Стыжусь своих родителей

Светлана 17.04.2013

Все тянется с детства примерно лет с семи.У нас дома был постоянный ужасный бардак.Я испытывала жуткий стыд и отчаяние.Во-первых, я не могла пригласить друзей,а во-вторых я не понимала как мама может приглашать кого-то в гости и даже не делать попыток убраться!Когда к ней кто-то приходил я убегала из дома заранеее, а еси не успевала , то пряталась.Отношений с мамой"подружки" не было.Позднее у меня появилась комната, в которой у меня был идеальный порядок, но я переживала что гости пойдут в туалет, а рядом кухня! Вообщем врала что туалет не работает.Однажды позвонил мамин брат что едет с Украины, так я убиралась три дня, только день ушел на кухню, мне было 11 лет.Так и продолжалось я убиралась , они свинячили.Моя мама всю жизнь проработала по сменам, она медсестра, добрая к пациентам,эти пациенты и ходили к ней домой она ставила им уколы совершенно бесплатно,а я стеснялась бардака, и что о ней подумают ведь она медик.У моих подруг дома был порядок, мамы убирали даже их комнаты. Потом жизнь научила, что нужно уважать и принимать родителей такими какие есть.Я старалась вроде получилось.Сейчас мне 34 года у меня трое детей живу в своем доме,который построили с мужем сами.живем недалеко от города,дети 1 и 2 класс ездят в музыкальную школу,после часто заходят к бабушке, а возвращаются от нее грязные,одежда в пятнах.Мы с мужем не можем у них долго гостить бесит бардак.Я встаю в 6 часов и убираю 30 минут свой 2-этажный дом каждый день.Может это у меня проблемы с головой?Подскажите как расслабится? как находится у родителей и не нервничать?

Уважаемая Светлана!

Бардак в родительском доме и Ваша чистоплотность - две стороны одной медали. Возможно, если бы не их бардак, Вы не стали бы настолько чистоплотной. Самое главное не делать из чистоплотности культа, слишком  зацикливаясь на этом, не скандалить с детьми и родителями, если Вас что-то не устраивает в их отношениях с чистотой.

Если Вас бесит бардак, Вас никто и не заставляет долго гостить в родительском доме. Возможно, приезжая туда, Вы захотите что-то прибрать, например какую-то полку на кухне, а в следующий раз - другую полку или что-то в этом роде. Бесполезно что-то требовать от вашей мамы, она привыкла так жить, у нее другие ценности, приоритеты, своя жизненная истори взаимоотношений с чистотой-беспорядком.

Живите своей жизнью, замечайте в родительском доме не беспорядок, а доброту матери. Если Ваши дети любят там бывать, значит они любят бабушку, им с ней хорошо, а беспорядок - это вторичное.

С уважением, Л.М.