Как полностью довериться своему партнеру?

Александр 29.03.2017

Добрый день!

Впервые за 24 года своей жизни я нашел взаимную любовь. Точнее не любовь, а желание встречаться, быть вместе.

Я влюбился сразу. Но он приостановил меня, сказав, что торопиться не нужно, что он не хочет, чтобы мне было больно, если он не сможет ответить взаимностью.

Вообще он утверждает, что не может влюбиться сам - он может влюбиться только в ответ. Возможно, это его защита, но речь не о нем.

И вот эту его просьбу приостановить мои чувства я принял буквально: мои чувства немного погасли. Но мы продолжали встречаться, привыкать друг к другу. Но через месяц начались проблемы. Он говорил, что не чувствует мою любовь и ему сложно влюбиться в меня. Секс больше не приносил удовольствия. И я начал пытаться возродить свои чувства, ведь они есть. Но сложно любить, когда второй ждет, когда ты его зажжешь, сам при этом почти не проявляя никаких знаков любви. У меня возник тайный страх, что я делаю все это зря. Но он меня переубеждал - говорил, что ему нужна эта искра, что у него есть теплые чувства ко мне и он чуть ли не отчаянно просил у меня мои чувства.

Но вот после очередной попытки секса, он не выдержал и попросил паузу, после которой сделал решение расстаться.

И это расставание подействовало на меня как дефибриллятор - я чувствовал страшную боль и отчаяние. Будто с меня сняли маски. Да, я будто все это время носил маску, причем скрываясь даже от себя.

Так вот я попросил второго шанса. Но после того как он принял меня, я снова попал в это состояние, когда я не могу выразить ему свою любовь. У меня просто не получается.

Когда я с ним - я чувствую некие рамки, ограничения - и из-за этого секс с моей стороны будто искусственный, отношение к нему искусственное. И это его больше всего не устраивает.

Но когда я не с ним - мои чувства и эмоции просыпаются.

Вот собственно моя проблема. Да, мы гомосексуальная пара

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Александр, на мой взгляд, не важно как называть то чувство, которые вы испытываете к своему партнеру, важно его испытывать и выражать. При чем делать это желательно естественно без каких то условий со стороны объекта, которому они направлены. Ваша история у меня вызвает образ, щенка, который при виде хозяина рвется к нему, хочет его облизать, бросится к нему на плечи, обнюхать его, но не может, потому что он на привязи. И когда хозяин появляется, то он не  снимает с него ошейник, а держится от него на расстоянии поводка. В этих отношениях он считает важным показать щенку, кто здесь хозяин, а где его место. Обычная проза жизни, вопрос распределения власти.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Здравствуйте, Александр.

Я предполагаю, что Вы рядом с партнером не чувствуете себя в безопасности, есть страх, может быть даже критика скрытая или прямая, не важно. Сложно проявлять свои искренние переживания, когда нет принятия. Думаю, сложность в этом.

Вы не можете заставить себя раскрыться в отношениях больше, чем это возможно для Вас в принципе. И здесь не о чем сожалеть или копить себя за это. Надо работать индивидуально над вопросом доверия и личностно расти.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы