Как справиться с переживаниями и страхом о возможном наказании

Олег (52 года) 26.05.2026

Переодически возникают ситуации по работе и в жизни когда я совершаю ошибки. И мысль о возможном наказании начинает выносить мозг. Причем по разному, когда то начинаю трястить руки и невозможно успокоиться. Когда то просто возникает лёгкое волнение. Умом понимаю, что ничего смертельного не произойдет и все решаемо, но психика так легко не отпускает. Причем а большинстве случаев все проходит в результате спокойно и переживания в большинстве случаев оказываются надуманными.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Олег.

То, что Вы описываете, очень похоже не просто на обычное волнение из-за ошибок, а на автоматическую реакцию психики и тела, которая запускается намного глубже, чем сама текущая ситуация.

Потому что умом Вы действительно понимаете:
«Ничего катастрофического не произошло».
«Всё можно исправить».
«Последствия не смертельны».

Но тело и психика реагируют так, будто происходит что-то очень опасное:
трясутся руки, накрывает тревога, невозможно успокоиться,
появляется сильное внутреннее напряжение.

В такие секунды человек реагирует не только на текущую ошибку.

Его как будто эмоционально «закидывает» в какой-то старый болезненный опыт, где ошибка, критика или возможность наказания действительно переживались как сильная угроза.

Психика в этот момент не различает: «это сейчас» или «это когда-то давно».

Она просто считывает знакомый триггер:
ошибка = опасность.

И автоматически включает старую реакцию выживания.

Очень часто подобные механизмы формируются ещё в детстве или подростковом возрасте, если:
— за ошибки сильно ругали;
— стыдили;
— наказывали;
— эмоционально отвергали;
— критиковали;
— делали любовь и принятие зависимыми от правильности и успеха.

Тогда внутри формируется очень глубокая связка:
«Ошибаться опасно».
«Если я ошибусь — меня отвергнут, унизят или накажут».
«Я должен всё контролировать, чтобы быть в безопасности».

И даже когда человек уже взрослый и объективно понимает, что ситуация не критична, тело всё равно реагирует по старому сценарию.

Это и называют памятью тела и эмоциональной памятью психики.

То есть реакция возникает быстрее, чем рациональное осмысление.

И поэтому Вы можете замечать: умом всё понятно, а внутри всё равно паника.

Потому что реагирует не логика, а более глубокие слои психики, связанные со старым опытом.

Это можно убрать через постепенный пересмотр и переработку тех самых первых травмирующих ситуаций, где ошибка стала ассоциироваться с опасностью, стыдом или угрозой любви и принятия.

Когда человек начинает:
— осознавать, откуда вообще взялась такая реакция;
— разделять прошлое и настоящее;
— проживать подавленные чувства;
— перестраивать внутреннее ощущение безопасности;

тогда психика постепенно перестаёт реагировать на ошибки как на катастрофу.

И тело тоже начинает успокаиваться.

Потому что сейчас Ваша реакция — это скорее старая система выживания, которая когда-то помогала адаптироваться, но сейчас уже создаёт слишком много внутреннего напряжения там, где реальной угрозы нет.

И с этим вполне можно работать в терапии достаточно глубоко и эффективно.

Если Вы чувствуете, что подобные реакции сильно мешают Вам жить, работать и спокойно выдерживать даже обычные жизненные ошибки — с этим можно работать в терапии достаточно глубоко и эффективно.

На консультации мы можем:
— найти, где именно сформировался этот страх наказания и ошибки;
— разобрать первые травмирующие ситуации, которые психика до сих пор воспринимает как угрозу;
— снизить уровень внутренней тревоги и гиперконтроля;
— научить психику и тело по-другому проживать стрессовые ситуации;
— выстроить более устойчивое внутреннее ощущение безопасности и опоры на себя.

Если Вам откликается то, о чём я пишу, и Вы хотите решить этот вопрос глубже, буду рада помочь Вам на консультации. Все контакты для записи есть в шапке профиля.

С уважением, Ананьина Ирина

Здравствуйте, Олег

Да, Ваши наблюдения согласуются с теми исследованиями в психоанализе, которые посвящены  внутреннему критику внутри нас, которого мы называем Супер-Эго. Эта внутренняя инстанция связана с убеждениями и нормами, усвоенными нами еще в детстве. Помимо полезных правил и четких законов, ему характерны и преследующие, жесткие побуждения в отношении нас: критика, поругание за ошибки.

Важно, что Вы наблюдаете за собой, осознаете свои особенности: когда жестокий внутренний судья или учитель входит на "сцену" и у Вас трясутся руки. Это понимание себя и своих особенностей поможет Вам понимать происходящее и пережить его проходящую, временную природу.

Если Вы захотите глубже понять причины Ваших психологических особенностей, то в этом Вам поможет психоанализ или психоаналитическая психотерапия.

Оксана Гулак, психоаналитик (IPA), очно и онлайн

Олег, то, что вы описываете, очень похоже не столько на реакцию на саму ошибку, сколько на сильный внутренний страх наказания и последствий. Такие реакции часто формируются сильно раньше текущих ситуаций, поэтому умом вы понимаете, что ничего критичного не произойдет, а тело и психика продолжают реагировать так, будто опасность реальна.

И то, что переживания в итоге чаще всего оказываются надуманными — тоже очень показательно. Это говорит о том, что тревогу запускает не сама ситуация, а внутренний механизм ожидания угрозы.

С этим можно работать — постепенно разбирать, откуда взялась такая реакция, почему психика так цепляется за возможное наказание и как снижать силу этих состояний.

Если захотите, можем подробнее разобрать это на консультации. Буду вам рада!

С уважением и теплотой.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Олег, доброго дня.

Да, так бывает - умом понимаешь, что ничего смертельного не происходит и все решаемо, а ощущения - как будто жизни угрожает огромная опасность.

Действительно, эти реакции идут из прошлого, чаще всего из детства.  Когда ребенок мал и бессилен, он жизненно зависим от отношения взрослых. И в случае ошибок ребенок может ощущать реальную опасность для выживания: "Ты ошибся, значит ты "плохой", а раз ты "плохой" -  мы не будем тебя защищать". Так настроена детская психика.

Взрослый человек может справляться с разными ситуациями, но психика каждый раз переживает тот самый детский ужас.

С этим ощущением можно работать.

Если нырять в глубину - можно найти самое сложное и самое раннее воспоминание, которое вызывает это ощущение. Проработать его методом ДПДГ. Мозг как будто "переварит" этот страх, и в сходных ситуациях уже не будет таких сильных эмоций. Ведь на самом деле ошибки - это естественно. Развития без ошибок не бывает.

А если пройти по поверхности...

Может быть стоит обратить внимание на те умения и навыки, которые Вас поддерживают уже сейчас.

Попробуйте вспомнить: в те моменты, когда приходит этот страх - что Вы делаете вопреки ему? Когда трясутся руки или возникает волнение, когда крутятся мысли об ошибке и наказании - что Вы делаете? Не "думаете" - а "делаете." Ходите? Пьете воду? Дышите? Рвете бумагу?

Замечайте эти моменты. Когда включается Ваше тело - Ваша психика говорит Вам: "ты живой, ты можешь что-то делать, ты не бессилен". Она - на Вашей стороне. Это сигнал: вы можете справляться с такими ситуациями.

Если эти идеи  Вам откликаются - обращайтесь.

Мы сможем вместе найти Ваши знания, умения, навыки, которые уже есть - но Вы их не замечаете и не используете. Мы можем проработать этот удушающий страх и тогда надуманные переживания перестанут определять Вашу жизнь.

С уважением, Марина, Александровна - психолог, нарративный практик, EMDR-специалист