Почему я закрываюсь в себе?

Наташа 20.03.2012

Почему находясь в компании больше 4-х человек я начинаю закрываться в себе и становлюсь молчаливой?

Здравствуйте,Наташа.Вы закрываетесь,потому что начинаете чувствовать себя менее интересной,менее значимой,менее совершенной,менее оригиальной.Ваша самооценка начинает поступательное движение вниз  и Вы закрываетесь.Вероятно,Вы изначально оцениваете себя не достаточно ясно.Когда людей четверо,то внимание ,потраченное на каждого собеседника,уменьшается в четыре раза(по законам математики).В том числе,и внимание к Вам уменьшается.Возможно,его перебивает кто-то другой,более разговорчивый.И Вы эту динамическую,изменяющуюся,хаотичную,спонтанную структуру начинаете рассматривать-как пренебрежение Вами.Тогда мгновенно подтверждаются Ваши расплывчатые опасения на свой счет,возникает обида из за(придуманного Вами) отвержения,и Вы замыкаетесь.При любых обстоятельствах принимайте себя за самую любимую и обожаемую.И Вы увидите,что все будет иначе.Более детально это можно понять только при очной работе.Оптимизма Вам!

Здравствуйте  Наташа.

Низкий уровень самооценки ведет к неуверенности, робости. Вы боитесь оказаться не на высоте, боитесь осуждения. Для того чтобы стать хозяйкой своей жизни Вы должны полюбить себя, не сравнивать с другими, Вы особенны и неповторимы. Каждый из нас умеет что-то делать лучше, чем другие. Попробуйте найти у себя  достоинства. Самооценка – это то, как Вы относитесь к самому себе, как Вы видите себя и кем себя считаете. Удачи Вам.

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Наташа! Достаточно интересный и локаничный вопрос "почему?", на который так и хочется ответить "Потому, что...." и процитировать учебник по психологии, возможно и несколько глав, но ... Если бы все было так просто и понятно, но каждый человек индивидуален, и у каждого это "потому, что..." своё. А как вы считаете, почему? Со всеми ли людьми, или только с близкими, или только с незнакомыми, или с какими-то определенными? На вечеринке или на работе? когда нужно что-то сказать или помолчать? и таких вопросов очень много. Постарайтесь проанализировать все подобные вопросы, и, скорей всего, если будете честны с собой, вы сами найдете ответ. Если не выйдет - обратитесь к специалисту, он обязательно поможет прояснить.

Наталья!Сколько вам лет,где, когда и сколько времени у вас уходит на ежедневное общение. Как можно  ответить на ваш вопрос, не имея никакой информации. Низкая самооценка ли это, или страхи неоправдать чьи-то ожидания, или что-то другое,родом из детства.Самой не разобраться, попробуйте вместе со специалистом.