Бесконечная усталость

Оля (19 лет) 04.06.2026

Что делать если сил хватает только на то, что бы спать и смотреть в потолок? Чем больше себя заставляю что-то делать, тем больше проваливаюсь в это состояние, витамин хватает и с гормонами проблем нет. Часто испытываю фоновую тоску, как можно помочь себе?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX
Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте, Оля!
Из вашего письма чувствуется не просто усталость, а состояние, которое постепенно начинает забирать силы, интерес к жизни и желание что-либо делать. Неудивительно, что вас беспокоит происходящее и хочется понять, как себе помочь.
Судя по вашему описанию, организм сейчас словно находится в режиме экономии энергии. Когда человек долго живёт в напряжении, подавляет свои чувства, переживает внутренние конфликты или несёт слишком большую эмоциональную нагрузку, психика иногда начинает притормаживать активность, чтобы сохранить оставшиеся ресурсы. Именно поэтому попытки заставить себя действовать через силу нередко приводят к обратному результату и усиливают ощущение бессилия. Также фоновая тоска часто говорит о том, что внутри есть переживания, неудовлетворённые потребности или накопленные эмоции, которые долгое время оставались без внимания. Сейчас важно не бороться с собой и не обвинять себя в лени. Гораздо полезнее постепенно исследовать, что именно отнимает ваши силы, что вызывает эту тоску и чего вам на самом деле не хватает в жизни. Если такое состояние сохраняется длительное время и становится всё более выраженным, работа с психологом может помочь разобраться в его причинах и вернуть ощущение внутренней опоры.
Попробуйте задать себе вопросы.
Когда я впервые заметила, что сил стало значительно меньше и что происходило в моей жизни в тот период?
Если убрать обязанности и ожидания окружающих, чего мне на самом деле хочется сейчас для себя?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Оля.

То, что вы описываете похоже на состояние глубокого истощения нервной системы, когда ресурс организма на нуле, а попытки «взять себя в руки» только добивают последние запасы. Когда вы заставляете себя действовать через силу, вы тратите энергию на преодолление сопротивления, а не на само действие. Получается замкнутый круг: чем больше давите, тем глубже проваливаетесь. Фоновая тоска — это сигнал, что ваша психика перегружена и нуждается в паузе, а не в насилии над собой.

Первый шаг - разрешить себе «ничего не делать» без чувства вины. Лежать и смотреть в потолок - это не пустая трата времени, а восстановление. В такие моменты ваш мозг обрабатывает стресс и накапливает силы. Попробуйте убрать внутренний приказ «должен» и заменить его на наблюдение: «Я сейчас лежу, и это нормально». Дайте себе время полного бездействия без упреков - часто сам этот запрет на бездействие и создает основное напряжение.

Второй шаг - микрошаги. Не пытайтесь сразу убраться или сделать большой проект. Договоритесь с собой: «Я просто встану и умоюсь, а дальше — как пойдет». Или: «Я открою окно на минуту». Без цели сделать что-то большое. Каждое микро-действие, выполненное без насилия над собой, дает мозгу сигнал безопасности. Через пару таких шагов может появиться легкая энергия - хватайтесь за нее, но не требуйте от себя продолжения.

Третий шаг - работайте с фоновой тоской через тело. Не через мысли. Попробуйте каждый час делать глубокий выдох чуть длиннее вдоха, заварите себе теплый чай и почувствовать его температуру руками. Тоска часто живет в теле как напряжение в груди или плечах. Возможно, тоска связана с подавленными чувствами, которые тягостны или вызывают злость, боль, грусть. Если есть желание поплакать - сделайте это не ругая себя, если хотите покричать - покричите в подушку или побейте подушку. Выпустите это состояние, не объясняя его. Если после таких действия вы почувствуете облегчение и расслабление - побудьте в этом состоянии, подышите глубоко.

Сделайте любой шаг, какой откликается или сделайте все шаги с заботой о себе, не через силу, а из желания.

Всего доброго.

С уважением, Мария

Оля, здравствуйте.

Услышал, прямо с первых фраз:

- "Бессилие, усталость"

- "Чем больше себя заставляю что-то делать, тем больше проваливаюсь в это состояние"

- "Проваливаюсь в тоску"

Похоже на основные симптомы депрессии, с которыми способен работать и ставить диагноз врач-психиатр. Если это состояние затягивается, стоит отнестись к нему внимательно.Чем могу вам быть полезен я? Я психолог, который работал с эпизодами депрессии, тоской, состоянием низкой ресурсности, умею поддерживать позитивные изменения, создавать терапевтический альянс, который будет укреплять Вас, могу взаимодействовать с врачом психиатром, работаю в тандеме.

Рекомендую прийти на пробную консультацию и посмотреть, как будет выглядеть работа, все ли подойдёт.

С уважением, Герасимов Николай, психолог.

Здравствуйте, Оля!

Состояние, которое вы описываете, наводит меня на мысли о депрессии. В депрессивном состоянии человек чувствует себя усталым даже после хорошего сна, чувствует апатию и потерю интереса к тому, что раньше могло радовать, настроение подавленное, могут беспокоить мысли о безнадёжности и бессмысленности. Если то, что я описываю похоже на ваши ощущения, я рекомендую обратиться за консультацией к психиатру для прояснения ситуации. Возможно, при медикаментозной поддержке вы почувствуете себя гораздо лучше.

Теперь отвечу на ваш вопрос: "Как можно помочь себе?"

Кроме, помощи психиатра, можно позаботиться о себе так:

• Насколько возможно разгрузить себя сейчас, снять и делегировать все задачи, которые вас истощают, нагружают. Возможно, стоит попросить помощи родных с этим.

• не ожидая радости и интереса делать каждый день что-то, что раньше вас радовало, делало вам приятно и хорошо, увлекало. Возможно, вы будете делать это без энтузиазма, но по капельке это будет вас поддерживать и пробуждать снова радость жизни

• окружить себя поддержкой близких и друзей, по возможности не оставаться наедине со своими чувствами, лучше делиться ими с теми, кому вы доверяете

• помнить, что усталость, плохое настроение, отсутствие радости, плохие мысли, чувство вины и никчемности и т.д. - это только симптом вашего состояния (если гипотеза по поводу депрессии подтвердится), а не вы такая на самом деле. Это как кашель при ОРВИ, который заставляет вас чувствовать себя плохо. И это не навсегда, это пройдёт, если вы получите адекватную помощь

помощь психолога - это поддержка, возможность почувствовать, что вас понимают, получить рекомендации, которые помогут вам почувствовать себя лучше. При депрессии (если она есть) очень хорошо работает связка психиатр (медикаменты)+ разговорная психотерапия

Если вам откликается мой ответ, я готова вам помочь, я работаю с такими состояниями.

Желаю вам как можно скорее почувствовать себя лучше!

С уважением, Татьяна Гокина, психолог