Недоверие к людям и в частности к своему партнеру

Юлия 07.07.2013

Здравствуйте. Меня зовут Юлия, мне 20 лет.

Я обратилась сюда, так как, на самом деле, я не люблю обсуждать ни с кем свои проблемы, боюсь, что потом все переврнут против меня или поймут неправильно и например, потому что проблема моя, а не чья-то другая, держу все в себе. Но это меня сильно измучало.

Я встречаюсь с парнем, он живет в другом городе, поэтому видиться мы можем не так часто, как хотелось бы. У нас разные характеры, но я готова принять это (я спокойна и склонна к замкнутости, хотя по отношению к нему стараюсь вести себя открыто, а его характер взрывной, может вспылить на ровном месте, но руку не поднимет, и сейчас уже за свое поведение начал просить прощения) и постараться с ним это преодолеть. Я его люблю и он меня тоже. Говорит мне, что любит, много приятного. Но так же часто ведет себя не так как мне бы хотелось, но это уже детали.

Я очень хочу ему доверять и пытаюсь. Но чувство страха сьедает меня изнутри. Может я придираюсь, но он часто смотрит в интернете страницы разных девушек, смотрит какие-то непонятные видео итд. Это, конечно, не значит, что он будет изменять, но мне это очень неприятно. Сразу появляются мысли, что если он смотрит на девушек, хоть они и на компьютере (и слава богам, что на компьютере, а не на улице), то меня ему недостаточно или я какая-то не такая. Вобщем впринципе делает то, чего не делаю я. Я не смотрю на других парней где бы там они ни были, не обращаю внимание, потому что нашла человека, которого я люблю. Почему тогда ОН это делает.

Вобщем, постоянно в моей голове мысли, что он изменит мне. Найдет себе кого-то получше, уйдет, оставит меня. Мой отец развелся с моей матерью, когда мне было 11 лет. Почему тогда это не сделает мой парень. И что, может, если бы я была красивее как супермодель или умнее, то у меня не было бы таких проблем. Я достаточно привлекательная девушка, на меня многие обращают внимание, посторонние отваливают комплименты, но как по мне это просто какая-то ложь чтобы подмазаться или чтобы вызвать расположение к своей персоне ради чего-то.

Я не знаю как мне избавиться от моих переживаний. Я не хочу человек которого я люблю предал меня. А многие говорят, что все мужья изменяют жонам итд. Вобщем. Я не знаю что мне делать. Я не верю никому и чувствую ото всех угрозу.

   Здравствуйте, Юлия! Потеряв отца, и наблюдая, как распадается Ваша родительская семья, Вы, к сожалению, уже подсознательно сложили мнение о всех мужчинах, как о неверных, как о предателях и лицемерах. Это отношение Вы теперь переносите на мужчин, которые появляются в Вашей жизни. Первое: Вы выбираете себе именно таких мужчин, которые могут вызвать чувство ревности, "вернуть" Вас к привычным воспоминаниям о боли и недоверии. И даже если рядом с Вами появится тот, кому можно доверять, Вы все равно будете искать подвохи и обман с его стороны. Задумайтесь, почему Вы встречаетесь с мужчиной, который живет в другом городе, и, которого, Вы, естественно, не можете хорошо знать и быть уверенной в нём? Вам нужно понять одну простую истину: если у мужчины есть любимая женщина (именно любимая, а не просто женщина), его нельзя соблазнить, нельзя увести от нее. Если же он не любит, рано или поздно он найдет подмену своей девушке и изменит, или уйдет к другой. Контролировать чувства своего мужчины Вы не можете! В Вашей власти только верить или не верить ему. И если уж Вы приняли решение быть с этим человеком, тогда верьте ему до конца. Мудрости Вам и настоящей любви!

Ханас Евгения Эдуардовна, психолог Луганск

Добрый день, Юлия.

К сожалению, с этими чувствами очень сложно что-то сделать самой. Так как причина этих чувств лежит в том периоде, когда разводились Ваши родители. Человеческая психика так устроена, что запоминает всё - всё что происходило в жизни человека, запоминает не просто события, а то какая реакция на происходящее у Вас была. И потом все эти реакции выдаёт в похожих ситуациях. Вероятней всего, это как раз то, что происходит с Вами.

Папа ушёл - он предал, он бросил, может быть даже изменил маме! Так реагировала 11 - летняя девочка. Не знаю, что происходило тогда ещё в Вашей жизни, но сложился стереотип угрозы. Мужчина, отношения,  расставание, или измена - всё это опасно для жизни. Почему? Может быть били маму, может быть бабушку, да всё что угодно могло дать такую реакцию. Вплоть даже до того, что часто ребёнок в подобных обстоятельствах винит себя. Он думает: "мама с папой разошлись из-за меня, я плохо себя вёл(а), я им мешал". И ощущение угрозы становится таким родным, что самостоятельно его трудно куда-то деть.

Юлия, надёжнее всего с этими ощущуениями работать со специалистом - психологом. Это как ни один хирург не может сам себе удалить аппендицит, так и человеку сложно самому избавиться от того, что складывалось годами. А профессионал не просто будет Вас уговаривать, он будет применять разные техники и упражнения, чтоб это ушло.

Удачи Вам и терпения!

Шуринова Анна, психолог Луганск