После похудения и ринопластики снова переедаю: почему я продолжаю ненавидеть себя?

Яна (23 года) 07.06.2026

Здравствуйте

Всю свою жизнь я борюсь с лишним весом , с 9 лет я начала набирать вес. К 9 классу я уже была 75 кг при моем росте 160. У меня были постоянные эпизоды переедания , диет. Голодания , вызов рвоты и ужасное чувство вины. Окончив школу я никуда не поступила, я стеснялась себя и решила что сначала похудею. Конечно же этого не произошло, у меня началась сильная тревога и навязчивые мысли , которые меня пугали и я считала себя ужасным человеком, бессонница и постоянные слезы . Дни шли один за другим, я была в болоте с 16 по 22 года. Я вообще не выходила из дома, лежала и ела. Мой вес вырос до 98 кг и это стало началом конца. Мы с мамой решили прибегнуть к бариатрической операции, за год мой вес снизился до 60 и я очень хорошо держалась и никаких срывов не было. До недавних пор , я снова начала систематически переедать без чувства голода и набрала до 62 кг. Я похудела и мама обещала мне ринопластику, потому что я ненавидела то как выгляжу, я ходила в черной маске даже в + 30. Сейчас уже месяц после ринопластики. Мне более менее стало нравится мое лицо , я наконец похудела. Так почему я снова возвращаюсь назад ? Я ненавижу себя, я ужасно боюсь набрать вес , я будто в круговороте Ада.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Яна.

Спасибо, что так откровенно рассказали о своей истории. Читая Ваше сообщение, я вижу человека, которому пришлось через многое пройти. Уже много лет значительная часть Вашей жизни связана с переживаниями о весе, внешности, чувством недовольства собой и попытками наконец почувствовать себя комфортно в собственном теле. И всё это требует огромного количества сил, поэтому неудивительно, что сейчас Вы чувствуете усталость, тревогу и страх снова оказаться там, откуда с таким трудом выбрались.

С 9 лет Вы пытаетесь изменить своё тело, контролировать вес, соответствовать каким-то ожиданиям. За это время было столько боли, разочарований, стыда, тревоги и страха - и сейчас Вы чувствуете себя уставшей от этого бесконечного круга.

Мне кажется важным обратить Ваше внимание на одну вещь. Когда Вы были в большом весе, казалось, что проблема в килограммах. Потом появилась мысль, что станет легче после похудения. Затем - после ринопластики. Но сейчас, когда вес значительно снизился и внешность стала нравиться больше, тревога всё равно осталась.

Это не означает, что с Вами что-то не так. Скорее это говорит о том, что Ваши страдания были связаны не только с внешностью.

Иногда человек настолько привыкает жить с мыслью "со мной что-то не так, меня нужно исправить", что даже после реальных изменений продолжает искать в себе новый недостаток или новую угрозу. Сейчас такой угрозой для Вас, похоже, стал страх снова набрать вес.

При этом из Вашего рассказа видно, что переедание возникает не из-за голода. Значит, вероятно, еда снова стала способом справляться с тревогой, напряжением, страхом или тяжёлыми чувствами. Это не делает Вас слабой и не означает, что Вы возвращаетесь в прошлое. Скорее психика пытается использовать привычный способ успокоиться.

Ещё мне хочется отметить, что прибавка с 60 до 62 кг после такого серьёзного снижения веса - это небольшое изменение. Но когда человек долго живёт в страхе поправиться, даже несколько килограммов могут восприниматься как начало катастрофы. И именно этот страх нередко запускает новый круг контроля, тревоги и перееданий.

Поэтому сейчас я бы предложила Вам наблюдать не только за тем, что и сколько Вы едите, но и за тем, что Вы чувствуете перед эпизодами переедания. Попробуйте задавать себе вопросы:

- Что я сейчас переживаю? - Что произошло сегодня? - Чего я боюсь? - В чём я сейчас нуждаюсь на самом деле?

Иногда за желанием есть скрываются потребность в поддержке, отдыхе, безопасности, утешении или возможности выплакаться.

И, наверное, самый важный вопрос  сейчас звучит не "Как ещё сильнее контролировать себя?", а "Как перестать жить в постоянной войне с собой?"

Потому что за эти годы Вы проделали огромный путь. Но складывается впечатление, что всё это время Вы старались стать человеком, которого сможете принять. Возможно, сейчас пришло время постепенно учиться принимать и поддерживать ту Яну, которая уже есть.

Если есть возможность, я бы очень рекомендовала обратиться к психологу, который работает с расстройствами пищевого поведения и образом тела. Судя по Вашей истории, речь идёт не только о еде или весе, а о многолетней боли, тревоге и отношении к себе. И с этим не обязательно оставаться одной.

Берегите себя. Сейчас Вам нужна не новая борьба, а больше понимания и поддержки по отношению к себе.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Яна, добрый день.
Пока читала Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что Вы очень долго воюете не с лишним весом, а с самой собой. Вес появился ещё в детстве, но вместе с ним постепенно появились стыд, недовольство собой, постоянный контроль, чувство вины и убеждение, что с Вами что-то не так. Со временем жизнь словно начала откладываться на потом: сначала нужно похудеть, потом изменить внешность, потом уже можно будет жить, выходить к людям, чувствовать себя уверенно и спокойно. Но сейчас происходит очень важная вещь. Вы похудели. Вы сделали операцию, о которой мечтали. Какие-то черты внешности стали нравиться Вам больше. Однако облегчение оказалось не таким большим, как ожидалось. И это заставляет задуматься о том, что источник боли находится не только во внешности. Мне кажется, за Вашей историей слышится очень жёсткое внутреннее требование, быть достаточно хорошей. Достаточно стройной, достаточно красивой, достаточно правильной. И каждый раз, когда Вы приближаетесь к этой цели, тревога ненадолго отступает, но потом возвращается снова. Потому что проблема оказывается не в килограммах и не в форме носа.

Особенно меня зацепила Ваша фраза: «Я ненавижу себя». Она звучит гораздо громче, чем рассказ о наборе двух килограммов.

Человек может жить в большом теле и при этом относиться к себе с теплом. И наоборот, можно похудеть, изменить внешность и всё равно продолжать видеть в зеркале недостатки. Потому что взгляд на себя формируется не только отражением, но и тем отношением, которое сложилось внутри за многие годы. Вы пишете, что переедаете без чувства голода. Обычно в таких моментах человек пытается накормить не тело, а что-то другое внутри себя. Тревогу, напряжение, одиночество, пустоту, страх, самокритику. Еда на какое-то время помогает не чувствовать то, что слишком тяжело переживать напрямую. Поэтому мне кажется важным сейчас не столько спрашивать себя, почему Вы снова набрали несколько килограммов, сколько попробовать понять, что происходит с Вами в те моменты, когда возникает желание есть. Что Вы чувствуете? О чём думаете? Что пытаетесь заглушить или пережить? Из Вашего рассказа видно, что борьба с весом продолжается уже больше десяти лет. И за это время она стала частью Вашей жизни и Вашего отношения к себе. Возможно, сейчас Вы стоите не перед задачей ещё сильнее контролировать питание, а перед гораздо более сложной задачей учиться жить без постоянной войны с собой.

Мне кажется, что хорошая психотерапия в Вашем случае может быть очень полезна. Не потому что с Вами что-то не так. А потому что слишком долго Вам приходилось справляться с этим в одиночку. В терапии обычно работают не с перееданием как таковым, а с теми чувствами и убеждениями, которые стоят за ним. Постепенно человек начинает видеть, где заканчивается реальный голод и начинается эмоциональная боль, где появляется стыд, где включается внутренний критик, где возникает страх быть непринятой.

И знаете, мне хочется сказать ещё одну важную вещь.

Сейчас Вы пишете так, будто снова возвращаетесь назад. Но когда я читаю Вашу историю, я вижу человека, который прошёл очень большой путь. Девушку, которая много лет жила в изоляции, тревоге, отчаянии и ненависти к себе. Девушку, которая всё это время продолжала бороться и искать выход. Да, сегодня Вам страшно. Да, переедание снова появилось в Вашей жизни. Но это не отменяет всего пути, который уже пройден. Иногда психика возвращает нас не назад, а к тем местам, которые ещё нуждаются в заботе и исцелении. Поэтому сейчас мне бы хотелось, чтобы вместо вопроса: «Почему я опять всё испортила?» появился другой вопрос: «Что со мной происходит и в какой помощи я сейчас нуждаюсь?»

Потому что в Вашем письме я вижу не слабость и не отсутствие силы воли. Я вижу очень много боли, усталости и человека, который уже много лет пытается заслужить право нравиться себе. И мне кажется, что настоящий выход из этого круга начинается не в тот момент, когда исчезает лишний вес, а в тот момент, когда человек постепенно перестаёт измерять свою ценность килограммами, размером одежды или чертами лица.

Это долгий путь. Но он существует. И, судя по тому, сколько всего Вы уже выдержали, ресурсов пройти его у Вас гораздо больше, чем Вам сейчас кажется.

С уважением, Ваш психолог, Минаева Инна
г. Москва

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Яна.

У меня рождается много сочувствия. Диеты, голодание, годы изоляции, операция — и сейчас вы ловите себя на том, что возвращаетесь к старому.

Но вы пишете сюда. Это значит, что вы не сдались. И это очень ценно.

Немножко подробностей: пища — это один из самых первых способов взаимодействия человека с миром. В норме младенец, а дальше -- ребёнок - получает от кормящего взрослого не только еду, но и заботу, спокойствие, принятие.

И то, как взрослый человек относится к пище, часто отражает то, как выстраивался этот самый ранний его контакт в младенчестве и в детстве.

При этом пища успокаивает. Соответственно, успокаивать себя, справляться с тревогой, заполнять пустоту мы тоже учимся с раннего детства, и то, как мы это делаем сейчас -- появляется оттуда.

В вашем письме слышен голос, который говорит «я ненавижу себя». И я заметила ещё и другой голос — критикующий, требующий, обещающий изменения только при условии, что вы будете выглядеть правильно. Возможно, это голос мамы, или он тоже уже ваш собственный.

Операция, ринопластика, похудение — всё это дало временное облегчение. Но это не стёрло того, что происходит внутри: ощущение, что с вами что-то не так, и очень сильный страх вернуться к ненавистному прошлому.

Яна, вы не «возвращаетесь назад». Вы сталкиваетесь сейчас с тем, что не было проработано. И это очень болезненный, но важный сигнал.

Ваше тело пыталось выжить в те годы, когда вы не выходили из дома. И теперь оно не верит, что всё наконец безопасно. Переедание без голода — это не про еду. Это, вероятно, про потребность в успокоении, которую вы пока не умеете закрывать другим способом.

Вам нужна не очередная диета и не новая операция. Вам нужна поддержка, в которой вы сможете увидеть себя целиком — не только тело и вес, но и свои страхи, свою усталость, свою злость, свою потребность в принятии.

Длительная терапия может помочь вам отделить собственный голос от обесценивающего критика, и постепенно научиться другим способам справляться с тем, что раньше вы заедали или замораживали диетами. Чтобы справиться с происходящим, вам было бы важно увидеть и принять себя такой, какая вы есть, вашу ценность и весь ваш внутренний мир, со всеми вашими сложными переживаниями, от которых вам сейчас так сложно просто жить обычную жизнь.

Бережное сопровождение специалиста может действительно помочь на этом пути. Любые наши чувства - нормальны, даже если они пугают. И мы можем менять не чувства, а наше к ним отношение...

Яна, если вы захотите начать этот путь, я приглашаю вас на консультацию. Мы можем бережно поговорить о том, что стоит за вашими переживаниями о внешности, и где ещё можно найти ту опору, которую вы пока ищете в еде.

Я работаю онлайн, подберём удобное время. Если и когда решитесь, напишите.

С уважением, Вероника Евгеньевна. г.Санкт-Петербург и онлайн по миру

Здравствуйте, Яна!
Очень тяжело много лет жить в борьбе с собой, постоянно опасаясь снова оказаться там, откуда удалось выбраться с таким трудом. Неудивительно, что сейчас вы испытываете страх, тревогу и отчаяние, замечая возвращение старых привычек.
Судя по вашему рассказу, проблема может быть гораздо глубже, чем еда или вес. С раннего возраста ваша жизнь оказалась связана с идеей, что для счастья, любви, принятия и нормальной жизни нужно сначала изменить себя. Сначала похудеть, потом исправить внешность, потом стать другой. В результате еда постепенно перестала быть просто едой и стала способом справляться с тревогой, болью, одиночеством, напряжением и недовольством собой. Операция помогла изменить тело, ринопластика изменила внешность, но внутренний конфликт остался. Поэтому сейчас вы снова замечаете переедание. Не потому что вы слабая или безвольная, а потому что причина находится не в желудке, а в отношении к себе. Пока внутри живёт убеждение «я хорошая только когда соответствую идеалу», тревога будет возвращаться и искать привычные способы успокоения. Сейчас важно не столько бороться с едой, сколько начать работать с самооценкой, самопринятием и тем количеством ненависти к себе, которое слышится в вашем рассказе. Именно это может помочь разорвать круг, в котором вы находитесь много лет.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если бы мой вес и внешность были идеальными навсегда, что изменилось бы в моём отношении к себе?
За что я могу ценить себя сегодня, кроме веса, внешности и соответствия чужим ожиданиям?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Я ем, чтобы не плакать
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Яна. Спасибо, что поделились своей историей. Слышу, сколько боли и страха стоит за этими словами, и как изматывает этот внутренний круг ада, в котором вы оказались.

Вы описываете многолетнюю борьбу не столько с едой, сколько с невыносимыми чувствами, которые переедание помогало на время заглушить. Сначала еда, затем операция, теперь ринопластика — каждая внешняя перемена обещала облегчение, но внутренний критик, тревога и страх никуда не ушли. Дело не в слабости воли, а в том, что фокус сместился на форму, оставив без внимания ту рану, которая заставляет вновь искать утешения в еде.

Ваше тело менялось, но глубинная потребность в безопасности и принятии себя осталась неутоленной. Набор двух килограммов сейчас воспринимается не просто как цифра, а как крушение всего, как доказательство собственной «ужасности». Это катастрофизация, типичная для тревожного состояния, в котором вы находитесь с подросткового возраста. Вы очень сильная, раз прошли такой путь, и этот срыв — не откат в прошлое, а сигнал, что психика просит о другом уровне заботы.

Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться, что именно стоит за голодом, который не утоляется едой, и как постепенно выходить из этого цикла стыда и вины, не скатываясь в самонаказание. Контакты есть в моем профиле.