Как справиться с апатией?

Марина (18 лет) 07.06.2026

Здравствуйте, в последнее время (года 2) я перестала чувствовать себя хорошо (нет ярких эмоций) и постоянная усталость (не могу взять себя в руки), или скорее равнодушие.

Я начала пить комплекс витаминов, стало физически лучше (Супрадин пропила месяц)(до этого пила множество других)

Равнодушие никуда не делось. Это значительно влияет на мою жизнь : я не хочу ничего делать, я ни с кем не общаюсь(с семьей не общаюсь, есть подруга, но даже на нее все равно), я не верю в свое будущее (думаю что там меня ничего не ждет)

Сейчас живу с родителями, планирую переезжать в другой город, если хватит баллов на бюджет.

Если посмотреть на мою жизнь со стороны, то могу увидеть что я сильный человек: я готовлюсь к экзаменам через не хочу , смотрю воодушевлявшие фильмы, пробовала спорт(физические кардио тренировки, конный спорт), новые хобби, хожу в магазины, гуляю (когда есть время помимо учебы).

У меня не было никаких травм, у меня хорошая семья, и в школе все спокойно (учусь и стараюсь, друзей нет)

Но ощущение что жизнь бессмысленна не оставляет меня. Мне хочется лечь пластом и не вставать с кровати. Будто я уже отжила свое и пора на покой. Я не хочу ТАК жить. Разве все так должно продолжаться. Я делаю все что от меня зависит чтобы поднять себе настроение, но делаю недостаточно?

ходила к психологу (с проблемой самооценки), мне не помогло(до меня будто не смогли достучаться), видимо я не доросла до этого. И та работа значительно меня выматывала. Я не готова возвращаться в психотерапию сейчас

Что мне еще сделать, чтобы справиться с апатией? Пожалуйста посоветуйте мне почитать что то по этой теме. Или какой то конкретный совет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Марина, здравствуйте. Я слышу вас и понимаю, мой период между школой и университетом был в чём-то похож на ваш. Я много думала и анализировала, но при этом часто чувствовала внутри мрак, пустоту и безрадостность, что меня сильно расстраивало и вызывало ощущение, что поломаны либо я, либо мир. И вам я хочу сказать, что то, что вы ощущаете - это не поломка, но на мой взгляд есть несколько очень важных моментов, которые надо учитывать.

Вы пишите, что последнее время можете решать задачи за счёт волевых усилий. "Готовлюсь к экзаменам через не хочу", вы исследуете ситуацию, ищете и пробуете то, что могло бы логически вам помочь - мотивационные фильмы, спорт, хобби. Вы действительно сильная личность, и ваша сила во многом заключается в способности контролировать себя. Вам неприятно, вам не нравится, вам не хочется, но вы продолжаете и ищите способ сделать так, чтоб вам стало лучше. И это тоже труд, я хочу, чтоб вы это знали. И, возможно, в этом и есть значимая часть вашей истории.

Апатия может возникать, когда контакт с чувствами и желаниями утерян. Вы словно бы хорошо знаете, что вам надо делать, что может вам помочь. Но насколько вы понимаете, как именно вы себя чувствуете? Насколько можете быть со своей грустью, злостью, и получать в этом ощущение принятия и поддержки от близких? Насколько понимаете, что вам интересно, что вас хоть немного зажигает внутри, и усиливать это в своей жизни? Если этого всего немного, стоит обратить внимание на эти нюансы. И, возможно, давать себе чуть больше свободы там, где раньше вы решали самоконтролем.

И второй момент, то, что вы пишите, что у вас нет друзей. Бывают такие периоды, но в целом человек - существо социальное. Общение для нас не просто нужно, но это один из способов прийти в контакт с собой. Отвечая другому на обычные вопросы вроде "как дела?" или "как ты себя чувствуешь?" мы учимся анализировать не только свои действия, но и свой внутренний мир. Без общения может быть намного больше внешней функциональности без внутренней радости. Потому что внутри не ясно, что. Не понятно. Много всего, что не с кем распутать. И тут мне становится очень интересно: почему именно у вас нет друзей? Не хочется? Не получается? Нет в окружении тех, с кем было бы интересно, или что-то еще?

По поводу вашего прошлого опыта с психологом - сочувствую, что та работа вас значительно вымотала. Иногда это тоже часть нормального процесса, в которой бывает не просто. Вообще работа с психологом очень сильно строится на личном контакте, и считается нормой искать "своего психолога", который подойдёт как личность, и как специалист, своими методами и подходами. Потому, может быть, есть смысл попробовать ещё раз?

С заботой, Ксения Андреева.

Здравствуйте, Марина.

То, что вы описываете, очень похоже не на «ленюсь» и не на «недостаточно стараюсь», а на состояние эмоционального истощения с элементами депрессивной симптоматики: когда психика как будто снижает чувствительность, чтобы экономить силы. Внутри это часто ощущается как пустота, равнодушие, отсутствие смысла и «я делаю, но ничего не меняется».

И здесь важно заметить одну вещь: вы на самом деле не бездействуете. Вы учитесь, готовитесь к экзаменам, пробуете спорт, гуляете, ищете способы «оживить» себя. Но при этом нет внутреннего отклика. Это как будто мотор работает, а топлива не появляется. И поэтому появляется ощущение, что с вами что-то не так, хотя на самом деле это состояние, а не ваша личность.

Я хочу аккуратно уточнить: что вы чувствуете в теле, когда накрывает это равнодушие? Это больше про тяжесть, пустоту, напряжение или как будто «ничего нет внутри»? И бывают ли моменты, пусть короткие, когда становится хоть немного легче или теплее?

Иногда такая апатия держится на нескольких слоях. Первый — перегруз и хроническое напряжение, когда психика долго жила в режиме «надо». Второй — отсутствие эмоционального контакта с собой и другими, когда нет ощущения, что вас где-то «видят» и вы можете быть живой в отношениях. И третий — внутренние установки про жизнь, где будущее кажется пустым, и это постепенно гасит мотивацию.

Очень важный момент: витамины и внешняя активность могут чуть поддерживать тело, но они не работают с причиной внутреннего обнуления эмоционального фона. Поэтому логично, что улучшение есть физически, но не меняется ощущение жизни.

Что можно попробовать мягко, без насилия над собой. Первое — перестать оценивать своё состояние как «я должна чувствовать больше». Это только усиливает отстранённость. Вместо этого задача — не вернуть радость, а начать замечать минимальные реакции: «мне чуть спокойнее здесь», «мне чуть хуже там», без ожидания ярких эмоций.

Второе — очень маленькие действия, которые не требуют мотивации, а делаются автоматически по времени: прогулка 10–15 минут, душ, еда, короткий выход из дома. Не чтобы «почувствовать жизнь», а чтобы не закреплять полное отключение.

И третье — важно аккуратно относиться к мысли «у меня нет будущего». В таких состояниях мозг не прогнозирует реальность, он отражает текущее истощение. Это чувство очень убедительное, но не объективное.

Про психолога: то, что «не помогло», часто бывает не потому, что вам не подходит терапия, а потому что не совпал формат или темп. При апатии иногда нужна более медленная, поддерживающая работа, без давления на изменения и «разборов».

Я хочу спросить вас: если представить, что это состояние чуть ослабевает, что первым бы изменилось в вашей жизни — общение, интересы, энергия или мысли о будущем?

И ещё один важный вопрос: вы пишете, что «не хотите так жить» — а как бы вы описали жизнь, в которой вам было бы хоть на 10 процентов легче?

Если вы чувствуете, что это состояние тянется уже долго и начинает сильно влиять на качество жизни, я приглашаю вас на онлайн консультацию. Мы можем спокойно разобраться, что именно поддерживает эту апатию именно у вас, и как постепенно вернуть чувствительность, смысл и внутреннюю опору без давления и насилия над собой.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Добрый день)))

Марина, пока читала Ваше сообщение, поймала себя на мысли, что Вы описываете совсем не лень. Наоборот. Вы продолжаете учиться, готовиться к экзаменам, пробуете спорт, новые занятия, гуляете, смотрите фильмы, ищете способы себе помочь. Человек, которому действительно всё равно, обычно не делает столько попыток выбраться. Меня больше настораживает другое. Вы пишете о состоянии, которое длится уже около двух лет. Нет ярких эмоций, нет интереса к людям, нет ощущения будущего, нет радости даже от того, что раньше могло бы её приносить. При этом присутствует усталость, чувство бессмысленности и мысли о том, что будто бы жизнь уже закончилась, хотя Вам всего 18 лет. Поэтому я бы не стал рассматривать происходящее исключительно как вопрос мотивации или силы воли.

Иногда молодые люди приходят к выводу: «Наверное, я недостаточно стараюсь». Но из Вашего письма видно обратное. Вы стараетесь очень много. Проблема не в отсутствии усилий.

Мне кажется важным обратить внимание на то, что апатия и эмоциональное онемение далеко не всегда возникают после какой-то очевидной травмы или тяжёлого события. Иногда человек говорит: «У меня хорошая семья, ничего страшного не происходило», и это вполне может быть правдой. Но при этом психика всё равно оказывается истощена хроническим напряжением, высокими требованиями к себе, длительным стрессом или внутренней борьбой.

Меня зацепила одна Ваша фраза: «Я делаю всё, чтобы поднять себе настроение».

Возможно, здесь есть важный нюанс.

Похоже, что последние годы Вы живёте в режиме постоянного исправления себя. Как будто внутри существует задача: нужно заставить себя почувствовать интерес, нужно заставить себя радоваться, нужно заставить себя хотеть жить.

Но психика редко работает через принуждение. Чем сильнее человек пытается вытащить себя за волосы из болота, тем больше начинает ощущать собственную беспомощность.

Ещё я бы очень рекомендовал не ограничиваться витаминами и консультацией психолога, которая не подошла. Если подобное состояние сохраняется два года, имеет смысл обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту именно для диагностики состояния.

Не потому что Вы «серьёзно больны», а потому что длительная апатия, потеря интереса к жизни, эмоциональное обеднение и отсутствие веры в будущее могут быть признаками депрессивного состояния. И это вопрос не характера и не силы личности. Иногда человеку кажется, что он недостаточно старается жить, хотя на самом деле его нервная система уже давно работает на пределе.

Что касается книг, я бы предложил начать не с мотивационных историй, а с более глубокого понимания происходящего. Например, книгу Демон полуденный. Она очень честно рассказывает о депрессии и эмоциональном истощении. Ещё полезной может быть Выгорание не только про работу, а про состояние нервной системы вообще.

И ещё одна мысль.

Иногда в 18 лет человеку кажется, что если он не чувствует интереса к жизни сейчас, то и дальше ничего не изменится. Но психика в этом возрасте ещё очень пластична. Переезд, новая среда, новые люди, окончание периода экзаменов и взросления могут изменить гораздо больше, чем сейчас кажется возможным. Поэтому я бы не ставил перед собой задачу заставить себя радоваться жизни.

Я бы начал с другого вопроса: «Почему я уже два года живу так, словно должна справляться с этим в одиночку?»

Мне кажется, именно здесь находится более важная тема, чем поиск очередного способа поднять себе настроение.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Здравствуйте! Находиться в таком состоянии 2 года очень тяжело. Могу предположить, что состояние ухудшалось постепенно все это время. То, что вы описываете, как «равнодушие» , похоже на ангедонию (когда занятия, ранее приносящие радость, перестают нравиться, ничего не хочется), которая часто бывает при депрессивных состояниях. «Не верю в светлое будущее, не хочу так жить» - вам действительно очень тяжело. Мне кажется, вы испытываете отчаяние.  По письму я вижу, что вы очень стараетесь справиться и чувствуете вину за то, что не получается. Работа с психологом - это не про то, что специалист все решит за вас, это не лишение вас контроля. Наоборот - это про силу. Психолог дает пространство для позитивных изменений, находится рядом, привносит в жизнь безопасность и чувство, что всегда есть место, где не осудят, где можно говорить все (каким бы оно не было для общества). Однако довериться другому человеку не так просто, и на это потребуется время. Невозможно «не дорости» до психолога. Скорее всего, вы были перегружены тем, что происходило. Может быть сессии шли слишком динамично конкретно для вас, возможно слишком часто. Сессии - это действительно определенная нагрузка на психику, особенно, когда и так мало сил. Необходимо подобрать оптимальный режим сессий, чтобы было комфортно, если вы решите снова попробовать работу с психологом.

то, что со стороны ваша жизнь кажется абсолютно нормальной (готовитесь к экзаменам и тд) - не значит, что вы притворяетесь, чувствуя себя плохо.

скажите, пожалуйста, есть ли у вас проблемы со сном и аппетитом?

С уважением, Габриэла.