Проблемы на работе

Ляйля 20.12.2010

Здравствуйте мне 30лет работаю на новой работе примерно около двух месяцев и сразу меня невзлюбила наша заведующая складом ей 52года сначала я как могла сглаживала все острые углы но кажется она специально выводила меня из себя все что я делала все было для нее не так постоянно она напоминала мне что у нее плохое настроение и что лучше лишний раз ее не трогать и не спрашивать и если я пришла в их коллектив то должна чуть ли не поклонятся всем им а сегодня я не выдержала и у нас с ней вышел крупный скандал факт тот что коллектив хороший и молодой все моего возраста кроме этой молодящейся старой грымзы и со всеми хорошие отношения я испытываю постоянный прессинг со стороны этой женщины как мне избавится от ее давления?

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Ляйля, здравствуйте. Такое бывает. Появляется в нашей жизни человек и не узнаешь самого себя. Все в нем раздражает, просто бесит. И те же вскоре начинает испытывать и другой человек. Законы психологии гласят, что нас раздражает в других, что есть в нас. Горько признавать эти качества в себе. Но чаще это так. Ну что ж, это уже случилось. Отношения не сложились.

Ляйля, вы выстраиваете границы. Ваша начальница тоже вам показывает: я здесь начальник и территория моя. Это нормально. Это надо понять и принять. Если ы готовы играть по ее правилам, то лучше подчиниться. Если у вас есть свое мнение, свои граници, свое Я, то надо отстаивать границы.

Как? спросите вы.

Возможно сегодняшний конфликт все расставит на свои места. иногда только конфликт решает эти вопросы.

Что еще можно сделать? Соглашаться с тем, что она вам про вас же и говорит. Да, я такая. Да, я имено такая. Вот увидите как это рушит все стереотипные взгляды на конфликт.

Ляйла, очень хорошо, что у вас есть свое мнение и вы можете его отстаивать.

Лучше было бы, чтобы вы все таки в очной работе  психологом проработали как продуктивно разрешать конфликты.

Я вам могу предложить групповую психотерапию. В малой группе хорошо прорабатываются межличностные конфликты, отношения.

С уважением Татьяна

     Здравствуйте, Ляйля! Я знаю, что Вам сейчас не легко и даже трудно, и в этом Вам сочувствую! А чтобы лучше осознать происходящее, то небольшой текст из Вашего письма - может нести другой смысл и новый угол зрения, чтобы иметь дополнительное представление о данной ситуации, и где Вы, при желании, возьмите то, что откликается у Вас в душе! 1."....все было для нее не так постоянно  2. она напоминала мне что у нее плохое настроение и 3. что лучше лишний раз ее не трогать и не спрашивать и 4. если я пришла в их коллектив то должна чуть ли не поклонятся всем им..." Из Вашего текста видно, 1. что ее постоянство, а значить и спокойствие было нарушено с Вашим приходом! 2. У нее появилось плохое настроение, произошло изменения эмоционального фона, то есть ухудшилось самочувствие! 3. Просит ее не доставать, т.к. - эмоционально она негативными эмоциями переполнена! 4. И хочет элементарного уважения, так как гордыня перевалила через край!     Осознавая свои чувства, в данном случае: гнева, злости, ярости - свои агрессивные чувства, которые по сути являются - энергией изменения, можно ими управлять! Если подавлять и удерживать, то наполняясь - они взрываются изнутри - наружу, в виде скандала, ругани, брани и т.д., что может являтся с одной стороны - облегчением, но не на долго, так как нет разрешения конфликта, с другой стороны,- еще большим возмущением и негодованием по нарастающей, что собственно, не то и не другое - не является конструктивным! А вот дома или в прортзале поколотить подушку или грушу от души телесно - руками и ногами - это кстати, так как - энергия "негативная", в этом случае - растворяется безвозратно!!! Очная встреча с психологом позволит найти в корне причины и разрешить даную ситуацию конструктивным путем, чтобы в дальнейшем с Вами такого не происходило! Всего Вам доброго! С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Ляйля!

Я где-то эту Вашу "грымзу" понимаю. Потому что, если бы ко мне моя коллега относилась как к "старой молодящейся грымзе", то и от меня получила бы соответствующее отношение, так что мало бы не показалось, особенно если я выше неё была бы по статусу в организации. Так что, на мой взгляд, Вы имеете то, что заслуживаете, в смысле, её отношение вполне отвечает Вашему. И в этом смысле Ваши претензии на то, чтобы Вы к ней относились плохо, а она к Вам в ответ хорошо, мне кажутся неадекватными. И здесь не столь важно, кто первый начал плохо относиться. Главное то, что, если кто-то в парных отношениях изменит поведение, то и второй изменит своё ответное отношение. Если Вы хотите действительно поменять с ней отношения на более спокойные и деловые, то сделайте это, а именно - относитесь к ней лучше, чем сейчас. А если Вы просто хотите, чтобы все к Вам относились всегда одинаково хорошо вне зависимости от Вашего к людям разного отношения, то это, ещё раз повторюсь, невозможно. В это месте все люди равны. Ни у кого нет права требовать больше хорошего отношения к себе, чем он даёт другим. Здесь действует принцип равновесия. Если к Вам плохо относятся и на Вас агрессируют, значит, Вы где-то нарушили границы другого человека и где-то его задели. Это аксиома в психологии отношений. Всего наилучшего, Елена.

Никитина Марина Дмитриевна

Ляйля!

Как мне показалось, и это всего лишь мои догадки, ваша "грымза" уж очень вам кого-то напоминает ...

То ли учительницу в школе, то ли маму, то ли еще кого ???

Психологи называют такую ситуацию "негативный перенос" чувств к одному человеку - на другого.

Это точно не простая ситуация, особенно если она складывается в коллективе.

Если хотите с этим поработать - Обращайтесь, чтобы этот ваш "крючок" больше не цеплял вас ни в этих, ни в дальнейших отношениях с другими людьми.

Удачи. марина.