Не могу открыться своему партнеру

Александра (20 лет) 03.11.2021

Мне 18 лет. Я общительная весёлая и порой вспыльчивая. Я переехала в другую страну месяц назад, здесь я познакомилось со своим молодым человеком. Меня беспокоят мои отношения с ним, мне очень тяжело ему открыться. Под открыться я понимаю - выражать эмоции, разговаривать и банально коммуницировать.

В результате чего у нас возникают деструктивное общение, которок вредит как мне,так и ему. Он говорил мне об этом, что именно в общении ему некомфортно. Я бы хотела что-то изменить, потому что я бы хотела связать свою жизнь с этим человеком. Также время от времени, я чувствую депрессивное состояние, мне ничего не хочется делать, не хочется радоваться жизни и улыбаться.

В такие моменты депрессивное состояние часто подкрепляется истерикой. Я бы хотела изменить этот весь негатив, от которого уже противно, на позитив

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александра.

Действительно, бывает сложно открывать партнёру свои чувства, особенно, если не уверен в безопасности, принятии и понимании от него. Но в том и дело, что замалчивание часто приводит к этому самому недопониманию, а потом и конфликтам, обидам и напряжению в паре.

Александра, поговорите с партнёром о том, насколько вы безопасны друг для друга: можете принимать, умеете слушать, выдерживать паузу в разговоре для того, чтоб второй имел возможность полностью высказаться о себе.

Почему "тяжело открываться"? Какие чувства у Вас вызывает мысль о том, что надо открыться партнёру? Как Вы думаете, почему? А как было у Вас в родительской семье - говорили о чувствах, открывались?

Порой трудно выражать свои негативные эмоции - недовольство, обиду, злость, презрение, злорадство, например. Эти чувства часто вызывают чувство вины за них.

Поэтому для начала пробуйте открывать партнёру положительные (так сказать, безопасные, не стыдящие) чувства - радость, восхищение, вдохновение, удивление, тепло, нежность, гордость, уважение, заботу, трепет, влюбленность и тд. "Тренируйтесь на кошках" ;)

Проговаривайте чувства с партнёром, говорите "Я-сообщениями": "я чувствую...., потому что мне....", например.

Для конструктивного диалога избегайте оскорблений, разбирайте ситуации, а не личные качества друг друга в ситуациях.

Для того, чтоб обсуждение или общение не превращалось в истерику, старайтесь увеличивать время между стимулом и реакцией - между тем, что Вы подумали или почувствовали в данный момент, и тем, что Вы сказали или сделали. Например, посчитайте от 0 до 10, сделайте вдох-пауза-медленный выдох.

Отношения в паре не могут быть всегда сплошь позитивными. Негатив присутствует у всех. Это нормально. Это естественный процесс адаптации двух "чужеродных организмов" друг к другу. Это не страшно. Это про работу в паре.

Но Ваше личное депрессивное состояние - это запрос на личную работу с психологом. Вы мало пишете о своём внутреннем состоянии, об обстоятельствах и причинах. Поэтому, если захотите разобраться с этим глубже, приходите на консультации онлайн. Поработаем вместе.

Успехов Вам, Александра! :)

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев

Коваленко Ангелина Александровна

Александра, начните с прочтения мои статей и выполнения несложных техник для самостоятельной работы

-Как вернуть радость жизни?

-Как выйти из состояния Одиночества или Депрессивного состояния

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа