Почему я продолжаю любить?

Марина 04.08.2013

Здравствуйте! Хочу получить ответ на 2 главных вопроса и понять, поможет ли мне личная работа с психологом. Сначала ситуация. У меня на работе завязались отношения с одним из руководителей. Он приехал из другого города в октябре 2012 года. По его рассказам потом, да и видно было не только мне, он несколько месяцев испытывал симпатию, возможно, влюблённость, но ко мне не приближался. Потом в конце февраля после одного из корпоративов у нас завязались отношения. Я влюбилась. хотя и старалась не опказывать этого ему, впервые в жизни испытывала такие яркие эмоции. Было очень хорошо и страшно (мне). Мне 30 лет, 2 детей, с мужем в разводе, но тношения поддерживали, до того, как начали встречаться с Х, он об этом знал. Общались только по выходным, я старалась скрывать отношения с ним, он - наоборот. В итоге никто ничего не узнал, я так думаю. Отношения были странными, я пыталась его не подпускать близко к себе, его это, видимо, обижало. Ему 32 года, развёлся окончательно недавно, жена не поехала с ним в наш город, он не захотел отказаться от назначения. Дочь возраста моей младшей, 4 года, очень любит её. Он очень закрытый человек, внешне душа любой уомпании, а внутренне крайне закрыт и никого в душу не пускает. Когда я ему это сказала, удивился, как я смогла догадаться, но сказал, что абсолютная правда, так и есть. Мы никогда не договаривались, встретимся ли в следующие выходные. Вообще, по большей части, молчали и о чувствах и вообще обо всём. Я его любила, и сейчас люблю очень сильно. Он - не знаю. Таким образом мы общались 2 месяца, ездили гулять с моими детьми в парк 1 раз, в основном - рестораны (он очень не бедный), вино, секс, и молчание.

При этом на работе я его стразу же попросила никакими способами не помогать мне, но он всё равно пытался (узнавала случайно от коллег, которые подкалывали, что я ему нравлюсь и тп).

У меня были очень плохие отношения с моим непосредственным начальником (его подчинённым). И работа мне не очень нравилась, в итоге, после очередной разборки с непосредственным начальником, я написала заявление об уходе по собственному желанию. Х долго беседовал с нами, заявление не подписал, забрал себе и сказал, подумаем. Проходит 2 недели, мы продолжаем общаться как любовники, но по поводу заявления - ни слова. Я успокаиваюсь и вызываю его на разговор. Говорю, что хотела бы забрать заявление, хочу ещё раз попробовать наладить отношения с непосредственным начальником, что жалко наработанного, и тд. Он говорит, что рад, что так и думал, и чтобы я забыла о заявлении, как будто его и не было. Я и забыла.

Мы всё также общаемся с ним, и вдруг, через ещё 2 недели, мой непосредственный начальник, заявляет мне, что у него на руках моё заявление, и что он хочет, чтобы я приложила больше усилий в работе и в общении с ним. Я была в шоке, так как он показал мне моё заявление, которое осталось у Х, подписанное им! Сначала я даже не поверила, пока не увидела его сама. На следующее утро пришла на работу и в полуобморочном состоянии пыталась поймать взгляд Х во время утреннего собрания. Он отворачивался! Я была просто шокирована таким предателством, раздавлена и убита. Подошла после собрания, сказала ему, что вписала дату в отданное им заявление, он не глядя на меня сказал, "хорошо". И всё, за эти 2 недели, что я дорабатывала, он пытался поймать мой взгляд, я чувствовала это, но не могла смотреть на него. Ни звонка, ни смс, ничего. Закончив отработку, я оставила рабочую симку, завела другую, и контакта со мной у него теперь нет. Вот и вся история, если не упоминать о том, что я до сих пор страстно люблю его, мечатю о встрече, и в то же время ненавижу его и не могу простить предательство.

Вопросы: 1. По какой причине он мог поступить так, как поступил (ревность к бывшему мужу(ему было, из чего фантазировать в этом смысле)?, или просто разлюбил и предал не задумываясь о последствиях?, или испугался чего-то?, или просто всё равно?).

2. Что мне сделать, чтобы забыть о нём, не проходит часа, чтобы я о нём не думала, продолжаю его безумно любить, не могу не думать, не вспоминать, не мечтать о нём. И в то же время ненавижу его, не могу простить, независимо от причины его поступок. По этой же причине не могу выйти на контакт сама, так как это унизительно после такого предательства. Как его забыть??? Помогите не сойти с ума, прошло уже 3 месяца, а чувства не гаснут, так же больно, иногда даже приходят мысли о самоубийстве, хоть это и очень глупо и по-детски. не вижу выхода...

Марина, доброго времени суток!

Вы уж простите, но глупо и по-детски Вы стали вести себя с самого начала. Вы взрослый человек и способны как любить, так и принимать любовь, а Вы играли в какую-то игру "Молчанку". Вы не проявляли радости, что этот человек с Вами, всячески стараясь сдерживать свои эмоции и чувства, как Мужчина мог догадываться об искреннем Вашем отношении к нему? Марина, если для Мужчин свойственна закрытость и страх чувств, то за что они нас, Женщин, и любят, так это за открытость, эмоциональность, бесстрашием в любви и т.д.

Теперь, непосредственно по Вашим вопросам, по каким причинам Ваш Мужчина так поступил, можно только догадываться, ответ Вы можете получить только у него, но не требуя и не обвиняя, а стараясь понять, что им в тот момент двигало.

Марина, Ваша обида, связана в большей степени с тем, что Вы выстроили ожидания - "он не имел так право поступить", хотя никто нам ничего не обязан, им могли двигать и другие соображения, возможно, чувствуя всё большую привязанность к Вам, и при этом Ваша отстранённость, побудили к этому шагу, возможно и другая причина.

Марина, становитесь взрослой Женщиной,  разрешите себе любить открыто, поделитесь своим состояние с Мужчинвыразите свои страхи и сомнения,но дайте понять, чего Вы желаете и чем дорожите!

Марина, живите и чувствуйте!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте Марина!

Прочитав Ваше письмо, хочу сказать только одно, Обратитесь с Психологу, которому Вы доверяете. Когда дело доходит до Чувств, то лучше работать очно! С помощью прочитанных слов очень сложно будет достичь результата. Избавиться от Зависимости от чувств этого человека, прояснить с ним отношения, понять себя и многие другие вопросы лучше прорабатывать со специалистом!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Добрый день.

На первый ваш вопрос можно ответить так:

«причины», по каким он так поступил, знает только он и нечего за него решать. Есть факт,  о котором вы описали, а вот почему..? из за чего..?  Это все будет субъективно.

«Как его забыть»? - Тут уже есть с чем работать. Любая утрата, потеря требует времени проживания. Не справляетесь сами сходите на консультацию.

Новоселов Олег Анатольевич, психолог Саратов