Почему я замыкаюсь в себе?

Маша 04.08.2014

Мне 37 лет. Замужем, детей имею.Я жила без работы 6 лет, плюс декретный отпуск 4 год. В детстве я зависела от мнения мамы и до сих пор не могу избавиться от чувства вины, если сделаю что-то не так.Например, я не могу сказать людям правду в глаза, боюсь их обидеть или боюсь их злых слов. Когда разговариваю у меня в душе что-то прячется и не дает искренне говорить правду.Опять боюсь. Почему, как нужно избавиться от чувства вины обидеть маму, еще кого-то? Как нужно общаться с людьми. Дейл Карнеги когда-то читала, в ней описывается только хорошие стороны человека, а ведь люди разные. Сразу таким не станешь ведь? Что посоветуете? С родственниками мужа не складывается отношение уже 10 лет. Мне кажется они меня недолюбливают. Иногда это видно даже от их слов и поступок.

Лазаренко Ольга Владимировна

Маша, здравствуйте. Мне сложно что-то вам посоветовать. Трудности, о которых вы пишете: невозможность отстоять свое мнение, зависимость от чужого влияния, завышенное чувство вины, обиды - все эти проблемы успешно решаются в работе с психологом. Готовы ли вы пройти хотя бы краткий курс консультирования (10-15 встреч, консультаций), чтобы лучше помочь себе в том, о чем вы пишете? Для этого вам будет необходимо потратить на себя (работу с психологом) 1 час в неделю, выделить необходимую сумму денег и активно участвовать в процессе консультации. Если это вам подходит - пишите, буду рада помочь. Работаю по скайпу.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк

Здравствуйте.Маша.Ваша изоляция-это продукт неправильного воспитания в раннем детстве.как правило,это очень оценочное принятие вас вашими строгими родителями.Это обилие упреков.критики,назиданий и пристыжений.И эти детские травмы не забываются.Поэтому,степень доверия к людям у Вас минимальна.Вы ранимы и уязвимы.Учитывая возраст,читать книги уже не рационально.Важна длительная работа с немедицинским психотерапевтом,от полугода и выше.Тогда Вы реставрируете свою личность и приобретете новые,разумные стратегии.которые вытащат Вас из любой ситуации.Вы сможете принять себя классной.уникальной,женственной,безупречной.уверенной,любимой и обожаемой.Тогда все сценарии общения развернутся в лучшую сторону,а Вы почувствуете приятную гармонию в теле и чувствах.Вы начнете жить в согласии с собой.Я работаю в этом направлении.Если будет мотивация-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград