Проблемы на работе с коллективом

Елена (30 лет) 21.12.2022

Здравствуйте, меня зовут Елена .Мне 28 лет .Моя проблема заключается в ,том что я не могу работать в женском коллективе,ни в каком . По профессии я бухгалтер,8 лет работаю в бухгалтерии. Коллективов было много.Если раньше я могла терпеть годами ,то сейчас мои работы это на месяц,два. Ранее у меня были приобретены на работе панические Атаки. Приходя в коллектив ,я как белая ворона . Я сказать честно ,не мягкая и тикая и могу на хамство или наглость ответить.Но даже до этого не доходя ,меня начинают недолюбливать . Я заметила девушек неприметных,тихих не трогают .

Мне постоянно про возраст говорят ,что я младше . Хотя я веду себя очень вежливо.Женщины,которые старше меня соответственно не скрывают злости , агрессии в мой адрес. Начальницы постоянно орут, гонят куда то ,придираются .Меня постоянно хотят опустить ,как школьницу гоняют.

Хотят ,чтоб была принеси подай. Я так не хочу.Что это за желание такое ? Чувствовать превосходство свое,опуская кого то? Вы спросите почему так? Я и честно сама хотела бы понять .Это начинается сразу ,конечно все мы разные.Я всегда любила одеться , накраситься , это не очень нравится другим женщинам.И все вот эти высказывания неприятные , обесценивания я не могу потом отпустить,мне потом не хочется с ними работать. Я закрываюсь и не общаюсь. Просто это постоянный стресс и работать уже не получается.

Добрый день, Елена

Видимо, Вы попадаете в токсичные коллективы, и это грустно, конечно. С коллективом ничего не поделать. У них это норма. Здорово, что Вы чувствуете, где Вам некомфортно. Неудобно в Вашем случае, что приходится уживаться. Постоянно держать оборону - выматывает. Я заметила пару моментов для помощи Вам.

Чувствовать превосходство свое,опуская кого-то - для них удобно, привычно. Как бы не единственный способ вознестись. Представляете, они вынуждены для этого "искать жертву". Без другого себя не чувствуют.

"Я всегда любила одеться , накраситься , это не очень нравится другим женщинам.И все вот эти высказывания неприятные , обесценивания я не могу потом отпустить,мне потом не хочется с ними работать. Я закрываюсь и не общаюсь." - То, что Вы любите - прекрасно. А вот почему зацикливаетесь на чужой оценке - большой вопрос. Что там для Вас? Что чувствуете? Как выразили бы?

Можно проработать на консультации

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Елена, здравствуйте. Бухгалтера - анально кожные женщины, посторившие не одну квартиру как правило на своей работе.

Во первых- пройдите текст на векторы и прочитайте книгу по векторам -на моем сайте, во вторых - они реально боятся честных и открытых, часто там подворовывают.

Можно быть частным бухгалтером, а возможно и менять работу и профессию.

Записывайтесь на консультацию - разберемся.

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Елена, добрый день.

Бухгалтерские отделы чаще всего бывают "женскими коллективами", со всеми вытекающим из этого последствиями. Вы бухгалтер с восьмилетним стажем. Это ваша профессия.

Получается, что вам нужно либо менять направление своей дальнейшей профессионализации на что-то смежное. Например, сопровождение взаимодействия с клиентами компании, а потом - управление проектами. В это работе ценятся те качества, которые формируются у человека в процессе работы в качестве бухгалтера. Но там требуется больше навыков коммуникации с внешними людьми. И клиенты не всегда бывают приятные.

Возможность переквалифицироваться у вас есть. Вам просто стоит подумать в каком направлении двигаться.

Но если вы не хотите уходить из бухгалтерии, то придется осваивать навыки коммуникации и взаимоотношений с завистливыми  и хамоватыми дамами. В некоторых бухгалтериях в итоге складываются вполне дружелюбнее коллективы. Хотя конфликты, особенно на первых этапах всегда случаются.

Я думаю, что вам не стоит обобщать и говорить о всех коллегах в целом и воспринимать все коллективы одинаково. Тут более полезно разбирать отдельные случаи, отдельные ситуации, отдельные стычки и отношения с разными людьми. Разбирая такие реальные ситуации, можно выработать для себя более правильную стратегии поведения и логику взаимодействия. Этому можно научиться.

Обычной ошибкой является восприятие всего коллектива как единого целого. Очень часто между ними самими имеется много скрытых конфликтов и обид. И их единодушное объединение против вас - это иллюзия.  Иногда бывает полезно выстраивать отношения со всем по очереди.

Если возникнет желание, обращайтесь за консультацией

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.

Вам стоит с другой стороны посмотреть на ситуацию. Выйти из детской позиции « меня не любят» , и встать на взрослую позицию, задав вопрос самой себе - Как получается, что Я выстраиваю отношения таким образом, что люди в коллективе начинают меня ненавидеть?

Ведь не могут же быть все такими, как вы описываете ?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Елена

Здравствуйте,Ангелина Александровна.Спасибо за ответ. Да ,вот что вы написали так и есть ,я проживаю один и тот же сценарий . Мамы не стало в детстве ,воспитывал только отец ,он деспотичный и постоянно ругался .Дальше также само меня все как и он в детстве обижали незаслуженно,это и мачеха и одноклассники. И вот я уже взрослая сейчас также люди меня хотят обидеть как мне кажется,но сейчас я научилась защищаться.И эта защита приводит к конфликту ,к отсеиванию людей от себя. Я из доброй девочки превратилась в одну защиту себя,я не доверяю людям . И просто уже устала от всего ,но ведь работать надо, а я опять знаю ,что будет все также. Как выйти из этого замкнутого круга и сколько на это времени потребуется?

Елена, от 2-3 встреч