Скажите пожалуйста, чему учит инфантильный и безэмпатичный партнёр? Я год вкладывалась в отношения в надежде построить гармоничные, но выдохлась так и оставшись на уровне тайной любовницы. Помимо того, что во всех делах виноватой всегда была я, а он порядочный и честный, не бросающий никогда женщин и собирающий вокруг себя горем, так и финансово меня не поддерживал. А в последнее время он продавливает меня за то, что я по суду получаю алимменты от бывшего мужа. По его моральным принципам это кража, а я воровка. Я весь этот год в раздрайве, в стрессе и нервных срывах и силы мои на исходе
Виктория, я читаю Вас и хочу, чтобы Вы знали: Вы не виноваты. Вы год вкладывались в человека, который не умел давать ни тепла, ни поддержки. И то, что Вы выдохлись, — это не слабость. Это естественный итог жизни рядом с тем, кто берёт и не отдаёт.
Вы спрашиваете, чему учит такой партнёр. Он учит видеть свои границы. Учит понимать, что любовь не должна быть болью. Учит тому, что нельзя заслужить любовь у того, кто не способен её дать. И самое главное — он учит, что иногда нужно выбрать себя, а не ждать, пока другой изменится. Это горький урок, но он может стать точкой опоры.
Вы были тайной любовницей. Вы хотели гармонии, а получили обвинения. Он называл Вас виноватой во всём, а себя — порядочным и честным. Он не поддерживал Вас финансово, но при этом осуждает за алименты. Это не про мораль. Это про контроль и попытку сделать Вас удобной. Алименты — это не кража. Это законное право Вашего ребёнка. И то, что он называет это воровством, — просто манипуляция, чтобы Вы чувствовали вину.
Вы устали. У Вас нервные срывы. Это сигнал, что дальше так нельзя. И это не значит, что Вы плохая. Это значит, что Вы живая и что Вам нужна поддержка. Вы имеете право на уважение. Имеете право на то, чтобы Ваши чувства считались. Имеете право на то, чтобы рядом был человек, который не обесценивает Ваш опыт.
Вы не одна. Если захотите, мы можем встретиться и поговорить. Не о том, как его понять, а о том, как Вам вернуть себе силы и опору. Я психолог с высшим медицинским образованием. Я готова быть рядом.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Виктория, спасибо, что написали это. Я понимаю, почему у Вас возникла такая мысль. Когда человек долго находится рядом с тем, кто перекладывает на него вину, обесценивает и не слышит, начинает казаться, что проблема в нём самом. Это не потому что Вы нарцисс. Это потому что Вас убедили в этом.
Нарциссическое расстройство личности — это не то, что человек вдруг подозревает у себя после тяжёлых отношений. Люди с нарциссическим расстройством обычно не приходят с такими переживаниями. Они не сомневаются в себе и не чувствуют вину. Они обвиняют других. А Вы сомневаетесь. Вы ищете причину в себе. Вы устали и хотите понять, что происходит. Это говорит о том, что Вы не нарцисс. Это говорит о том, что Вы живой человек, которого ранили.
Мы часто перенимаем голос того, кто нас критикует. И начинаем сами себя обвинять. Но это не Ваш голос. Это его голос, который остался внутри.
Если хотите, мы можем встретиться и разобраться, что на самом деле с Вами происходит. Без ярлыков и диагнозов. Просто чтобы вернуть Вам опору и перестать сомневаться в себе. Я психолог с высшим медицинским образованием. Я готова быть рядом.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Добрый день.
Вижу, что Вам тяжело жить в этой ситуации.
Разногласия с партнером имеет смысл обсуждать с ним самим. Психолог этого человека не знает, поэтому не иметь возможности даже предположить, какая из всех возможных причин послужила основой для такого поведения.
Если бы мы с Вами работали, я бы в первую очередь исследовала то, зачем Вам такие отношения, что Вы в них получаете, какие потребности удовлетворяете и почему не получается начать их удовлетворять более устраивающим Вас способом. Если захотите это обсудить, записывайтесь на консультацию
Батянина Ольга, клинический психолог динамического направления
Виктория
23.09.2026я думаю, что у меня нарциссическое расстройство личности
Виктория, здравствуйте. Я слышу вас. Год в надежде, в напряжении, в попытках построить близость, а в итоге тайная роль, обесценивание, обвинения и полное истощение. Ваша усталость не слабость. Это сигнал, что вы слишком долго жили в условиях, где ваши чувства, права и потребности не учитывались.
Чему учит инфантильный и безэмпатичный партнёр?
Он учит вас тому, что:
— любовью нельзя компенсировать отсутствие ответственности и взрослости;
— нельзя стать мужчине мамой, спасателем и совестью — он всё равно останется недовольным;
— эмпатия не появляется по вашему желанию, если человек не хочет меняться;
— тайные отношения, где вы прячетесь, разрушают самоценность, даже если кажутся «любовью»;
— его обвинения — это не правда о вас, а способ переложить стыд и вину;
— алименты — это не кража. Это законное право вашего ребёнка. И не его деньги, чтобы судить вас;
— вы имеете право на поддержку, ясность, уважение и человека, который умеет давать, а не только брать.
Сейчас ваши силы на исходе. Это не «сдаться». Это остановиться и признать: так дальше нельзя.
Что можно сделать прямо сейчас:
— Вернуть фокус на себя и ребёнка. Вы не обязаны оправдываться за алименты. Фраза: «Это обеспечение моего ребёнка. Тема закрыта».
— Не вступать в его моральные суды. Чем больше вы доказываете, тем больше вас обесценивают.
— Собрать поддержку: подруга, мама, юрист, психолог. Вы не должны нести это одна.
— Если чувствуете нервный срыв, бессонницу, тревогу обратитесь к врачу. Это забота, а не слабость.
И главное: вы не воровка. Вы уставшая женщина, которая имеет право на помощь и уважение.
Я приглашаю вас на онлайн-терапию. В безопасном пространстве мы разберём, почему вы так долго терпели, как вернуть самоценность, как выстраивать границы и принимать решения без чувства вины. Первая встреча знакомство, без давления. Вы просто расскажете, что болит.
Напишите, когда вам удобно. Я рядом. Берегите себя, Инна.
Виктория
4400 ₽ -20%
Здравствуйте!
Я бы уточнил вопрос - чему можно научиться у ...
Вариантов может быть много, например:
- отстаивать свои инетерсы
- лучше понимать границы своей ответственности и влияния
- вовремя завершать отношения, которые не устрвивают
К сожалению, это очень болезненные уроки, сочувствую вам. Если будет совсем плохо, обращайтесь.
Всего вам хорошего,
Юрий Михеев
Виктория
Виктория, постановка себе диагноза занятие очень увлекательное, не уверен, что полезное. Я бы предложил вам подумать о том, чего бы вы хотели получить от обсуждения его тут?
А еще лучше обсудить его и вашу ситуацию более детально в ходе терапии.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Виктория!
Отношения не обязательно даются человеку для того, чтобы чему то его «научить». Иногда истощение, постоянное чувство вины и ощущение, что Вы должны заслуживать нормальное отношение, говорят прежде всего о том, что происходящее Вам не подходит.
Важно меньше сосредотачиваться на том, инфантилен ли партнёр и способен ли он на эмпатию, и больше смотреть на то, что происходит с Вами рядом с ним. Если в течение года Вы вкладываетесь в отношения, остаётесь в положении тайной любовницы, постоянно оказываетесь виноватой и вынуждены защищаться от его оценок, закономерно, что силы заканчиваются. Постоянное обвинение постепенно заставляет человека сомневаться в себе и всё больше энергии тратить не на собственную жизнь, а на попытки доказать другому, что он не плохой, не виноватый и имеет право на свои решения. Вам не обязательно принимать моральные оценки партнёра как истину только потому, что он высказывает их уверенно. Важно вернуть себе право самостоятельно определять свои ценности, границы и то, какие отношения Вы готовы продолжать. Возможно, главный вопрос сейчас не в том, чему этот мужчина должен Вас научить, а в том, почему Вы так долго оставались в отношениях, которые приносили Вам больше напряжения, чем близости, и что удерживает Вас в них сейчас.
Попробуйте задать себе вопросы
Почему мнение партнёра обо мне так сильно влияет на моё отношение к самой себе и заставляет чувствовать себя виноватой?
Что удерживает меня в отношениях, в которых я уже длительное время чувствую себя истощённой и несчастной?
Готова поработать с Вами над чувством вины, восстановлением личных границ и внутренней опоры, а также пониманием причин, которые удерживают Вас в эмоционально истощающих отношениях.
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тихая тирания и абьюз, которого не видно
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Виктория
Виктория, я слышу вас и понимаю, как тяжело нести этот груз. Год надежд, вложений, а на выходе - истощение и роль тайной любовницы. Это больно, и ваша усталость абсолютно оправдана.
Симптомы, которые я вижу в вашей ситуации:
- Хроническое эмоциональное истощение и нервные срывы.
- Потеря идентичности в роли "виноватой" во всех конфликтах.
- Финансовая зависимость и отсутствие поддержки при декларируемой партнёром порядочности.
- Раздрай и стресс на фоне судебного процесса с бывшим мужем.
- Ощущение тупика и исчерпанности внутренних ресурсов.
Возможные глубинные причины этих симптомов:
- Созависимый паттерн, где вы бессознательно выбираете партнёра, отражающего детские сценарии отвержения или обесценивания.
- Страх одиночества и повторения травмы развода, заставляющий держаться за отношения любой ценой.
- Идеализация партнёра как "честного и порядочного", что позволяет не видеть его инфантильность и безэмпатичность.
- Непроработанная вина перед бывшим мужем или собой за разрушенный брак, которую партнёр использует против вас.
- Потребность в признании и любви, которая не удовлетворена, но подавлена и сублимирована в жертвенность.
Психоаналитическая и интегративная концептуализация.
Виктория, я думаю, здесь работает классический треугольник Карпмана: вы - Жертва, партнёр - Преследователь, а ваш бывший муж - Спасатель, которого вы бессознательно обесцениваете, чтобы оправдать текущие отношения. Но это лишь верхний слой. Глубже - ранняя травма привязанности. Ваш партнёр, скорее всего, нарциссического склада, он собирает вокруг себя "горе" и женщин, чтобы питаться их ресурсом. А вы, как человек с экзистенциальной потребностью в смысле, пытаетесь через страдание обрести значимость. Интегративно: ваш системный контекст (развод, алименты) создаёт фон нестабильности, а экзистенциальный вакуум заполняется иллюзией отношений. Это не любовь, а зависимость.
Терапевтические гипотезы:
- Вы бессознательно воспроизводите динамику родительской семьи, где любовь нужно было заслужить страданием.
- Партнёр использует моральное превосходство как оружие, чтобы удерживать контроль и избегать ответственности.
- Ваша неспособность уйти связана с выученной беспомощностью и страхом вторичной выгоды от роли жертвы.
- Алименты стали символом вашей автономии, которую партнёр не может вынести.
Терапевтические мишени:
- Восстановление границ и права на собственные чувства без вины.
- Проработка созависимости и сепарация от партнёра.
- Возвращение самоценности вне отношений.
- Финансовая независимость как часть терапии.
- Интеграция травмы развода и принятие алиментов как законной поддержки.
Какие внутренние противоречия в описанной клиентом ситуации я наблюдаю:
- Вы хотите гармонии, но выбираете партнёра, который её не даёт.
- Вы знаете, что алименты - ваше право, но позволяете убедить себя в обратном.
- Вы устали, но продолжаете вкладываться, надеясь на изменение.
Какие неотреагированные, возможно вытесненные, подавленные аффекты я могу предположить со стороны каждого из участников:
- У вас: гнев на партнёра и себя, который подавлен виной и страхом.
- У партнёра: зависть к вашей способности получать поддержку и страх потери контроля.
- У бывшего мужа: возможно, чувство вины или обиды, которое он не выражает напрямую.
Какие синдромы и комплексы можно предположить у клиента и других участников кейса:
- У вас: комплекс жертвы, синдром эмоционального выгорания.
- У партнёра: нарциссический комплекс, инфантилизм.
- У бывшего мужа: возможно, комплекс спасателя или отстранённость.
Одна глубокая метафора, которая поможет вам лучше понять свою ситуацию минуя когнитивные фильтры восприятия.
Представьте, что вы держите в руках птицу, которая бьётся в клетке. Вы думаете, что если будете кормить её и гладить, она успокоится. Но клетка - это не ваш дом, а ваши ожидания. Птица не станет ручной, если её не выпустить. А вы, Виктория, и есть эта птица. Партнёр не откроет дверцу, потому что ему нужен ваш трепет. Но вы можете разжать пальцы.
Одна история из моей личной психотерапевтической практики, которая сформирует у вас надежду на успешное разрешение вашего запроса с моей помощью.
Была у меня клиентка, 42 года, тоже запуталась в отношениях с инфантильным мужчиной. Она приходила и плакала, что он не ценит её. Мы работали год. И в какой-то момент она сказала: "Дмитрий, я поняла, что я не спасатель. Я просто женщина, которая хочет тепла." Она ушла от него, подала на алименты и начала жить. Через полгода встретила нормального мужчину. Не сразу, но встретила. И знаете, что помогло? Она перестала ждать, что он изменится. Она изменила себя. Я работаю онлайн, и это так же эффективно, как очный приём в моём кабинете. Мы можем пройти этот путь вместе.
Вопросы клиенту для самоанализа:
- Что вы чувствуете, когда партнёр называет вас воровкой?
- Какую выгоду вы получаете от роли жертвы в этих отношениях?
- Что случится, если вы перестанете быть тайной любовницей?
- Чего вы боитесь больше: остаться одной или остаться с ним?
- Какой была ваша жизнь до встречи с ним?
- Что для вас значит "гармоничные отношения"?
- Почему вы позволяете ему решать, что правильно, а что нет?
Техники для самостоятельной работы:
- Ведите дневник чувств: каждый раз, когда чувствуете вину, запишите, что произошло и что вы почувствовали. Это поможет отделить его голос от вашего.
- Практика "пустой стул": поставьте стул напротив и представьте партнёра. Скажите ему всё, что не решаетесь сказать. Потом сядьте на его место и ответьте. Это снимет напряжение.
Вселение надежды на успешное разрешение запроса в терапии с вашей помощью.
Виктория, вы уже сделали первый шаг, когда написали мне. Ваша усталость - это не слабость, а сигнал, что пора меняться. Я верю, что вы способны на большее. Мы можем работать онлайн, и это так же эффективно, как очный приём. Вы можете оставить отзыв на этот ответ, и если у вас будут дополнительные вопросы, задайте их в отзыве. Я с удовольствием отвечу. Ваша история достойна счастливого продолжения.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Здравствуйте, Виктория. Очень сочувствую тому, что вы переживаете. Год в тайных отношениях, без поддержки, с постоянным чувством вины и обвинениями — это хроническое эмоциональное истощение. Вы не слабая и не «недостаточно старались». Вы жили в режиме, где нужно было постоянно заслуживать любовь, оправдываться и быть удобной. Это выматывает любого человека.
Если говорить прямо: инфантильный и безэмпатичный партнёр учит не тому, как строить гармонию, а тому, как её не строить. И ещё — многому о вас самой, но очень дорогой ценой.
Чему он вас уже научил:
1. Незрелость партнёра нельзя компенсировать своей зрелостью.
2. Эмпатию нельзя выпросить, выстрадать или заслужить.
Если человек не выдерживает ваших чувств, ваша боль для него — не сигнал близости, а помеха или повод для обвинений.
3. Чувство вины — это инструмент контроля.
Когда вас всегда делают виноватой, а он остаётся «хорошим», это не про справедливость. Это про власть и уход от ответственности.
4. Тайный формат — это не отношения, а место без прав.
Тайная любовница — это отсутствие статуса, планов, безопасности и обязательств. Вы год инвестировали туда, где вас держали на периферии.
5. Алименты — это не кража.
Если суд присудил алименты, это законная выплата. Его «моральные принципы» не отменяют закона и не делают вас воровкой. Это его способ продавить вас и снова назначить виноватой.
Ваши силы конечны — и это важно.
Нервные срывы, раздрай и истощение — это не «истерика», а сигнал, что вы давно живёте не в опоре, а в стрессе.
Что сейчас важно понять:
Вы не можете переубедить его, что алименты — законны. Вы не можете доказать ему, что вы не воровка. Вы не можете заставить его стать эмпатичным. Чем больше вы объясняете и оправдываетесь, тем больше он находит, за что зацепиться.
Вопросы для самоанализа:
Что я надеялась получить в этих отношениях?
Что я терпела, потому что боялась потерять?
Где я предавала себя?
Что я больше не готова терпеть?
Какие отношения я хочу на самом деле?
Начните с одного шага в свою сторону. Если сейчас тяжело, обратитесь к психологу — потому, что вам нужна опора и помощь в распутывании этого клубка. Если мои слова откликаются - обращайтесь.
Сил вам и берегите себя
P.s. Виктория, пока писала вам ответ, увидела, что вы подозреваете у себя нарциссические расстройство личности.
Первое, невозможно поставить диагноз по переписке и делать это может только врач психиатр.
Второе, судя по тому, что вы пишите, не вижу у вас каких-либо признаков НРЛ. Полагаю, в вашем случае, это говорит голос вашего мужчины, который на протяжении года обвинял вас и пытался "навешать" на вас свои черты. В психологии даже есть такое понятие, как "идентификация с агрессором", грубо это работает так: если человеку долго говорить, что он плохой, он начинает в это верить и приписывать себе черты агрессора.
Вопросы, которые стоит задать себе и принести на терапию:
· Это мой голос говорит, что я нарцисс или его голос?
· Были ли у меня эти черты до этих отношений?
· Проявляются ли они во всех сферах жизни или только рядом с ним?
· Испытываю ли я стыд, вину, страх — или холодное превосходство?
· Умею ли я сочувствовать другим, даже когда мне больно?
· Что я называю «нарциссизмом»: эгоизм, здоровые границы, злость, усталость?
С заботой и бережностью, Анна Циценко, Иркутск
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Виктория.
Спасибо, что поделились своей историей — в ней слышно много боли, усталости и разочарования. Год вложения в отношения, где вы оставались в тени, где ваши чувства обесценивались, а вина за всё происходящее почему-то всегда оказывалась на вас — это действительно истощающий опыт. И то, что сейчас силы на исходе — это естественный результат долгого напряжения.
Вы спрашиваете, чему учит такой партнёр. Наверное, точнее будет сказать: о чём он заставляет задуматься и что проявляет в вас. Часто такие отношения становятся зеркалом, в котором мы вдруг отчётливо видим свои собственные границы — точнее, их отсутствие или размытость. Они показывают, насколько мы готовы жертвовать собой ради иллюзии близости, насколько привыкли заслуживать любовь, вместо того чтобы просто её принимать. Они подсвечивают те места, где мы сами себя предаём, когда соглашаемся на роль «тайной», когда терпим обвинения, когда верим, что чужая честность важнее нашей боли.
Можно было бы задуматься вот над чем:
— Почему я так долго остаюсь там, где мне не дают места?
— Что я надеюсь получить от человека, который не способен дать тепло?
— Где та грань, за которой забота о другом превращается в разрушение себя?
— И, может быть, самое важное: если этот партнёр — не первый, кто обесценивает меня и заставляет чувствовать виноватой, то что во мне откликается на такую динамику?
Вы упомянули, что он продавливает вас за алименты, называя это кражей. Это очень показательный момент. Когда кто-то с такой лёгкостью переопределяет реальность и назначает вас виноватой в том, что по закону и по совести является вашим правом и правом ваших детей — это не про мораль. Не так ли? Это про власть и обесценивание. И здесь важно спросить себя: чью систему координат я выбираю? И почему чужое мнение о моей «порядочности» оказывается весомее моего собственного?
Иногда такие отношения приводят человека к вопросу: «А не я ли сама всё это создаю? Не я ли снова и снова выбираю тех, кто не может дать мне любви?». И тогда может всплыть тема самоценности, детских сценариев, склонности к самопожертвованию. Кто-то в такие моменты начинает подозревать у себя чуть ли не все возможные расстройства. Но важно помнить: это скорее сигнал, что пора бережно и внимательно разобраться, что именно происходит внутри, какие защиты и стратегии вы используете, чтобы выжить в отношениях, где вас не видят. И это уже задача для совместной работы со специалистом.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этом. Мы могли бы вместе посмотреть, как вы оказались в этой точке, какие ваши сильные стороны помогали вам держаться так долго, и что можно сделать, чтобы вернуть себе опору и право на собственную жизнь — без чувства вины и без необходимости заслуживать любовь.
Контакты для записи есть в моём профиле.
Здравствуйте. Спасибо, что поделились. Ситуация, в которой вы оказались, действительно изматывающая, и то, что вы чувствуете себя выдохшейся, раздражённой и на грани срыва, это абсолютно нормальная реакция на год жизни с человеком, который не давал вам ни опоры, ни уважения, ни ясности. Давайте разберём это спокойно и честно.
Вы задаёте очень глубокий вопрос: чему учит инфантильный и безэмпатичный партнёр. И это правильный вопрос, потому что такие отношения, какими бы болезненными они ни были, всегда чему-то нас учат. Правда, не тому, чему мы хотели бы. Давайте по порядку.
Первое, чему учит такой партнёр, это тому, что любовь нельзя заслужить жертвой. Вы год вкладывались, надеялись, старались, терпели, но остались на уровне тайной любовницы. Это не потому, что вы недостаточно старались. Это потому, что он не был готов дать вам больше. Инфантильный человек не умеет строить равные отношения. Он умеет только брать, пользоваться, наслаждаться вниманием, но не давать взамен. И сколько бы вы ни вкладывались, он не изменится. Это не ваша вина. Это его ограничение. Но это урок: если человек не даёт вам ясности и статуса с самого начала, если он прячет вас, если он не вводит вас в свою жизнь, он не собирается этого делать. И ждать, что он изменится, это тратить себя впустую.
Второе, чему учит такой партнёр, это тому, что безэмпатия это не про вас. Вы пишете, что во всех делах виноватой всегда были вы, а он порядочный и честный, собирающий вокруг себя горе. Это классический сценарий. Человек, который не умеет брать ответственность, всегда делает виноватым другого. Он создаёт образ хорошего человека, а вас выставляет проблемной. И вы, будучи эмпатичным и склонным к рефлексии человеком, начинаете верить, что с вами что-то не так. Но это не так. Это он не умеет признавать ошибки, не умеет слышать, не умеет быть виноватым. И это тоже урок: если человек всегда прав, а вы всегда виноваты, это не отношения, это игра в одни ворота. И чем раньше вы это увидите, тем лучше.
Третье, чему учит такой партнёр, это тому, что финансовая поддержка это часть отношений. Вы пишете, что он не поддерживал вас финансово, а теперь продавливает за то, что вы получаете алименты от бывшего мужа. Это очень показательно. Он не только не помогает, он ещё и осуждает вас за то, что вы берёте то, что положено вам по закону и нужно вашему ребёнку. Он называет это кражей, а вас воровкой. Это манипуляция и обесценивание. Алименты это не кража, это право ребёнка на содержание. И то, что он этого не понимает или не хочет понимать, говорит о его моральной незрелости. И это урок: человек, который не уважает ваши права и ваши потребности, не будет уважать и вас. И если он обесценивает вашу заботу о ребёнке, он не тот, кто будет рядом в трудную минуту.
Теперь про вас. Вы пишете, что вы в раздрае, в стрессе и нервных срывах, и силы на исходе. Это результат года жизни с человеком, который не давал вам ни безопасности, ни любви, ни поддержки. Вы не слабая. Вы просто устали. И это сигнал, что пора остановиться и подумать, что вы хотите для себя. Вы имеете право на отношения, где вас уважают, где вас не обвиняют, где вам не стыдно за то, что вы получаете алименты, где вас не прячут. Вы имеете право на человека, который будет рядом, а не только брать.
Что можно сделать. Первое: признать, что эти отношения не дают вам того, что вы хотите. Год это достаточный срок, чтобы понять, что он не изменится. Второе: перестать винить себя. Вы не воровка, вы не плохая, вы не недостаточно старались. Вы просто попали в руки человека, который не умеет любить. Третье: если есть возможность, обратитесь к психологу. Год в таких отношениях оставляет след, и с этим лучше работать со специалистом. Четвёртое: подумайте, что вы хотите дальше. Если вы решите уйти, это не поражение. Это выбор в пользу себя. Пятое: не позволяйте ему продавливать вас по поводу алиментов. Это ваше право и право вашего ребёнка. Если он не может это принять, это его проблема, а не ваша. Шестое: верните себе свою жизнь. Друзья, увлечения, работа, что угодно, что даёт вам ощущение себя. Чем больше у вас будет своего, тем легче будет принять решение.
И последнее. Инфантильный и безэмпатичный партнёр учит нас тому, что мы не обязаны терпеть, что мы не обязаны заслуживать любовь, что мы не обязаны быть виноватыми. Он учит нас выбирать себя. И это самый важный урок. Вы достойны уважения, поддержки и ясности. Если он не может этого дать, это не ваша вина. Это его ограничение. Вы имеете право уйти. Вы имеете право на счастье. И если сейчас кажется, что силы на исходе, это не значит, что их нет. Это значит, что их нужно направить на себя, а не на него. Вы справитесь.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Виктория