Проблемы на работе

Мари (20 лет) 04.06.2026

Здравствуйте. Мне 20 лет, через пару месяцев я заканчиваю университет. Уже работаю по специальности с конца января. Объективно я понимаю, что выполняю свои обязанности: пишу тексты, анализирую информацию, составляю отчёты, веду сайт, соц сети, прихожу на работу вовремя, не конфликтую с коллегами и в целом ответственно отношусь к делу.

Однако периодически, примерно раз в несколько месяцев, меня накрывает чувство, будто я ничего полезного не делаю, будто я пустое место и не занимаюсь чем-то действительно значимым. При этом разумом я понимаю, что это не совсем соответствует реальности.

Ещё в такие периоды у меня возникает своеобразный ступор: моя работа напрямую связана с написанием текстов, но я вдруг начинаю чувствовать, что не умею писать вообще. Становится очень трудно формулировать мысли, хотя до этого всё получалось нормально.

Подскажите, с чем могут быть связаны такие состояния? Это проявление синдрома самозванца, профессионального выгорания, тревожности или чего-то другого? Почему подобные кризисы возникают периодически, даже когда объективных проблем в работе нет?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Мари!
Люди сталкиваются с подобными переживаниями в начале профессионального пути. Когда появляются первые серьёзные обязанности и ответственность, сомнения в себе могут возникать даже у очень способных и трудолюбивых специалистов.
Судя по вашему письму, дело не в том, что вы плохо справляетесь со своей работой. Вы заканчиваете университет, уже работаете по специальности и выполняете свои обязанности. Однако периодически у вас появляются мысли о собственной недостаточной ценности и компетентности, несмотря на реальные результаты. Подобные переживания нередко уходят корнями в детство, когда ребёнок привыкает оценивать себя только через достижения, одобрение окружающих или сравнение с другими людьми. Тогда во взрослом возрасте даже успехи могут восприниматься как нечто недостаточное. Внутренний критик начинает убеждать человека, что он делает мало, знает недостаточно или вот-вот совершит ошибку. В такие периоды может появляться ощущение, будто привычные навыки внезапно исчезли, хотя на самом деле способности никуда не делись. Поэтому важно опираться не на тревожные мысли о себе, а на реальные факты своей жизни и профессиональной деятельности. Также полезно обратить внимание на то, насколько часто вы замечаете свои достижения по сравнению с собственными недостатками и ошибками.
Попробуйте задать себе вопросы.
При каких обстоятельствах я чаще всего начинаю сомневаться в себе и своей ценности?
Что я обычно замечаю в себе первым: свои успехи или свои недостатки?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Добрый день, Мари!

То, как Вы описываете, больше похоже на периодическую утрату смысла того, что Вы делаете, и контакта с самоценностью. Похоже, что временами появляется внутренний критик, который начинает задаваться вопросами (а значимо ли то, что я делаю, а кому от этого польза и т.д.) А когда включается критик, спонтанный процесс нарушается и он начинает контролировать себя пишущего. Можно понаблюдать, что предшествует этим периодам. Есть ли триггеры, запускающие процесс.

В описании не так заметны переживания, которые обычно связывают с синдромом самозванца (страх разоблачения, ощущение, что окружающие переоценивают Ваши способности, ожидание, что вот-вот обнаружится Ваша некомпетентность). Выгорание тоже проявлялось бы в постепенном нарастании симптомов (усталости, истощения, потери интереса). А у Вас это периодически.

Интересно было бы поисследовать, что именно Вы вкладываете в понятие "ценной деятельности", действительно значимой деятельности. Какие критерии к работе Вы предъявляете, и к себе тоже в связи с этим. Меня также заинтересовала фраза про ощущение себя "пустым местом". Она звучит как довольно болезненное переживание себя самого. Возможно, здесь есть что-то важное для исследования.

Вообще, Вы сейчас в таком возрасте, когда профессиональная идентичность только формируется. Это нормально иметь сомнения, задаваться вопросами. Если будет желание поисследовать эти состояния глубже, буду рада встретиться на сессии.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Мари!

Спасибо, что поделились своими переживаниями. То, что вы описываете, очень знакомо многим молодым специалистам, и ваша способность анализировать свои чувства и сопоставлять их с реальностью – уже большой шаг.

Ваши ощущения могут быть связаны с комплексом причин, и вы верно подметили самые популярные из них: синдром самозванца, профессиональное выгорание и тревожность. В вашем случае, учитывая, что вы только начинаете профессиональный путь, синдром самозванца, возможно, играет свою роль. Синдром самозванца - это такой психологический феномен, при котором человек, несмотря на объективные успехи, не может признать свои достижения и постоянно боится "разоблачения". Молодой возраст, окончание университета и начало карьеры – это периоды, когда сомнения в своих силах особенно сильны.

Периодичность таких состояний может объясняться естественными этапами адаптации и переоценки. Через несколько месяцев работы мозг начинает обрабатывать накопленный опыт, и наступает время для "сверки часов": насколько я справляюсь, все ли делаю правильно, туда ли иду. Эти моменты могут провоцировать сомнения, особенно если отсутствует четкое понимание своих долгосрочных целей или если вы сравниваете себя с более опытными коллегами.

Что касается "ступора" в написании текстов, это может быть (возможно) проявлением той же тревожности и синдрома самозванца. Когда вы начинаете критически оценивать себя, ваши внутренние фильтры становятся слишком жесткими, и даже привычные задачи кажутся непосильными. Это своего рода защитная реакция – если я не могу написать "идеально", то лучше вообще не писать. Ваш мозг, пытаясь защитить вас от возможной неудачи, парализует вашу способность действовать.

Важно понимать, что эти состояния чаще всего временны и не отражают вашей истинной компетентности. Старайтесь анализировать свои мысли и если они побуждают вашего самозванца включиться и что-то обесценить, то постарайтесь в этот момент стать своим адвокатом и оценить ситуацию объективно. Например: объективно вы работаете, выполняете задачи ..(продолжайте перечислять, что вы делаете, вспоминайте факты).. и это уже значимо.

С уважением, Мария