЬ. И он меня тоже. Я вообще скрыла этот роман (будучи в разводе, имея полное право), а он своим друзьям все подал - что я уродливая доставучая, нимфоманка, я стала поводом для нескольких скабрезных обсуждений - гадость, я читала), и в это же время чел смотрел с любовью, чуть не облизывал, трогательно заботился - наедине. Короче он тоже меня стыдился. Как говорится, они нашли друг-друга.

Вот думаю над механизмами, хотела бы послушать, что скажут психологи. Заранее спасибо.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Анна!
Вы очень тонко заметили повторяющийся сценарий, который проявлялся в разных отношениях. Неудивительно, что вам хочется понять его причины, потому что речь идёт не о случайном эпизоде, а о переживании, которое сопровождало вас снова и снова.
Судя по вашему рассказу, стыд вряд ли был связан с конкретными мужчинами или их недостатками. Скорее всего, мужчины становились своеобразным экраном, на который проецировались ваши собственные внутренние переживания. Очень часто чувство стыда возникает тогда, когда человеку кажется, что его будут оценивать, осуждать или что он делает что-то «неправильно» в глазах окружающих. Тогда стыд начинает распространяться не только на себя, но и на близких людей. Человек словно смотрит на партнёра глазами предполагаемых критиков и невольно начинает замечать то, за что его могут осудить другие. Интересно и то, что во втором примере ситуация оказалась зеркальной: партнёр тоже словно стыдился отношений и прятал их от окружающих. Подобные сценарии нередко формируются ещё в детстве, когда любовь, принятие или одобрение были связаны с соответствием определённым ожиданиям. Тогда внутри поселяется убеждение, что недостаточно хорошим может оказаться не только сам человек, но и тот, кого он выбирает. Поэтому я бы посмотрел не столько на мужчин, сколько на сам механизм стыда. Что именно в отношениях делает вас уязвимой перед чужой оценкой? Чьё мнение становится настолько важным, что начинает влиять на восприятие собственного выбора?
Попробуйте задать себе вопросы.
Кого именно я будто бы пыталась убедить своими выборами и отношениями, даже если этого человека рядом не было?
Что самого страшного произошло бы, если бы окружающие действительно не одобрили моего партнёра или мой выбор?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Анна, меня зацепило, что вы очень точно различаете стыд и смущение. По вашему описанию это действительно больше похоже именно на стыд: желание скрыть сам факт отношений или партнера от значимых других, ощущение «что-то здесь не так», даже когда объективно ничего плохого не происходит. Именно поэтому я бы не спешила искать объяснение в конкретных недостатках мужчин.

Потому что в первом случае стыд возник буквально в начале брака, когда еще не было накопленного раздражения. А во втором случае стыд появился даже там, где были любовь, сексуальное влечение, нежность и интерес к человеку. То есть объект менялся, а переживание оставалось.

Мне приходят в голову несколько гипотез.

Первая - стыд за собственный выбор. Не за мужчину как такового, а за то, что этот мужчина говорит о вас.

Например: «Что обо мне подумают, если узнают, кого я выбрала?» «Что этот выбор говорит о моем вкусе, уме, статусе?» «Не выглядит ли это странно?» Тогда стыд переживается как стыд за партнера, но фактически связан с собственной идентичностью.

Вторая гипотеза - внутренний наблюдатель. Есть люди, которые очень редко живут отношения изнутри. Вместо этого они постоянно смотрят на себя глазами воображаемой публики.

Не: «Мне хорошо с этим человеком?»

А: «Как это выглядит со стороны?» «Что скажут окружающие?» «Как мы смотримся вместе?»

И тогда даже счастливая влюбленность может сопровождаться стыдом. Потому что рядом постоянно присутствует некий внутренний судья.

Третья гипотеза кажется мне особенно интересной. Иногда стыд возникает там, где есть сильное желание близости. Парадоксально, но чем важнее человек, тем уязвимее становится психика. Тогда появляется бессознательное движение: «Если я немного обесценю его, постыжусь его, посмотрю сверху вниз - я не окажусь настолько зависимой от него». То есть стыд может быть способом сохранить дистанцию.

Особенно если в семье было небезопасно нуждаться в ком-то или сильно любить.

Меня также заинтересовал второй мужчина.Вы пишете, что он одновременно:

  • любил;
  • заботился;
  • хотел близости;
  • и при этом стыдился вас перед друзьями.

Это очень похоже на зеркальную динамику. Как будто вы оба не могли спокойно выдержать собственную привязанность и оба пытались дистанцироваться через стыд. Только он делал это открыто, через унижение и обесценивание, а вы - скорее внутренне.

Еще одна деталь. Вы пишете: «Короче в конце меня уже раздражал поворот его головы и как он задницу чешет». Это очень характерное описание для момента, когда накопленное отчуждение начинает искать рациональные объяснения.

Но ведь вопрос у вас именно про начало отношений. И вот здесь мне кажется важным исследовать не мужчин, а себя в момент предъявления отношений миру. Что именно было стыдно сообщить? Не «что муж старше на десять лет».

А если закончить фразу: «Когда я говорила людям, что вышла замуж, мне было стыдно, потому что тогда они могли увидеть, что я…»

Или: «Если бы окружающие узнали об этом романе, они бы подумали, что я…» Мне кажется, ключ может быть именно там. Потому что по вашему описанию стыд выглядит не как реакция на конкретного мужчину, а как реакция на собственную видимость в отношениях. Как будто отношения делают что-то очень личное про вас заметным для других людей.

И вот это уже действительно похоже на материал для глубокого исследования, потому что корень переживания, вероятно, находится гораздо раньше появления этих мужчин в вашей жизни.

Анна

Спасибо за разбор. Отвечаю на вопросы:

1) «Когда я говорила людям, что вышла замуж, мне было стыдно, потому что тогда они могли увидеть, что я…» Общеизвестно, что замуж за мужчин старше и в юном возрасте выходят малопривлекательные для сверстников девушки. Т.е. озвучивание факта - признание своей второсортности. И как бы согласие с этим - вышла же, значит признаешь свой второй сорт.

2) «Если бы окружающие узнали об этом романе, они бы подумали, что я…» Низко пала (товарищ имел зависимость и все это знали). Выгляжу смешно. Поставила себя в нелепую ситуацию. Согласна на кого угодно. Со мной можно не церемонится.

Примерно так.

Кстати, окружающие меня до сих пор стыдят за косяки первого мужа (уже после меня он побыл недолго начальником, все развалил и всех достал), и ко мне потянулся шлейф обиженных. Почему ко мне? У него другая жена есть. ))

И кстати к позиции (2): первый муж снова женился, снова моложе (теперь уже на 20 лет))), снова дети и пр. Я же замуж уже не вышла. Т.е. я как бы "проиграла": он кому-то понадобился, а я нет.

Что касается "а откуда у тебя ощущение соревнования, проигрыша и пр." - ну так сам бывший муж, еще будучи действующим мне прямо говорил, что я никому не нужна, не ценна и пр, из знакомых каждый, кто вообще что-то сказал, упомянул, что мужа я не найду, пару не составлю, и вообще должна была радоваться, что хоть кто-то на мне женился.

Это не абьюз, это обычное мнение социума, оно как раз такое в среднем и есть. Его можно озвучить, а можно запикать и заблюрить, но реальность то не изменится. Основано на понимании коньюктуры и моих личных качеств - внешности, богатства и пр... И конечно никто за мной в след со своим мнением не бежал - так, в разговоре выяснялось. По итогу все они были правы. Это просто факт.

Анна, спасибо за такой откровенный ответ. Мне кажется, в нем появился очень важный кусочек пазла.
Когда я читала ваше первое сообщение, у меня была гипотеза, что стыд связан не столько с мужчинами, сколько с тем, через чьи глаза вы смотрите на себя. И ваш ответ эту гипотезу сильно подтверждает.
Посмотрите, что происходит в обоих примерах:
* мужчина старше - значит, я “второй сорт”;
* мужчина с зависимостью - значит, я “настолько плоха, что согласилась на такого”;
* бывший муж снова женился - значит, он выиграл, а я проиграла;
* окружающие критиковали мужа - стыдно почему-то вам;
* окружающие считают, что разведенная женщина менее ценна - вы автоматически примеряете это на себя.
Во всех этих ситуациях в центре оказывается не вопрос: “Что я чувствую к этому человеку?”, а вопрос: “Что этот выбор говорит обо мне в глазах других людей?”
Именно поэтому стыд появляется даже в начале отношений, когда разочарования еще нет.
Стыд возникает не потому, что мужчина плохой.
Стыд возникает потому, что рядом с ним активируется внутренний судья, который оценивает вашу рыночную стоимость как женщины.
Судя по вашему ответу, внутри живет довольно жесткая идея: “Ценность женщины определяется тем, какого мужчину она смогла получить.”
Тогда неудивительно, что отношения превращаются в соревнование.
Если мужчина успешен, статусен, востребован - это повышает вашу ценность.
Если мужчина вызывает вопросы - это как будто снижает вашу ценность.
Если бывший женился, а вы нет - получается ощущение проигрыша.
Но здесь есть одна любопытная деталь. Вы пишете: “По итогу все они были правы. Это просто факт.”
А я бы осторожно поспорила. Факт - это что вы сейчас не замужем. А вот вывод “значит я менее ценна” - это уже интерпретация.
Потому что если бы ценность человека действительно определялась наличием партнера, то пришлось бы признать менее ценными огромное количество умных, красивых, талантливых и любимых людей, которые по разным причинам сейчас не состоят в браке.
Мне кажется, что в вашем тексте звучит не столько стыд за мужчин, сколько очень старая боль: “Если меня не выбрали, значит со мной что-то не так.”
И тогда становится понятнее, почему вы так внимательно отслеживаете тему статуса, выбора, востребованности и “выиграл-проиграл”.
Еще одна мысль. Вы несколько раз называете эти идеи “мнением социума”.
Но когда мы говорим “социум считает”, полезно спросить: А есть ли сейчас в моей жизни реальные люди, чье мнение для меня важно и которые действительно считают меня неудачницей из-за отсутствия мужа?
Или сегодня это уже в основном внутренний голос, который когда-то был собран из слов бывшего мужа, знакомых и культурных установок?
Потому что, если честно, в вашем сообщении я вижу не женщину второго сорта. Я вижу женщину, которая много лет продолжает измерять собственную ценность через призму того, насколько она оказалась востребована мужчинами.
И именно этот взгляд, как мне кажется, причиняет вам гораздо больше боли, чем сами отношения.

Здравствуйте, Анна.

Очень интересное и глубокое наблюдение. Мне кажется важным, что вы различаете именно стыд, а не смущение или раздражение. Это разные переживания.

Когда человек стыдится партнёра, довольно часто речь идёт не столько о самом партнёре, сколько о том, что рядом с ним активируется собственное переживание: «что обо мне подумают», «что это говорит обо мне», «имею ли я право выбрать именно такого человека».

Поэтому я бы посмотрела не только на партнёров, но и на то, какое место в вашей жизни занимала оценка окружающих. Насколько в вашей семье было важно соответствовать ожиданиям, производить правильное впечатление, не выглядеть смешной, странной или «не такой»?

Меня особенно зацепил момент, что стыд возникал уже в самом начале отношений, ещё до накопившегося раздражения. Как будто сам факт близости с мужчиной, предъявления его миру как «моего мужчины», становился уязвимым местом.

Иногда за этим стоит внутренний конфликт между своими желаниями и неким внутренним образом «правильного выбора». Например: человек мне нравится, меня к нему тянет, но какая-то часть внутри говорит: «такого выбирать нельзя», «это не тот человек, которым стоит гордиться», «другие не одобрят».

Ещё мне пришла мысль о близости. Бывает, что стыд становится своеобразной защитой от глубокой эмоциональной вовлечённости. Пока я стыжусь, оцениваю, замечаю недостатки, между мной и человеком сохраняется дистанция. А настоящая близость требует гораздо большей открытости и уязвимости.

Интересен и второй пример, где партнёр словно делал похожее с вами. Наедине — тепло, забота, нежность. Перед другими — обесценивание и дистанцирование. Не исключено, что вас действительно могли притягивать люди, для которых тема стыда, принятия себя и предъявления отношений окружающим тоже была болезненной.

Мне было бы любопытно узнать ещё одну деталь. Когда вы испытывали этот стыд, какая мысль возникала первой? Например: «он какой-то не такой», «люди сейчас что-то подумают», «я ошиблась», «мне неловко, что это мой мужчина». Иногда именно первая автоматическая мысль помогает понять природу переживания.

На мой взгляд, здесь может быть не один механизм, а сочетание нескольких: влияние семейных установок, страх оценки, сложности с близостью и, возможно, выбор партнёров, которые сами не до конца готовы открыто и с гордостью быть в отношениях.

Приглашаю вас на онлайн-консультацию, разберёмся вместе. Я работаю с вопросами отношений, привязанности, стыда и повторяющихся жизненных сценариев. В таких историях часто удаётся найти очень важные закономерности, которые не сразу заметны изнутри.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Анна

Спасибо за Ваше мнение.

"Когда вы испытывали этот стыд, какая мысль возникала первой?"
Например, ситуация: есть договоренность встретиться на пляже. Чел. приходит - одет, как Элтон Джон )). Всегда он так не одевается. Я чувствую то самое "что-то не так". Помимо того, что в жару хочется как то проще быть в одежде и от спутника такого же ждешь, помимо того, что я в принципе не люблю таким образом внимание привлекать, мои ожидания обмануты - ведь я не такого человека ждала, обычно он выглядит не так. Вот помимо всего этого у меня возникает вопрос: а он меня не троллит? Может цель, чтобы я сбежала? Не говорит ли это о скрытой издевке? Или это такой нелепый способ выделиться? Или проверить, до какого момента я стерплю? Не подвергают ли меня какой то проверке? В итоге непонятно: когти рвать или пожалеть. Это нервирует.
И я чувствую себя как в кардебалете без нижнего белья, хотя туда и не собиралась.

Здравствуйте, Анна.

Спасибо Вам за обратную связь и за такой подробный пример — он хорошо проясняет, что именно запускает Ваше переживание.

То, что Вы описываете в моменте, похоже не только на стыд, а на резкое включение тревоги и попытку “считать смысл”: что сейчас происходит, безопасно ли это, не скрывается ли за поведением партнёра какой-то подтекст, проверка или насмешка. И в этот момент психика как будто начинает искать объяснение, чтобы вернуть себе контроль над ситуацией.

В таких состояниях стыд часто возникает уже вторично — как реакция на внутреннее напряжение, неловкость и потерю опоры, когда ситуация перестаёт быть понятной и предсказуемой.

То, что Вы описываете — «а вдруг это проверка», «а вдруг он специально», «а вдруг это издёвка» — говорит о высокой чувствительности к неопределённости в отношениях. И тогда любое неожиданное поведение партнёра может восприниматься не просто как странность, а как потенциальный сигнал угрозы или скрытого смысла.

Хочу мягко уточнить: когда Вы сталкиваетесь с такими ситуациями, Вам чаще становится тревожно и хочется “разгадать”, что происходит, или больше возникает ощущение неловкости за партнёра и за себя рядом с ним?

Если Вы замечаете, что подобные реакции повторяются в отношениях и вызывают много внутреннего напряжения, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию. Мы можем спокойно разобрать, как формируется эта связка “непонятное поведение партнёра → тревога → стыд”, и как в таких ситуациях возвращать себе опору, не уходя в самонакручивание и гипотезы о скрытых смыслах.

Анна, добрый день.
Меня зацепило, что стыд появился не в конце отношений, когда накопилось раздражение и разочарование, а в самом начале, когда для этого вроде бы не было оснований. Именно поэтому я бы смотрела не столько на поведение мужчин, сколько на то, что происходило внутри Вас самой рядом с ними.В истории со свадьбой это особенно заметно. Ведь тогда ещё не было ни неудачных танцев, ни раздражающих привычек, ни бытовых конфликтов. Был только один факт: Вы стали женой этого человека. И именно этот факт вызывал стыд. Поэтому мне кажется важным различать стыд за человека и стыд за собственный выбор. Это очень разные переживания. Иногда человеку неловко из-за поведения партнёра. Но иногда стыд связан с тем, что сам факт отношений начинает восприниматься как некое заявление о себе. Как будто окружающие смотрят не на него, а на Вас через него. Тогда возникает внутренний вопрос: «Что обо мне подумают, если узнают, что я выбрала именно такого мужчину?»

И тогда объектом стыда становится уже не партнёр, а собственная идентичность рядом с ним.

Меня также заинтересовало, что похожая динамика повторилась и во втором романе. Там было влечение, нежность, интерес, забота. Но одновременно Вы скрывали эти отношения, а мужчина словно стыдился Вас перед своим окружением. Получается странная зеркальная история, где близость есть, а открыто признать её сложно обеим сторонам. Иногда такое происходит, когда внутри человека существует разрыв между чувствами и представлением о том, какими эти чувства должны быть. Сердце выбирает одно, а внутренний судья говорит: «Нет, это не тот человек, которого стоило бы выбирать». Тогда любовь и стыд начинают существовать одновременно. Мне даже кажется, что ключевой вопрос здесь не в мужчинах. Потому что мужчины были разными, отношения были разными, а переживание повторялось. Обычно такие повторяющиеся вещи говорят о том, что источник находится глубже самой конкретной истории.

Я бы скорее исследовала Ваш образ себя в отношениях. Что менялось в ощущении себя, когда рядом появлялся мужчина? Кем Вы становились в собственных глазах? Что именно казалось постыдным: сам выбор, зависимость от чувств, потребность в близости, сексуальное желание или что-то ещё?

Потому что иногда человек думает, что стыдится партнёра, а потом оказывается, что на самом деле он стыдится той части себя, которая этого партнёра выбрала и полюбила. И это уже совсем другая история. Она не про качество мужчин, а про отношения человека с самим собой.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Добрый день, Анна. Чувство стыда - как и чувство вины - один из механизмов "социализации", то есть "встраивания" человека в обществе. В детстве, с помощью этих чувств - стыд и вина - родители помогают маленькому человеку выстроить понимание "что такое хорошо - и что такое плохо" - какое его поведение родители считают плохим, а какое - хорошим.

Примерно в подростковом возрасте ребенок "пересматривает" ценности, которые ему передали родители - и пишет свою внутреннюю "Конституцию", некий свод правил: что я считаю важным, что нет, что для меня ценно, что нет и т.д. Чувство стыда - это некий страж, охраняющий нашу внутреннюю конституцию, наши внутренние ценности. Например, если у человека есть ценность "выйти замуж по любви" - он будет стыдиться своего "брака по расчету" и т.д. Таким образом, стыд защищает наши внутренние идеалы и ценности.

Вот вы пишите:

Анна

Скажем, я вышла замуж в 19, свадьба была, прихожу в институт, поясняю, что фамилия изменилась, и испытываю СТЫД. Именно стыд, а не смущение. Потому что, возможно, муж мне не ровесник? (старше на 10 лет - в 19 это огромная разница). На самом деле это предположение. Стыд, помню, был, почему - не знаю. Далее я периодически испытывала стыд за его манеру одеваться, манеру танцевать (уродливо), когда выпьет. За бранные слова во время вождения машины и пр...

- возможно, что ваш реальный партнер сильно отличался от "идеального" - того, кто бы соответствовал вашим внутренним ценностям. Здесь нужно исследовать - например, перед кем вам было стыдно? Кто бы осудил ваш выбор? Какими словами? и т.д.

Или здесь вы пишите:

Анна

здесь можно предположить, что партнер соответствовал вашему внутреннему идеалу, а вот отношения с ним - нет. Но тоже нужно исследовать - почему так сложилось, как получилось, что вы оказались в отношениях, которые вам пришлось скрывать и как получилось, что мужчина пишет о вас плохое.

Иногда наши внутренние ценности и идеалы осознанны, иногда нет, иногда они были выбраны нами иногда остались еще те, старые, что вкладывали родители / дедушки / бабушки - и тогда чувство стыда, защищающее их, кажется непонятным и странным.

Интересно то, почему, из каких побуждений вы сейчас задаете себе эти вопросы, исследуете прошлые отношения - что бы вам хотелось? Если у вас есть желание анализировать прошлые отношения и чувство стыда - то для чего? Если осознать свое желание - это может быть хорошим запросом для работы с психологом.
С наилучшими к вам пожалениями,

Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн

Здравствуйте,Анна.

Вы правы.Если объединить в одно слово-то это -Чувство невротического стыда.В норме,стыд должен проявляться редко.Например,при нарушении границ других людей.Чувство стыда имеет,как дерево,много ответвлений.Например,неловкость,покраснение,заикание,смущение,самокритика,нелепая походка,нелепый разговор или любая другая нелепость-вызывает ложное чувство невротического стыда.

Не исключено,что Вы нашли мужа-тоже,с чувством стыда.Стыд берется изнутри личности,так как,совесть(она есть у каждого человека),говорит-Ай-яй-яй,как ни стыдно.И,после этих внутренних угрызений совести появляется стыд.

Есть много людей без угрызений совести,и у них нет самокритики.Даже,если на них показывают пальцем и смеются-им все равно.У них инстанция совести -молчит.Иногда-это норма.Иногда-это грубость и бестактность.Нужно было загладить стыд,но человек не заглаживает(и так сойдет-говорит он себе).Это-нарушение границ.Но,без уместного чувства стыда.

Невротический стыд имеет своим происхождением-детство.Вы верно сказали,что наверное,это Перенос.ДА,СТЫД СФОРМИРОВАЛСЯ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ,РОДИТЕЛЯМИ ИЛИ ОПЕКУНАМИ.И,через перенос,перешел во взрослую жизнь.Ребенок уже в два годика начинает стыдиться,если над ним начинают смеяться,что он -не садится на горшок,бегает голышом,обдулся,ест левой рукой,не чистит зубы,огрызается с родителями,и так далее.Потом,ребенок растет,у него формируется Совесть.И,даже,если он уехал от родителей за тысячи километров,совесть,вместо родителей,продолжает его критиковать.

У Вас,видимо,совесть настолько навязчива,что Вы мучаетесь все годы неуместным стыдом.

Стыд у взрослого человека становится привычкой,поэтму,стыд-бессознателен.

Убрать из характера стыд можно через личную разговорную терапию.

Обращайтесь,если захотите жить в более полной гармонии с собой.

Смогу помочь.

Анна

Спасибо за Ваше мнение. Я хотело бы задать уточняющий вопрос.

Насколько я поняла, Вы пишите: "совесть норм, но у вас слишком сильная". Тут сразу куча уточнений. "Совесть" - в принципе понятие "положительное". Стыдиться можно и ерунды - типа прыщей, и того, чего стыдиться не стоит - напр. небогатую родню. А вот совесть - она как бы про "серьезное", совестно воровать, обижать слабых и пр. У меня в голове понятие совесть не вяжется с межполовыми отношениями, маловероятно услышать: "как тебе не совестно, ты вышла замуж и родила ребенка". Не сходится картинка. Слишком большая совесть - это про жертвовать на благотворительность больше, чем можешь, помогать себе в ущерб итп. Я не чувствую свой стыд таким.

Можно конечно придумать сложную связь: "как тебе не совестно выходить замуж, ведь ты же должна содержать родителей, как тебе не стыдно встречаться с пьющим, ведь это плохой пример для ребенка. " Может такие вещи играют роль, но не в первом эшелоне.

В первом эшелоне - это ощущение, что я проигрываю, делаю что-то неправильно, и это все видят.

(Жаль, что многие психологи отрицают реальность - напр. то, что я попросту не очень ценна для мужчин (не красива, не богата, готовлю плохо )) - примерно так), при том что сами психологи настаивают на том, что безоценочно любит только мама). Странно, что сами психологи не видят в этом противоречия. Я такая - это факт, а не низкая самооценка, но пока психолог не начнет слушать потенциального клиента - ведь клиент свою реальность знает лучше... конструктива сложно ожидать. Я лично чувствую неуважение в том, что мое видение реальности и опыт сходу отметают, сводя все к самооценке. Это не Вам упрек, просто захотелось высказаться. Возможно психологи даже не догадываются, что подобное воспринимается, как неуважение.)

Т.е., возвращаясь к теме, скорее я не могу смириться со скромностью своей доли, и от этого раздражаюсь на нелучших мужчин, которые сочли возможным выбрать меня. И они ведут себя со мной, как с "непринцессой", и все это видно, прозрачно для всех - вот где то здесь собака зарылась.

(В скобках добавлю, их немного, а мою инициативу в выборе тоже никто не поддержал, так что статистика имеется).
В общем вопрос, как Вам такая мысль? И еще я как и прежде не понимаю на счет переноса. Всегда так путано объясняют. Насколько я понимаю, смысл том, что если я чувствую раздражение, то это условный он чувствует раздражение, а на меня его "наводит", и у меня оно проявляется явно (для меня)? Так? Тогда если мы оба вели себя симметрично, то это два перекрестных переноса? Да?
А если я стыдилась первого мужа, значит это на самом деле он меня стыдился? (Он и правда меня не ценил, я поясняла).
И, если так, что тогда с этим делать, а если нет, то где ошибка в рассуждениях?
Мне два психолога в этой ветке сформулировали вопросы, и я на них ответила - не для них, для себя, но так значительно проще - когда вопрос задан. Возможно, по итогам моего дополнения, Вы тоже сможете задать мне такой вопрос? Было бы здорово. Это бы двинуло меня дальше.

Анна,я рад,что Вы уточняете.Но,Вы хотите через формат письма узнать о весьма серьезных понятиях.
Скажу,как могу.Есть понятие совести Народное,а есть профессиональное.(Так же,как понятие свободы,любви,счастья и так далее).Профессионально,Совесть-это формирование мнения родителей внутри Вас.(если Вас в детстве стыдили,то и Вы себя будете стыдить.То и мужчину Вы найдете такого,который именно стыдит,а не восхищается.А,если Вы такую негативную совесть уберете-он или изменится или,Вы его не захотите видеть.Еще можно по другому сказать-совесть должна булькать там.где Вы нарушаете границы(или свои или другого человека).А все остальное-можно.Воровать-это нарушение границ.Обижать слабых-это нарушение границ.Если Вы встречаетесь с пьющим-встречайтесь.Но,при этом,Вы нарушаете свои границы(он водку любит больше Вас.НО,ведь ,это Ваша жизнь.)Вам так хочется,жить с нарушением своих границ.И это-в любом эшелоне.И,если Вы строите свою судьбу,то Вы не нарушаете границы здоровых родителей.А,если за родителем требуется уход-это должно быть согласовано с благодарным мужем.Человек сам строит свои приоритеты.Что для Вас важнее(чего я хочу-то и выбираю).Это может совпадать с совестью ,а может и не совпадать.

Анна, здравствуйте.

Я прочитал ваш вопрос. И знаете, что сразу бросается в глаза — ваш запрос сформулирован с такой интеллектуальной честностью и ясностью, что это само по себе вызывает уважение. Вы не просто жалуетесь на жизнь. Вы, как настоящий исследователь себя, раскладываете чувство стыда на атомы, сами выдвигаете гипотезы и даже даете на них ответ. Это редкость. И то, что вы злитесь на психологов, которые «отметают реальность» — я понимаю. Хуже нет, когда твой опыт обесценивают фразой «это у вас просто самооценка низкая». Мол, всё, что вы знаете о мире — иллюзия, а мы, психологи, сейчас расскажем, как на самом деле. Нет, так не пойдет. Ваше видение реальности — это и есть материал для работы, а не помеха.

Давайте пройдемся по вашему случаю без этого слащавого обесценивания.

Вы испытываете мучительное, заливающее краской чувство стыда за партнера — за его манеру одеваться как Элтон Джон на пляже, за его «уродливые» танцы, за то, что он чешет задницу. И это чувство возникает почти мгновенно, с самого начала отношений.

В этом механизме я вижу не просто раздражение, а гораздо более сложную конструкцию.

Первый симптом —   немедленное «схлопывание» личного пространства  . Граница между «я» и «мой мужчина» исчезает. Он не просто сделал глупость — это  вы  выглядите нелепо. Его поведение мгновенно становится клеймом на вас.

Второй симптом —   парадоксальный стыд в моменты, предназначенные для гордости  . Вы вышли замуж — социально одобряемое действие, — а вам стыдно объявить об этом в институте. Значит, дело не в поступке как таковом. Дело в том,  какую цену , по вашему ощущению, вы за него заплатили и  какой диагноз  теперь вам поставит общество.

Третий симптом —   ощущение, что вас «троллят»  . Самая глубокая и болезненная мысль: «Его странный наряд — это скрытая издевка надо мной, проверка, сколько я стерплю». То есть вы не просто страдаете от его вкуса, а подозреваете злой умысел, направленный на ваше унижение.

Теперь давайте копнем глубже, что за этим стоит.

Я вижу здесь внутреннюю картину мира, которая сформировалась у вас очень рано. Вы сами пишете, что в 19 лет не знали «как это всё устроено». Вы вышли замуж без любви, руководствуясь каким-то наивным ощущением, что так «правильно» и «пора». Но где вы взяли это представление? Скорее всего, из семейного сценария или из атмосферы, где вас не учили чувствовать свою ценность, а учили  соответствовать  чему-то.

Глубинная причина номер раз:   базовое согласие на «второй сорт»  . Вы это сами прекрасно сформулировали. Если я выхожу замуж за человека сильно старше в 19 лет, это как публичное признание: я не выдержала конкуренции со сверстниками. Я беру то, что дают. И дальше возникает страшная ловушка: если я «второсортная», то мой мужчина — подтверждение этого. Он не «принц», потому что «принцессам» не нужны такие мужчины. И тогда каждое его нелепое движение — это рупор, который на весь пляж кричит: «Смотрите, она реально ни на что лучшее не годна!».

Причина номер два:   спутанность чувства безопасности с унижением  . Вы пишете про роман, где партнер вас и любил (нежно заботился), и поливал грязью перед друзьями. Это классика токсичного слияния. Он транслировал вам: «Наедине ты — моя драгоценность, но как только появляются люди, ты — мой позор». Это идеальный раствор для выращивания стыда. И вы выбрали именно его. Почему? Потому что где-то внутри вы уже верили, что ваша «скромная доля» — это когда с вами нельзя выйти в свет без чувства неловкости.

Теперь концептуализация, как я это вижу. В психоанализе есть понятие «Супер-Эго» — наш внутренний прокурор, совесть. Но у вас она, скажем так, вышла на полставки палача. Дело не в совести, которая говорит «не укради». Дело в том, что ваше внутреннее око смотрит на вас глазами безжалостного социума — тех самых людей, которые говорили «радуйся, что хоть кто-то женился».

Происходит это: у вас есть конфликт между желанием быть любимой и нормальной женщиной (это ваше либидо, стремление к жизни) и агрессивным, усвоенным извне убеждением, что «тебе не положено, ты не тянешь». И когда вы видите нелепого мужа или слышите скабрезности любовника, этот внутренний палач кричит: «Так тебе и надо! Ты чего ожидала? Что такой как ты достанется нормальный?». Вы злитесь на партнера, но на самом деле это злость на саму себя за то, что «повелась» и выставила свою «недостаточность» напоказ.

А по поводу переноса — вы очень точно подошли. В классике перенос — это когда чувства из прошлого (например, к отцу) переносятся на мужа. Я думаю, ваш случай сложнее.

Это не просто «он стыдится, поэтому стыдно мне».

Это   проективная идентификация  . Схема такая: внутри вас живет невыносимое чувство «я дефектная, неценная». Жить с этим невыносимо. И вы, не осознавая, делаете так, чтобы это чувство разыграл вовне партнер. Вы бессознательно выбираете мужчину, чье поведение  вызовет  стыд. Вы как будто говорите: «Ну давай, станцуй уродливо, подтверди, что я опять выбрала не то. Что я та, кого выбирают только неудачники». Как только он это делает — ваша тревога на секунду утихает. Всё в порядке, реальность подтверждена. Это не он вас стыдит — это вы разыгрываете с ним пьесу под названием «Позор». И ваш второй партнер, облизывая вас наедине и поливая грязью публично, просто идеально играл свою роль.

Что можно было бы сделать в терапии? Мои гипотезы, что именно мы будем лечить.

Мы будем исследовать, где и когда вы согласились с приговором «я не красива, не ценна, готовлю плохо». Кто впервые дал вам это зеркало? Не социум вообще, а конкретный значимый человек.

Мы будем распутывать этот узел: почему факт «я не модель» приравнивается к «я должна страдать с теми, кто меня позорит»? Это не одно и то же.

Мы будем искать ту вашу часть, которая знает о своей цене и требует нормального к себе отношения в публичном пространстве — нежности не только когда никто не видит.

Терапевтические мишени. Куда мы направим усилия.

Внутреннее противоречие: между острым, критичным интеллектом (вы всё видите, всё анализируете) и эмоциональной позицией покорной жертвы, которая «заслужила» такого партнера. Ваш ум уже всё понял, а чувство собственного достоинства еще отстает.

Неотреагированный аффект: я предполагаю у вас огромное количество подавленной ярости. Чистой, холодной ярости. На тех, кто сказал вам «ты никому не нужна». На бывшего мужа, который поставил вас в положение терпилы. Но выражать злость вам, похоже, запрещено. И она превращается в стыд. Стыд — это злость, развернутая против себя.

Комплексы: здесь явно просматривается комплекс самозванца в личной жизни: «Меня сейчас разоблачат, что я на самом деле не достойна любви, а он своим поведением выдает мою тайну».

Метафора для вас.

Представьте, что вы прирожденный дегустатор изысканных вин, но живете в подвале и вам всё время подсовывают прокисший сок в треснувшем стакане. И каждый раз, когда вы делаете глоток и морщитесь, вам говорят: «Чего ты кривишься? Радуйся, что хоть это дают, кому ты нужна с твоими запросами». Ваш стыд — это не про то, что сок плох. Это про то, что вы, будучи дегустатором от бога, до сих пор верите, что другой посуды и другого напитка для вас в этом мире не существует. И вам стыдно не за сок, а за то, что ваша рука тянется его пить.

История из практики.

Была у меня клиентка, очень похожая на вас по складу ума. Всё знала про себя, но жила с мужчиной, которого стеснялась до паники. Он громко разговаривал, был неряшлив. Она говорила: «Я не могу его в ресторан вывести, я сжимаюсь». Мы потратили месяцы, чтобы понять простую вещь. Её мать, женщина суровая, всегда внушала ей, что она «не очень» — не очень красива, не очень умна. И клиентка выбрала такого партнера, который был «хуже неё», чтобы на его фоне маме доказать: «Смотри, я-то еще нормальная, а он вот какой!». Это была война с матерью через мужа. Когда мы это вскрыли и она прожила всю злость на мать, а не на мужа, стыд ушел. Она с ним потом развелась, кстати. Сказала: «Я, оказывается, не стыдилась его. Мне было стыдно, что я всё еще борюсь с мамой руками взрослого мужика». Сейчас она замужем за человеком, с которым ходит на приемы и чувствует себя на своем месте. Работаем мы, кстати, с ней и другими клиентами онлайн, и эффект абсолютно такой же, как в кабинете — порой даже глубже, потому что человек говорит из своего безопасного пространства.

Вопросы для вас. Можете просто подумать над ними.

Кому из вашего детства вы сейчас, когда испытываете стыд, могли бы адресовать эту фразу: «Ну что, ты доволен/довольна? Я опозорилась»?

Какие плюсы, какая странная выгода есть в том, чтобы быть с тем, за кого стыдно? Может, это освобождает от ответственности за успех? Или подтверждает привычную картину мира?

И техника самопомощи. Одна, но прошу сделать.

Упражнение «Разделение по шву». Когда вас в следующий раз накроет стыдом за мужчину (пусть даже это будет бывший или знакомый), скажите себе вслух: «Этот мужчина и его действия — на его стороне границы. Моё чувство стыда — на моей. Он танцует. Я чувствую. Мы — не одно целое». Вам нужно буквально разлепить себя и его в голове. Он не продолжение вашей никчемности. Он отдельный живой человек, который может выглядеть как угодно. А ваша задача — изучать не его танец, а свою реакцию.

И насчет надежды.

Анна, ваш случай — не про то, как исправить «скромную долю». Это про то, как женщина с блестящим интеллектом перестает использовать мужчин как зеркало для подтверждения своей «ущербности». У меня есть полная уверенность, что этот сценарий можно сломать. Не потому что найдется «принц», а потому что вы перестанете реагировать на стыд как на приговор и увидите в нем просто неверно работающую сигнализацию. Если захотите продолжить, я буду рад. И если что-то из того, что я сказал, отозвалось или, наоборот, вызвало несогласие — напишите об этом в отзыве, задайте прямо там новый вопрос. Мне это важно — и для продолжения нашего разговора, и для понимания, насколько точно я попал в суть. Вы умеете задавать вопросы так, что даже меня, старика, это заставляет думать быстрее.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Анна

Спасибо за такой развернутый ответ. Мне кажется, у Вас литературный талант: у Вас хорошо получается кратко, непафосно, но ярко подсвечивать обстоятельства и предполагаемые эмоции. Попадает. Но ). Выводы не воспринимаются мною близкими, может не хватает еще нескольких промежуточных этапов, а может свернули близко, но не туда.

Я попробую разъяснить. Вы правильно заметили, что я сама выдвигаю гипотезы. Я еще пытаюсь моделировать такой набор ингредиентов (подробностей о моей жизни), которые помогут в данном случае психологу чуть выйти за рамки шаблона и поговорить со мной на интересующую меня тему. Чуть - и не более. Тогда это становится интересным и полезным для меня. В противном случае ответ будет стандартно-нейтральным - ведь я не дала человеку, за что зацепиться. (Надо сказать, что у меня не всегда получается сделать это компактно - но я стараюсь).

Условный психолог часто идет по простому пути: самооценка, злые родители и пр... мне же хочется смотреть под другим углом. И формулировкой своего вопроса и подробностями я пытаюсь ему предложить посмотреть ситуацию под моим углом.

Придумала пример: если вы услышите, что алкоголик умер от печени, то автоматически решите, что от цироза. А может он отравился свиной печенью и умер от дизентерии?

Возвращаюсь к себе. Предлагая новый угол, я не навязываю свое мнение, как правильное, я хочу выяснить, есть ли грибы в этом лесу, покрутить, повертеть вычислить слабые места теории...

Вот сейчас я изложу теорию: люди не равны по свои возможностям. так? так. Я предложила рассмотреть под углом внешности. Ок, люди бывают красивые/манкие (вместе или по отдельности), обычные, некрасивые, уродливые. Это факт. И тут я даже не успеваю мысль досказать, как меня начинают запикивать: у вас самооценка, внешность не главное и пр...хотя я и не утверждала, что внешность - главное, уж если на чистоту - лучше быть некрасивой дочкой олигарха, чем красавицей из семьи нищих алкашей. Я утверждала, что люди не равны. И предлагала покрутить неравенство во внешности. Покрутить.

Вы знаете, я вот не выношу крови, если я увижу человека с гвоздем в ноге - меня аж перекосит, но не потому, что я такая сердобольная - сердобольными в данном случае будут те, кто помощь ему окажет, а просто не могу это вынести. Вот и социум НЕ МОЖЕТ ВЫНЕСТИ даже упоминания о чьей-то некрасоте. Я собираю свою статистику по разговорам на форумах на подобные темы, и удивительно: есть всего 7 аргументов, и мало того, что их все семь высказывают, после них уже тема затухает или начинается базар-вокзал, так эти реплики идут в ОПРЕДЕЛЕНОМ ПОРЯДКЕ. Т.е "вы нем моетесь" "сделай пластику" - 1, "верьте, женщина, у вас все впереди" - 7. Остальное можете сами понаблюдать на любом форуме, я и так свое открытие вам выдала). Я это связываю со скоростью реакций - лицемерие самое медленное, как оказалось.
Помимо очень интересной коллективной динамики, я все думаю: люди то сами понимают, что пишут они не от доброты? тогда зачем? спрашивают ли себя?

Собственно, я действительно имею опред дефекты внешности, и уходом, зарядкой и пр они не компенсируются, но я не то что не комплексовала, да я лезла на баррикады где только можно (упрощаю, а то и так длинно). В том то и фишка, что я намеки о своей внешней ущербности пропускала мимо ушей десятилетиями, и не знаю ни одного человека, который бы мне сказал об этом прямо - все намеками и стесняясь.

Но в итоге действительность не бьется с самооценкой: мужчины со свиданий убегают, глазки пряча, на фотографиях почему то все время выгляжу криво, в хоре ставят в последний ряд и пр... Когда я наконец то поняла, что дело именно во мне, в моих биологич данных, мне прямо легче стало. Я хоть поняла, в чем дело.

Я подсобрала статистику - когда знаешь, что искать, все на поверхности.

Возьмем для простоты такой феномен, как дамский роман о любви. Там некрасивые бедные идут в гувернантки, а оставшаяся без средств красавица не может: мужчины будут домогаться, женщины шпынять. И это правда, "красавицам" тоже жить не просто - я лично в институте столкнулась: для меня преподаватель был крутой спец, а для красавицы - старый пень, предлагающий сдавать зачет у него дома. Я не к тому, что "красавицы тоже плачут", а то что мы проживаем принципиально РАЗНЫЕ жизни. Это я имела ввиду, говоря о социуме.

Резюмируя:
1)"«схлопывание» личного пространства" - не думаю, что это важно, можно опустить

2) "парадоксальный стыд в моменты, предназначенные для гордости" - меня не готовили к браку в плане эмоций и взаимодействия с людьми, скорее к его бытовой части, я совершенно точно не выполняла "заказ" родителей - не было такого заказа, я как бы подвисла в вакууме и пошла по схеме, подчерпнутой из открытых источников. и у меня правда есть парадоксальное чувство стыда - то ли из-за не того качества объекта, то ли вообще ситуация брака меня как-то принижает. и это до негативного опыта. действительно странно. в общем я не знаю, что об этом думать.

3) ощущение, что вас «троллят» - вот высматривать второе третье и далее дно - я всегда так делаю, но у самой то меня этих дон - не менее 5, вообще я считаю, что если я почувствовала подвох - то это он и есть, а когда я начинаю себя уговаривать: показалось, вот тогда все заканчивается плохо.

4) Я не соглашалась базово на второй сорт, и у себя я высший сорт, но общество так не считает, что ж, по моему из-за моих данных: провал по внешности, не богата и плохо заточена на взаимодействие в семье - я все умею (ну, не на 5, но более-менее), но меня гнетет мысль, что "это на всегда", скорее я готова мобилизовать нечеловеческие силы в краткосрочном проекте - пусть очень утомительном, а так я не испытываю энтузиазма и готовить-убирать мне искренне лень.
Т.е. я "обычная" да еще и явно некрасивая, и явно плохо себя защищающая в микросреде. Т.е. я вроде бы энергична и с апломбом, а на длительном расстоянии проигрываю - знаю, сейчас будет реплика, что брак не игра и не бои местного значения, ну вот я и была такая какая есть - получила, то что получила. Так что все-таки бои.

5) "безжалостного социума — тех самых людей, которые говорили «радуйся, что хоть кто-то женился»" - социум же не персонально против меня выступает - люди транслируют то, что знают, как видят. Тут дело не в том, что некий зловредный хам меня обидел (ну наверное были и хамы, не без этого), но в среднем, люди транслируют свое мнение не от злости, вынуждено, мимоходом. само разумеещееся. Поэтому я говорю - вот мнение социума. Я-то могу себя хоть Наполеоном воображать.

6) "Вы злитесь на партнера, но на самом деле это злость на саму себя за то, что «повелась» и выставила свою «недостаточность» напоказ." - да. т.е я злюсь, потому что партнер некачественный, даже некачественный умудряется меня унизить. Объективно это говорит о моем невысоком качестве. В принципе мой вывод: не надо было встречаться и с тем и с тем. Бичевать себя не буду - нужно же как-то жизненный опыт получать. А ожидать следующего правильного не стоит - я не того типа женщина. Т.е. почему мне стыдно тоже понятно. Не будет мужчины, не будет стыда. (Видите, моя теория сходится, и, на мой взгляд, позитивна. Конечно, кто-то, прочитав, решит что я терпила, но живьем то мы не встретимся, какое мне дело до чужого мнения. А если встретимся, еще неизвестно, кто терпилой окажется)). Психологи 100% воспринимают, как терпильство. Но, может быть, это их проблема?

7) "внутри вас живет невыносимое чувство «я дефектная, неценная»" - я полагаю, что человеку, образно выражаясь, без ноги, стоит не внушать себе , что он всего достоин, а рационально распорядится своими ресурсами, и это и будет и любовь к себе, и уважение к себе, разве нет?

8) "Вы бессознательно выбираете мужчину, чье поведение вызовет стыд." - я НЕ ВЫБИРАЮ, это большая натяжка и лукавство назвать это выбором. И большинство женщин тоже выбора по сути не имеют. А то может действительно подумаете, что я засамобичивалась. я спокойная, как танк, мне кажется, что осознав это я двинулась вперед. А я люблю, когда дело движется.

9) «я должна страдать с теми, кто меня позорит» - не, все не так, с первым я просто промашку дала, а второго я воспринимала безоценочно. т.е. как бы должно быть разнообразии видов и все такие интересные... но с другой стороны я действительно испытывала стыд - может потому что пьющие - ну это перманентный стыд, как себя не уговаривай, может я считывала несоответствия и бессознательно тревожилась. т.е. может дело не в том, что стыд отдельно, человек отдельно, а в том, что я не была честна - типа беру этого, а там разберемся, а если что, сделаю вид, что я не при чем, - вот тут есть что-то интересное, мне кажется. А "брала" помимо симпатии и из-за дефицита, который я уже описала. Мне так-то ничего и не предлагают.

10) "Чистой, холодной ярости" - ОЧЕНЬ ТОЧНО. И как "Неотреагированный аффект" отреагировать?

11) «Меня сейчас разоблачат, что я на самом деле не достойна любви, а он своим поведением выдает мою тайну». - и это правильно.

12) Вы привели пример "войны с матерью через мужа". Парадокс в том, что, если бы я и хотела воевать таким образом с кем-то (а я в себе такого не чувствую), то моих действий попросту не заметили бы. упомянутый социум реально считает, что "норм", не обидеть меня пытается, не из-з злости, гнева и пр. Люди скучливо скажут "ну а что ты хотела". Я уверена, что обсуждаемые мужчины вообще ни какой рефлексии не имеют на мой счет. Как урну пнули. В этом и дело. Они не воспринимают, что нанесли мне ущерб - запросто снова обратятся так или иначе как ни в чем ни бывало. меня это изумляет, и это несправедливо, но мне ж не 19, я уже знаю, как ми устроен. сделай выводы и будь осторожней, а это спиши, как убытки.

"Кому из вашего детства вы сейчас, когда испытываете стыд, могли бы адресовать эту фразу: «Ну что, ты доволен/довольна? Я опозорилась»?" - да всем слюной наплевать, опозорилась я или прославилась, я уже об этом написала. раньше я и правда считала, что конкретный чел делает что-то по злому умыслу. НЕТ! Питать зло - сильно большое внимание, они (допустим, эти мужчины) просто как сказать, не замечают... это изумляющее меня наблюдение, прямо "эвано как!"

11) "Какие плюсы, какая странная выгода есть в том, чтобы быть с тем, за кого стыдно? Может, это освобождает от ответственности за успех? Или подтверждает привычную картину мира?" - это не про меня

Собственно, я наверное поставила рекорд ответа ))). Я, помимо развития темы с некрасивостью, отметила в тексте потенциально интересные моменты. Еще раз спасибо за диалог.

Анна, я услышал.

Спасибо за рекордный ответ, но главное — за хирургическую точность. Вы не дали мне свернуть в шаблон, и это ценно. Вы правы: я чуть промахнулся, начав лечить самооценку, которую вы не теряли, и искать детские травмы там, где у вас — холодный, взрослый анализ реальности.

Принимаю вашу поправку. По существу.

Вы говорите: «Я не соглашалась на второй сорт, я у себя высший сорт, но общество так не считает. Это объективный факт, основанный на моих биологических данных. Осознав это, мне стало легче». И тут же: «Я злюсь, потому что даже некачественный партнер умудряется меня унизить. Объективно это говорит о моем невысоком качестве».

Вот здесь собака и зарыта. Ларчик открывается проще.

Это не «низкая самооценка». Это неразрешенный конфликт между вашим субъективным «Я — высший сорт» и объективным социальным рейтингом, в котором вы, по вашим же подсчетам, проигрываете.

У вас внутри не один голос, а два.
Первый: «Я Наполеон. Я лезла на баррикады. У меня блестящий ум. Я спокойна как танк».
Второй: «Мои баллы на брачном рынке низки. Мужчины убегают. Мне предлагают неликвид. Это математика».

И когда вы встречаете мужчину, эти два голоса вступают в жесточайшую драку.
Первый кричит: «Как ты смеешь давать мне ЭТО? Я достойна лучшего! Я принцесса, чтоб тебя!». Это чистая, холодная ярость.
А второй голос ему отвечает — и вот он, ваш стыд: «Заткнись, дура. Рот закрой. Ты посмотри на свои данные. Принцесса без ноги. Этот Элтон Джон — твой потолок. И все вокруг это видят. Не высовывайся, а то опозоримся окончательно».

Стыд возникает в момент столкновения грандиозного «Я» с его реальным отражением в зеркале мужчины. Мужчина — это зеркало. Первый муж отражал «ты второсортна». Второй — «ты достойна лишь тайных ласк и публичного презрения». Вы злитесь не столько на них, сколько на то, что зеркало, сволочь, работает без сбоев. И это подтверждает правоту второго, «реалистичного» голоса.

Вы построили теорию, чтобы защититься от этой боли. И она стройна: «Я некрасива — значит, мне не положено — поэтому я не буду даже пробовать — это убережет меня от стыда». Это и есть ваша «позитивность». Это рациональное распоряжение ресурсами человека «без ноги».

Теперь главный вопрос, который вы задали: как отреагировать холодную ярость?

Не на мужиков. Они, как вы верно заметили, просто урны, которые подвернулись под пинок. Ярость — на того самого «реалистичного» внутреннего судью. На того, кто в 19 лет тихо сказал: «Бери этого старого, потому что другие еще хуже отнесутся». На того, кто сейчас при виде нелепо одетого ухажера приказывает: «Терпи и не рыпайся, мы на большее не тянем».

Отреагировать — значит, в момент стыда сказать этому голосу: «Заткнись. Я сама решу, что мне делать с этим клоуном — уйти, посмеяться или пожалеть. Но не смей говорить мне, что я его заслужила».

Техника та же, но с новым смыслом. «Он танцует уродливо. Я чувствую стыд. Мой внутренний судья говорит, что я этого достойна. Я не согласна с судьей. Я, возможно, уйду отсюда. Но не потому что я уродина, а потому что мне скучно и противно».

Вы не «без ноги». Вы разведчик в тылу врага с неверной картой местности. Карта говорит: «Твое место — в последнем ряду». А вы знаете, что способны вести полк. Стыд — это искра, которая проскакивает, когда ваше знание о себе врезается в фальшивую карту.

Оставляю эту мысль. Она лаконичнее некуда.

. Если этот ракурс ближе напишите свои уточняющие вопросы мне в макс или телеграмм, я отвечу. Работаю онлайн, и, как видите, по переписке мы порой до сути добираемся даже быстрее, чем в кресле, потому что вы успеваете подумать и дать мне сдачи. Это дорогого стоит.