Альфонс? Или проблема социального неравенства?

Юля 25.12.2016

Здравствуйте! Мне 23 года, студентка, заканчиваю в этом году хороший вуз. Так вышло, что 1,5 года назад я начала влюбляться в своего бывшего одноклассника (назовем его Слава), с которым у меня случилось очень много разных неприятных ситуаций за этот период. Данная связь очень сильно подкосила мою жизнь в будущем, фактически разрушив ее.

Начну с описания личности Славы: безумно сложный, депрессивный, жесткий человек. Неудачник (выгоняли из любимого вуза, приходилось ни раз перепоступать), хотя он очень умный. Склонен к вредным привычкам и досугу в «плохих компаниях». Из плюсов только ум, привлекательная внешность, обаяние и чувство юмора. Также он из довольно бедной семьи (но обанкротились недавно), а я из более состоятельной. В дальнейшем станет понятно, почему это важно. А наши «отношения» началась так: мне удалось вытащить его на встречу, после долгой ссоры (общались мы до этого как друзья) чтобы помириться и потому, что он уже тогда мне нравился. Мы взяли выпить (в пабе выяснилось, что у него не хватает денег заплатить даже за себя, так что доплачивать пришлось мне), после чего пьяными пошли гулять в парк. Там он стал себя как-то непонятно романтично вести и в конечном итоге предложил поцеловаться. Я с радостью согласилась, так как только об этом весь вечер и мечтала. Посидев еще немного, мы разошлись. Слава даже проводил меня, поцеловав на прощание сам. И все вроде шло к лучшему, но меня немного насторожило его угнетенное состояние и то, что даже в такой романтический вечер он ни разу не улыбнулся, говорил всякие жуткие депрессивные вещи и т. д. Интуиция не обманула - Слава снова стал игнорировать меня. А я влюбилась еще больше… И теперь стала усугубляться уже моя личная депрессия, навязчивые мысли о суициде не покидали, казалось, что без Славы мир просто раскололся на 2 части. Я почти не спала, ничего не ела, похудела и истощилась за тот месяц. Он же очень неохотно шел на контакт, отвечал бывало что через сутки, а при встречах вел себя как ни в чем не бывало (как будто никакого поцелуя не было) и все мои попытки поговорить об этом пресекал очень жестко. О том, как он дорог мне, он знал точно. Наше общение свелось в основном к совместным попойкам (почти всегда все оплачивала я) и его нытью про то, какие все вокруг плохие и какой он один хороший. Выяснилось также, что у него есть вторая, нелюбимая по его словам девушка, которую он также использовал по сути, как и меня…

Я решила прекратить эти унижения и начать относиться к нему более холодно, стала включать стерву, провоцировать его на ревность и т.д. Это подействовало - постепенно все стало меняться в лучшую сторону. Слава стал теплее ко мне относиться, мы сблизились, он стал мне сам первый писать, звать куда-то, познакомил меня со своими друзьями (но не как свою девушку)... Стало видно, что я ему тоже нравлюсь, хотя, возможно, он просто хотел меня, не знаю, т. к. выгляжу я хорошо, но опыт в отношениях небольшой. Пару раз мы напивались и он оставался у меня на ночь, но в сексе я ему отказывала, ссылаясь на то, что без отношений это для меня неприемлемо (хотя на деле боялась, что он опять пропадет и сделает этим больно). Вначале он действительно пропал после отказа, но ненадолго. Также стал вести разговоры о том, как его достала его «тупая соска» и как он хочет бросить ее, но боится, что та что-нибудь с собой сделает... И вот недавно они расстались окончательно (как он и обещал), после чего Слава начал меня буквально терроризировать: писать все время (но не по делу, просто про ерунду), заботится обо мне по своему(например, запрещать курить), очень ревновать, подсылать своих друзей узнать, чем я занимаюсь и т. д. В общем есть непонятная страсть, но не нежность. Почему-то я сама сильно изменилась за проведенное с ним время, стала какой-то подлой, изощренной, безразличной абсолютно ко всему, поэтому решилась переспать с ним, было уже плевать. После секса он пропал на 2 дня, затем объявился, позвал погулять, в общем, все как раньше. И вроде все неплохо, но волнует меня следующее: А) сам первый целует он меня только во время секса, а в быту даже приобнимет через раз, хотя вроде видно, что хочет; Б) об наших отношениях говорит неконкретно и неохотно; В) я не чувствую от него такой же отдачи, какую он получает от меня. Например, постоянно, когда он приезжает ко мне, я накрываю на стол, подаю ему и его друзьям самые хорошие вина, всегда вкусно и много готовлю. Слава принимает это все как должное. Про подарки вообще молчу (ведь многие не требуют финансовых затрат). Хотя Слава, очевидно, по жизни такой вот халявщик, не только со мной (из-за своей бедности).

Моя семья уже его ненавидит и говорит скорее избавляться от этого альфонса и найти себе адекватного парня, который будет меня ценить. Я понимаю их, так как Слава буквально высасывает мою жизненную энергию, у меня все мысли посвящены ему, а это изматывает. Но я никого нового не хочу, настолько, кажется, я погрязла в этом болоте. Также я боюсь, что Слава обычный психопат, хотя он и не обладает всеми присущими им чертами (Слава очень любит своих младших брата и сестру, держит слово, имеет много старых друзей и т.д.) я это знаю, так как знакомы мы уже 8 лет.

Каков взгляд со стороны на эту ситуацию?? Я его люблю и хочу быть с ним, но не хочу быть очередной подстилкой, как бывшая.

Юля, здравствуйте.

Вы много пишете о Славе, критикуете его и комментируете его поведение. так же описывая собственные решения вы всегда поступаете вроде из жалости и сочувствия к нему или безразличия к текущей ситуации

Юля

стала какой-то подлой, изощренной, безразличной абсолютно ко всему, поэтому решилась переспать с ним, было уже плевать

Нет смысла оценивать Славу, так как Альфонс он или нет, психопат или нет, именно вы позволяете ему так поступать с вами.

Ваша привязанность к нему определяется тем, что вы вкладываете все время в ваши отношения больше, чем он. Кто больше вкладывает, тот больше и привязывается. А вкладывать мы можем: Время + Деньги + Усилия + Эмоции... и это все в сумме создает зависимость и чувство нужды в этом человеке.

Ведь нашему самолюбию очень больно признать, что мы это делаем напрасно. Чем больше вкладываем, тем сложнее отказаться от новых усилий.

Ум говорит "все плохо", гордость утверждает "все хорошо", и в итоге гордость побеждает.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Юля! Дело в том, что парень ведет себя так, как считает нужным. Он так привык, для него это правильно или нет, он даже это не оценивает. Его менять - не получится, пока он сам не видит в этом никакой проблемы. Вам стоит понять что же делать в этой ситууации. И как тут поступить? Есть разные варианты. Первый- сделать модуль разлюбления, если вы хотите его разлюбить и понимаете что жизнь с ним в будущеми совместная, вероятно, не имеет смыла. Так вы сможете его отпустить бстроее. Далее - есть вариан изментть свое поведение и отношение, сделать как-то что бы он вас больше уважал и ценил. Но это определенная работа с вами, по повышению вашей самооценки. если мы себя уважаем- то и другие так же. Далее, если работать с вами, то вероятнго вы поймете что этот челоек не тот, и снимите розовые очки. Или стоит попробовать все оставить как есть, раз любовь, то развивать отношения. Обычно через 2-3 года все закончится само собой, так как чувства пройдут, а вернее страсть, или станут гораздо слабее. А то что касалось проблемой, на самом деле проблемой и окажется и отношения сойдут на нет. Приглашаю вас на свой сайт и на прием. У меня много материала по любви и по сексуальной тематике, так как я работаю как сексолог. Обращайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж