Как стать менее вспыльчивой к своему партнеру

Анна (24 года) 18.05.2020

Здравствуйте, я Анна и мне 20 лет, я нахожусь в отношениях уже год со своим любимым человеком, живем вместе и любим проводить время друг с другом.

Обо мне: Я студентка 3 курса, в последнее время я нахожусь в постоянном стрессе, я постоянно злюсь, грублю и могу каждый день плакать, расстраиваться и делать из мухи слона, очень ранимая и неуверенная в себе. Даже вне учебы я тоже стрессую и не могу это остановить.

Мне кажется, что я уже схожу с ума и заодно своего молодого человека. Я его очень сильно люблю, но несколько в месяц бывает такое, что я становлюсь максимально грубой и вспыльчивой и не могу это контролировать, могу наговорить всякого и ему от этого больно, а потом от этого больно мне, так как стыдно и я виню себя за то что я появилась в его жизни; в обычные дни я часто нахожусь в стрессе, в каких-то вечных переживаниях, а когда говорят "будь спокойнее" или же "не психуй", меня это выбешивает еще больше и просто хоть прячься, мне страшно от самой себя. У такое ощущение, что мой разум скован и я постоянно в каком-то тумане, ибо я многие моменты не помню и мой мозг их специально стирает и мне страшно от этого. Мне кажется, что из-за такой вспыльчивости, он от меня уйдет и я ему не подхожу, а он мне говорит на это что все равно меня любит и всегда пытается успокоить, он у меня очень спокойный, для меня он просто идеальный и я боюсь его потерять+ когда вспылю потом виню себя и говорю ему чтоб искал себе другую, как будто я не тот человек, который ему нужен и он заслуживает куда большего.

То есть, меня беспокоит моя вспыльчивость, которая выливается на моего молодого человека из-за которой потом больно и неприятно нам обоим+ моя неуверенность в себя, так как я себя ненавижу за себя.

Помогите, пожалуйста, как мне контролировать себя, чтоб не обижать моего любимого человека, как погасить это в себе? что делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В письме Вашем есть две сложности:

1. Раздражительность - признак усталости. Нужно искать то, что поможет Вам восстановить силы.

2. Постоянные же ссоры - "звоночек" так называемых "незрелых" отношений. Чтобы найти решение, нужно менять стиль общения, уходя от повторяющихся "ошибок". Стратегию ведения диалога лучше обсудить на консультации со специалистом. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Анна!

Анна

в последнее время я нахожусь в постоянном стрессе,

Когда стресс копится - он начинает в какой-то момент - "выливаться через край", и сам по себе этот процесс вызывает ещё больший стресс  из-за недопонимания окружающих.

Потому - нужно вначале найти возможность для того чтобы снизить накал страстей - проговаривая ваши эмоции и переживания с психологом - а потом посвятить некоторое время тому чтобы научиться на будущее своевременно перерабатывать переживания - не доводя себя до "переполнения через край".

Именно  так работает психотерапия.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с такими ситуациями и могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.