Проблемы на работе

Екатерина (39 лет) 26.09.2021

Я очень люблю и ценю свою работу, прям до мозга костей. Опыт работы огромный. В принципе, я хороший специалист, очень много знаю, могу без проблем даже подсказать то или другое, если кому-либо нужна помощь. И мне не жалко ответить, помочь, готова придти на помощь в любую минуту, даже в выходные.

Но, если у меня возникают вопросы и мне самой нужна помощь, то мне на помощь не всегда готовы придти, могут ответить сухо или могут ответить в двух словах, или сиди и разбирайся сама и сказать ищи информацию самостоятельно. А если я вдруг по доброте душевной помогу кому, то потом тот человек начинает плохо общаться со мной, как делает одолжение что ли, какие-то шутки неуместные в мой адрес.

Еще также есть проблемы с руководителем отдела и заместителем (обе женщины). Они вместе распускают сплетни за моей спиной. Даже слухи поползли, что в связи с отсутствием своей семьи я вдруг у них стала ни с того ни с сего человеком нетрадиционной ориентации, хотя повода так думать нет и не давала. Ко мне это никак не относится. Не всегда же в жизни может у всех всё складываться.

Да и у каждой своя правда, своя судьба, свои травмы, о которых не всегда хочется говорить, да ещё чтобы знали другие и потом обсуждали или зная сделали мне больно? Таков уж женский коллектив. И мой руководитель и заместитель очень часто сплетничают между собой обо мне, возможно и с другими коллегами, пока меня нет на работе. На меня уже стали некоторые смотреть косо.

Увольняться я сама не хочу. Да, мне не особо нравиться заместитель, которой и я то не нравлюсь, возможно она хотела бы чтобы я ушла. Но я ей не показываю, что она мне не нравится. Конфликтов с ней как таковых не возникает при общении. Может не помочь, резко ответить – это пустяки. Это пережить можно. Мне очень нравиться сам руководитель отдела, это самый настоящий руководитель, которого можно найти, у неё просто талант руководить, всё всегда по полочкам.

При чём она знает, что как руководитель она мне нравиться. Возможно, как сотрудника она меня тоже ценит. Если бы не сплетни на счёт меня, то цены ей просто не было бы. Уже терпела и прощала ей не мало. Уйти я, конечно, могу в любой момент. С моими знаниями – у меня большой шанс устроиться в другое место, за плечами огромный опыт работы и база знаний. Но я увольняться не хочу. Люблю свою работу.

Я как прикипела что ли и к фирме, и к руководителю, и к другим коллегам немного, самую малость. Но вот эти сплетни просто выбивают из колеи, особенно про пустые слухи обо мне, которые могут сочинить на ровном месте. Иногда, зная что говорят за спиной хочется просто плакать. Как можно решить данную ситуацию?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина. Я вижу два питу - расти в себе на этом месте и оставить их с ними, а себе выбрать новый путь. Есть привязки, которые не дают вам свободы, и их можно убрать за пять минут с вашего согласия, а вот к согласию нужно созреть ещё. По описанному вами ясно то, что руководитель ваш не настолько хорош, как вам видится, по полочкам у него всё только в зоне его выгоды, если человеческий фактор для вас не ценнее это одно, но в целом ваш руководитель непорядочен. Обращайтесь, помогу. Вы пока боитесь озвучить своё истинное желание, но оно уже сформулировано у вас в душе.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

Еще также есть проблемы с руководителем отдела и заместителем (обе женщины). Они вместе распускают сплетни за моей спиной.

Очень вероятно , что они вам завидуют. Иначе, вы бы были им не интересны.

Но если из за этого вас не повышают или наоборот, строят козни, то в этом варианте, стоит задуматься, стоит ли работать в таком коллективе.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Решить вашу ситуацию можно с программой коммуникаций. Строить общение на благо себе и чтоб люди вас уважали можно и нужно по правилам науки конфликтологии, которая основана на дипломатии. Ваша проблема: не понимаете свои границы личности и не выстраиваете границы в общении.
   Вы пишите, что за спиной вас обсуждают, сплетничают, вас это беспокоит. Однако, верно обратное; а именно: меня не беспокоят сплетни и обо мне никто не сплетничает.
   Вы можете менять коллектив, но ситуация повторится. Вы можете желать «перевоспитать» начальницу, но это невозможно. Все, что в вашей власти: изменить своё самовосприятие себя. Вот с этим я, как психолог, владеющий методиками, помогу!

Екатерина

Как можно решить данную ситуацию?

Екатерина, ключик к решению вашей проблемы - в понимании причин - "откуда всё это". И вы - даёте очень хорошую подсказку:

Екатерина

Да и у каждой своя правда, своя судьба, свои травмы, о которых не всегда хочется говорить, да ещё чтобы знали другие и потом обсуждали или зная сделали мне больно?

Человека с душевными травмами всегда проще "зацепить". Причём порой совершенно непонятно зачем люди это делают, но похоже что речь идёт о каких-то  глубоких "биологических  механизмов", белые куры если у одной из куриц появится пятно крови - начинают клевать в это пятнышко и расклёвывают настолько глубоко что бедная курица погибает.

А уж если речь идёо о "серпентарии"...))

И в вашей ситуации - "важно лечить причину а не последствия" - разбираться с душевными ранами, которые возможно до сих пор болят и саднят. И тогда вам станет проще налаживать отношения и взаимодействие в коллективе, но самое главное что вы сможете быть в первую очередь "в гармонии с самой собой".

Если хотите я могу вам помочь получше во всём разобраться и постепенно решить те проблемы которые вам мешают жить и получать удовольствие от жизни. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.