Проблемы на работе

Aliya 25.09.2009

Здравствуйте!У меня проблемы на работе.Я окончила университет в этом году на красный диплом.Активная и целеустремленная.Мне предложили работу в кафедре где я училась.Устроилась, думала что мне повезло.Но не тут то было-начальник все время ругается, кричит.Хотя нету причины-работа сделана во время и правильно.Он даже не пускает на обед.Хочу уволиться, но боюсь он меня не отпустит.Еще месяц не прошел...но я не хочу там работать.Что делать?

Никитина Марина Дмитриевна

Алия, вы, конечно, можете поменять работу, но нет никакой гарантии, что та же проблема не возникнет на новом месте. Возможно, для вас это открытие, но психологам часто приходится работать с людьми, которые поменяли уже ни одну работу, а проблема никуда не исчезает, пока не разберетесь в себе. Если нужна консультация, обращайтесь. Удачи.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Алия! Не пускать сотрудника на обед - нарушение трудового законодательства, минимальная продолжительность обеда - 30 минут. Если Вы не можете отстоять свои границы в т аком несложном месте, мне очень жаль Вас, Вам трудно придётся в жизни, многие будут на Вас ездить, а это утомительно. То, что начальник кричит, необязательно может быть связано с качеством вашей работы, может, он на всех и всегдща кричит, может, у него психопатический склад личности, или какие-то другие личностные проблемы. Тогда к этому надо так и относиться - как к его особенности, никак с Вами не связанной. А может, Вы просто ему нравитесь, а он не мозжет по-другому выразить свои к Вам чувства. Причин тут может быть масса. И езё мне непоняно, на каком основании вы боитесь, что он Вас не отп4устит. Если Вы заключили контракт, то почитайте ег8о, там всё должжно быть прописано. Да и вообще, у нас ведь не рабовладельческое государство, никто Вас силой удерживать не может. Если Вы не сможете с ним найти общий язык в этом вопросе (спокойном увольнении), идите к начальству, это может быть эффективным. Я вот как раз сегодня была в налоговой, где инспектора футболили меня от одного окна к другому, никак не решая мою проблему, пока я не сходила к начальству и не пригрозила, что напишу жалобу в Городскую налоговую. В полчаса всё решили. Так что, Алия, относитесь к себе с уважением и учитесь отстаивать свои адекватные (!) границы. В Вашей ситуации право на обед и на увольнение кажутся мне вполне адекватными. Удачи Вам и успехов! Елена.

Масюкевич Наталья Витальевна

Алия, здравствуйте. Вы спрашиваете, что делать и вместе с тем ясно озвучиваете, что хотите уволиться. Похоже, решение Вы уже приняли. Чтобы развеять свои страхи по поводу "не отпустит" обратитесь к Трудовому кодексу Республики Казахстан или проконсультируйтесь с юристом, который даст пошаговую инструкцию грамотного увольнения. С психологической же точки зрения в Вашем запросе я нахожу трудности в отстаивании своих границ и выбора оптимального поведения в конфликтной ситуации. Если Вы хотите над этим поработать - обратитесь на консультацию. С уважением, Наталья Масюкевич

Дружинин Александр Михайлович

Здравствуйте Алия.В любом случае стоит пытаться корректно отстаивать свои права,честь и достоинство.Но не может ли быть такого,что вам свойственны страх перед авторитетами и некотая неуверенность в себе вообще,как черты характера?Вы можете ответить на этот вопрос? С уважением,Дружинин А.М.