Всем, здравствуйте!
Первый раз в жизни встретила мужчину, который для меня страннен по поведению. Наблюдаю за ним не первый год.
38 лет, виден инфантилизм, не умеет принимать каких-то важных серьезных решений самостоятельно, лучше будет "плыть по течению"..
Работает, но делать это не сильно любит. Если есть возможность подзаработать еще, не пойдет, только если край нет совсем средств.
Может занять в долг у знакомых, даже у женщины к примеру у меня, но не возвращать. А когда напомнишь обещает вернуть, но делает это через долгие напоминания. При этом я вижу что он это делает не умышленно, а ощущение, что он так вырос, где принимали решения, платили за него. Вырос с мамой и папой, который в ранние школьные его годы ушел, потом была с ним и бабушка.
Не могу сказать что 100% альфонс, всё же не живет полноценно за счет женщин (либо просто такие ему не попадались). Хотя была жена, мог спокойно не работать, она работала, а он редкими подработками только отделывался.
Решений не принимает, пока у всех знакомых не уточнит и где вес перевесит то и будет делать.
В каких-либо заведениях бывая вместе он даже не понимает, что нужно платить мужчине (всё же у нас пока таких большинство). А он растерянно смотрит, когда я спрошу "ты заплатишь?"..прямо детские наивные глаза..И не потому что нет денег, я знала ситуацию.
И так везде - в магазине, в аптеке, даже в транспорте..
Конечно я платила первое время, но надолго меня не хватило, стала говорить. Теперь бывая в магазине спрашивает что купить, поняла что надо говорить четко что именно ,а не абстрактно "на твой вкус"..
нет такой защиты, заботы, как от большинства мужчин, которые как-то оберегают своих женщин. Но всеми силами, намеками требует это к себе, чтобы его жалели, лечили, берегли..
В общем вот такой мужчина. Скажите, это уже не "лечится"? Есть смысл как-то доносить информацию, либо в таком возрасте люди уже не меняются?
Здравствуйте, Ольга,
Мне слышится Ваше разочарование в мужчине, которого Вы не чувствуете как опору и поддержку для себя. Невозможно точно сказать или написать его "диагноз", но что меня заставило задуматься о Вашем вопросе: это то, как много в нем этого мужчины и Вашего интереса к его жизни и истории, при этом почти нет Вас.
Вы ищите опору для себя, но интересно, что при этом отводите взгляд и информацию от себя, становясь как бы невидимкой. Возможно, Вам проще говорить о других, может быть, Вы не привыкли говорить о себе. У меня складывается впечатление, что не этот мужчина нуждается в помощи психолога, а Вы. Чтобы понять не только его, но прежде всего себя и Ваши отношения.
Оксана Гулак, психоаналитик (IPA), очно и онлайн
3200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Ольга.
Мне кажется, здесь очень важно сразу разделить две вещи: может ли человек измениться в принципе и есть ли у него внутреннее желание это делать.
Потому что лечится это не уговорами женщины и не воспитанием внутри отношений. Это лечится только личным выбором человека взрослеть, брать ответственность за свою жизнь и сталкиваться с последствиями своего поведения.
А по Вашему описанию складывается ощущение, что пока ему вполне удобно жить именно так, как он живёт.
Да, возможно, он действительно вырос в системе, где за него многое решали, где его обслуживали, жалели, вытягивали, брали ответственность вместо него. И тогда у человека не формируется навык взрослой опоры на себя. Он привыкает, что рядом всегда найдётся кто-то, кто:
подскажет, оплатит, напомнит, организует, поддержит, вытянет, возьмёт на себя эмоциональную и бытовую ответственность.
И очень часто такие мужчины бессознательно ищут в женщине не партнёра, а скорее материнскую фигуру. Ту, которая любит безусловно, принимает любым, понимает, терпит, заботится и при этом ничего особенно не требует взамен.
И пока женщина эту роль выполняет — меняться человеку действительно незачем.
«А ради чего ему меняться?»
Если жизнь не ставит его перед серьёзными последствиями, если рядом всё равно есть женщины, которые: платят, помогают, ждут, объясняют, заботятся, терпят инфантильность
то внутренней мотивации взрослеть может просто не возникнуть.
Даже его долги и отсутствие ответственности Вы описываете очень показательно — не как злонамеренность, а как будто человек правда не чувствует до конца веса своих обязательств. И это как раз про психологическую незрелость. И если одна мама не взяла взрослое чадо под крыло то вероятность того что он обидится и искренне будет считать что его не долюбили или женщина много просит, она велика и он будет выбирать новую уже "хорошую маму".
Но здесь очень важно не уйти только в анализ мужчины.
Потому что не менее важный вопрос — почему именно Вы выбираете такого мужчину и остаетесь рядом с ним, несмотря на то, что Вас многое не устраивает?
И тут могут быть очень разные причины.
Например:
— бессознательная привычка спасать и доращивать мужчину;
— желание быть нужной;
— вера, что любовью и заботой можно изменить человека;
— сценарий, где любовь связана с терпением и эмоциональным трудом;
— страх не встретить более зрелого партнёра;
— внутреннее ощущение, что «нужно принимать человека любым»;
— или даже бессознательное ощущение собственной ценности через роль той самой понимающей, терпеливой женщины.
Иногда рядом с инфантильным мужчиной женщина начинает чувствовать себя сильной, взрослой, нужной. Но со временем это почти всегда приводит к эмоциональному истощению. Потому что отношения постепенно превращаются в формат:
«я — взрослая, он — ребёнок».
И тогда женщина начинает:
— объяснять очевидное;
— воспитывать;
— направлять;
— тащить быт и эмоциональную нагрузку;
— злиться, что мужчина не становится взрослым;
— и одновременно всё больше терять уважение и влечение к нему.
Зрелость невозможно донести человеку. Она либо формируется через внутреннюю мотивацию и столкновение с реальностью, либо нет.
Потому что взрослость — это не про возраст. Это про способность:
— брать ответственность;
— выдерживать обязательства;
— думать не только о своём комфорте;
— заботиться о другом;
— принимать решения;
— быть опорой хотя бы самому себе.
И если человек в 38 лет живёт по принципу «как-нибудь само решится», то изменить это можно только через его собственное желание меняться. Не через любовь женщины.
Поэтому мне кажется, сейчас главный вопрос даже не в том, лечится ли он. А в том, готовы ли Вы сами жить рядом с мужчиной, которого, возможно, придётся всё время эмоционально и финансово дотягивать до взрослой позиции.
И если внутри Вас это вызывает усталость, раздражение, потерю уважения и ощущение небезопасности — очень важно не игнорировать эти чувства и не надеяться, что однажды всё изменится само.
С уважением, Ананьина Ирина
Ольга
Здравствуйте. Да, согласна с Вашим ответом.
Я поэтому и задаю вопрос профессионалам, чтобы хоть как-то увидеть ситуацию со стороны и посмотреть более глубоко, смогу ли я быть с таким человеком,
3360 ₽ -20%
Хочу прежде всего, Ольга, вас поддержать. Вам как женщине хочется безопасности, тыла и заботы. И финансы - это база. Что хочу тут сказать.
Здесь вопрос даже не столько в том, «лечится» это или нет, а в том, насколько сам человек вообще видит проблему и готов брать ответственность за свою жизнь. Потому что по вашему описанию складывается ощущение не просто инфантильности, а очень устойчивой жизненной позиции: где за него решают, о нем заботятся, его направляют, а он остается скорее в детской роли.
И самое важное — его эта система, похоже, в целом устраивает. Да, периодически возникают неудобства, конфликты, кто-то обижается, но глобально у него нет внутренней необходимости что-то менять. А без этого люди действительно редко меняются, особенно к почти 40 годам.
Вы можете доносить информацию, обозначать границы, переставать брать на себя функции «мамы», но невозможно взрослить другого человека вместо него самого. И здесь скорее стоит задать вопрос себе: готовы ли вы жить в отношениях, где вам постоянно придется быть более взрослой, более ответственной и более ведущей фигурой.
Потому что со временем такие отношения очень часто начинают вызывать не любовь, а усталость и раздражение.
Если будет потребность разобраться в этой ситуации глубже - приходите на консультацию. Буду вам рада!
С уважением и теплотой.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Ольга.
По вашему описанию это действительно больше похоже не просто на «альфонса» в классическом понимании, а на человека с выраженной инфантильной позицией. Как будто внутри он так и остался в состоянии, где кто-то другой должен организовать жизнь, принять решение, предусмотреть последствия, позаботиться, оплатить, направить. И рядом с таким человеком партнёр очень быстро начинает незаметно занимать роль взрослого, а он — роль ребёнка.
И мне кажется, вы это уже очень хорошо чувствуете. Не случайно у вас возникает ощущение не мужской опоры рядом, а наоборот — будто заботу и эмоциональное обслуживание ждут от вас.
Симптомы, которые здесь можно предположить — эмоциональная незрелость, избегание ответственности, зависимая позиция в отношениях, слабая автономность и привычка жить в модели, где за него многое решают другие люди.
При этом важно понимать: такие люди не всегда делают это из злого умысла или холодного расчёта. Вы правильно подмечаете — иногда это действительно человек, которого долго «несли» по жизни родители, особенно гиперопекающая система, где не сформировалась взрослая ответственность. Но для партнёра от этого обычно не легче.
Хочу спросить вас: что вас сильнее удерживает рядом с ним? Надежда, что он «дозреет», жалость к нему, эмоциональная привязанность или ощущение, что вы уже много вложили?
Потому что, честно, из вашего текста чувствуется не столько восхищение этим мужчиной, сколько постоянное внутреннее напряжение и необходимость его «дотягивать» до взрослой позиции.
И очень важно обратить внимание на одну вещь: вы уже начали адаптироваться под его особенности. Говорить чётко, контролировать, подсказывать, направлять. То есть психика постепенно занимает материнскую роль рядом с ним. А в таких отношениях со временем часто становится всё меньше ощущения пары и всё больше — усталости, раздражения и эмоционального одиночества.
Теперь про главный вопрос — меняются ли такие люди. Да, люди могут меняться даже после 38 лет. Но не потому, что партнёр долго объясняет, терпит и воспитывает. А только если у самого человека появляется внутренняя мотивация сталкиваться со своей незрелостью и брать ответственность за свою жизнь.
Если же человеку в своей позиции комфортно, а окружающие продолжают подстраховывать, оплачивать, объяснять и терпеть — изменений обычно не происходит. Потому что у психики нет необходимости взрослеть.
Метафора, которая приходит мне здесь — будто рядом с вами взрослый мужчина внешне, но эмоционально вы всё время держите за руку подростка, который растерянно смотрит по сторонам и ждёт, что кто-то подскажет, как жить.
И здесь, как мне кажется, важнее даже не вопрос «лечится ли это», а вопрос: готовы ли вы жить в такой динамике дальше? Потому что менять другого человека — почти всегда тупиковая история. А вот понять, почему именно вы оказываетесь рядом с мужчиной, которого хочется одновременно и пожалеть, и встряхнуть — уже очень важная тема.
Если захотите, приглашаю вас на онлайн-консультацию. Мы можем подробнее разобрать ваши отношения, почему вас удерживает эта связь, какие ваши потребности в ней остаются неудовлетворёнными и как понять, есть ли у этих отношений перспектива для вас именно как для женщины, а не как для «спасающего взрослого».
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Ольга
26.05.2026А как Вы читаете? Если я описала, что даю деньги, говорю что нужно оплатить, купить и прочее? Никакой невидимки тут нет, не нужно додумывать.
"Вам проще говорить о других" - Что это значит? Если меня интересует этот мужчина, о нем и говорю. А своими словами Вы меня приписываете к каким-то сплетницам.
Отвратительный ответ!