Проблемы на работе

Елена 22.05.2012

Добрый день.Меня зовут Елена. Хотлеось бы спросить совета.У меня на работе уже как пол года зреет проблема,пол года назад с сотрудником по работе случился конфликт, он задел меня первый он, причем я женщина,он мужчина, стал обзывать меня нелестными словами, и угрожать, я этот конфликт пережила, осталась работать, прошло уже пол года,а на душе кошки скребут, не хочу идти на работу, мы с ним работаем в одном офисе, работы немного и приходится коротать время с этим коллегой,он меня не затрагивает после той ситуации, но подсознательно я чувствую , что я ему не нравлюсь и что со мной работать он не хочет,(на момент ссоры я пошла к директору, но он сказал разбирайесь сами,этот коллега его близкий друг), а когда он мимо проходит моего стола у меня внутри все сжимается, боюсь его, после его угроз незнаю как себя вести.Хотела уволиться,да держит институт, директор отпускает меня на сессии и плюс институт находится рядом с работой (учусь я заочно) Посоветоваться даже не с кем, у всех свои проблемы, да и советуют терпеть и больше ничего . Прошу Вас помогите советом как мне быть. Спасибо.

          Елена, здравствуйте. Вы описываете как следствие давнего конфликта свое состояние. Было бы уместнее и эффективнее проработать сам конфликт, чтобы выйти на причины, увидеть свои стратегии, для того, чтобы понять - какие уроки извлечь из него, и что  нужно изменить в себе. Уволиться - не выход. Если урок не пройден, в другом месте последует более жесткий.

Рекомендую очную консультацию. Рада буду помочь.

Здравствуйте Елена.

Ситуация не очень приятная конечно,но небезвыходная.Если вы осознаете что больше плюсов на этом рабочем месте, возможно поменять отношение к тому человеку с которым был конфликт,рассмотрев сам конфликт из диссоциированной позиции.

Как прокручивая кинофильм,попробуйте увидеть в этом фильме причины побудившие каждого из участников поступить именно так,как это происходило.У каждого из них были на то свои причины, и у партнера Елены по фильму, возможно были причины не имееющие отношения к Елене.

Несдержанность человека,агрессивные выпады,оскорбления,иногда берут исток в личных нерешенных проблемах,плохом самочувствие,низкой самооценке,и еще многих  и многих причин.Возможно это так и было.

Тем самым вы можете понять причины другого человека,и изменить свое отношение и к нему, и к конфликту.И научиться пользоваться этим методом,который поможет вам во многих ситуациях в жизни.

Здравствуйте, Елена.

Вы обиделись и уже пол года носите в себе обиду и это тяжело, но это ваш выбор! Вы знаете, что человек САМ выбирает какие эмоции ему испытывать? Это значит, что невозможно заставить человека обижаться , злиться или даже влюбиться, если только он сам не выберет обидеться, разозлиться или влюбиться. Вам стоит научиться управлять своими эмоциями и помочь в этом вам может психолог. Ведь еще древние говорили,что  " кто управляет эмоциями, тот управляет миром".